"Вы переросли эту должность" - почему?

копировать

Возникла ситуация - я ищу новую работу в связи с тем, что график работы в данный момент меня категорически не устраивает (я не успеваю забирать ребенка из садика, а также работа по выходным и праздникам). Также хочу поменять сферу деятельности и начать профессионально расти в соответствии со своим высшим образованием (маркетинг). Рассылаю резюме на позиции "ассистент отдела маркетинга" и т.п. Реально понимаю, что начинать надо с азов и низов, не рассчитываю на высокую зарплату, при этом имею опыт руководящей работы более 5 лет. Мне уже несколько раз работодатели ответили: "Вы переросли должность ассистента, вы не сможете работать ассистентом". Блин, ну я же не юная выпускница ВУЗа, я знаю на что иду!
Уважаемые кадровики и не только! Вы бы пригласили на собеседование кандидата, если он претендует на должность ниже той, что предполагает его профессиональный опыт? Что такого убедительного мне написать в сопроводительном письме?
P.S. Мне 33 года, заместитель директора ресторана.

копировать

Я бы не пригласила, работала рук.отдела маркетинга (стаж руководста 3 года). Потом был перерыв из-за декрета (3 года), устроилась менеджером по маркетингу в др.компанию.
На себе ощутила, что значит, быть на побегушках.
Когда два образования, хороший опыт и много наработок, а в твои обязанности входить набивать базу клиентов от 1000 человек, печатать ценники, отправлять факсы, я на себе поняла, что значит "Перерости".
Благодарна этому опыту)))
Заведомо неоправдано в Вашем возрасте искать ассистента, лучше составить резюме на менеджера по маркетингу и преподнести таким образом, что у Вас есть знания, которые Вы можете применить в работе, но мало практики.
Или в сопроводит.письме указывать, что ищите работу менеджром по маркетингу, т.к. на позиции "зам.дир ресторана" Вы отвечали за рекламу ресторана, контроль за проведением акций и офрмление, сбором информации для отдела маркетинга и поняли, что это нарпавление для Вас самое оптимальное для реализации))))

копировать

Спасибо, подправлю резюме и пробегусь по вакансиям, тем более, что все Вами перечисленное реально входило в мои обязанности.

копировать

Не пригласила бы. И много раз отказывала подобным кандидатам к себе в отдел. Потому что реально понимаю, видимо в отличии от Вас, что максимум через пол-года чел ( в данном случае Вы) сам поймет, что перерос и что ему неинтересно и тошно, что он может и хочет большего, что ему надо расти...А расти, у меня в отделе ему было некуда, а это означает, что через пол-года чел начнет либо искать работу, либо пытаться подменять мне маркетолога, которая прекрасно сама справляется и в подменах и подпорках не нуждается, и уходить не собирается никуда, либо начнет искать работу. В обоих вариантах та работа, которая должна выполняться им, будет невыполнена и мне снова придется искать человека. Оно мне зачем?

копировать

Я была в такой ситуации - полгода работу искала((

копировать

Я в такой ситуации год искала работу. Уходила с позиции на 2 ступени выше той, что искала, просто в др. области. К таким соискателям многие относятся с предубеждением!