Собственники бизнеса

копировать

Девочки, поделитесь своими ощущениями! Не жалеете, что заварили кашу с собственным делом? Оправдались ли ваши ожидания? Ведь когда работаешь на кого-то - получил свою з/п и все хорошо. А тут все зависит от тебя!

копировать

Смотря с каким настроем "заходишь" в свое дело. Я почти 15 лет работала на дядю, порабатывая фрилансом "на шпильки". Когда созрела до своей фирмы, то более, чем трезво понимала, что появится масса проблем - начиная от привлечения клиентов, заканчивая налогами с зарплаты сотрудников.
Главное понимать, что быстрой отдачи не будет. А также то, что придется гораздо сильнее крутиться даже, если и у работодателя Вам не приходилось распивать чаи.
А еще нужно иметь стартовый капитал и огромную веру в собственные силы.
Ну а главное отличие работы на дядю от собственного дела - наличие стабильности (з/п, гарантии и т.п).
P.S.Вполне возможно, я не совсем хороший пример, т.к. имея юр. и фин.образование, хорошо осознаю юридические и налоговые "внутренности" работы на себя.

копировать

подниму

копировать

не жалею, но все очень не просто... и иногда отсутствие зарплаты сильно напрягает

копировать

с утра - не жалею никогда, к концу дня - жалею всегда)) это бесценный опыт, это головокружительные перспективы, это независимость одновременно с полным рабством, но это огромная ответственность: за себя, за свою семью - если у Вас не получится, на них это точно отразиться, за людей, которых Вы берете на работу - они Вам поверили и пришли зарабатывать для Вас деньги.
Но я бы повторила и сделала все еще раз - не так же, стопроцентно наоборот, но все равно сделала))

копировать

Я не жалею!
У меня мысли шли так, когда я работа "наёмником": Работаю я, вкалываю, задерживаюсь до поздна в офисе, а з/п не растёт! Работаю я больше, чем мне платят!"........ и т.д.
А сейчас всё объективно: как поработаю, так и заработаю!

копировать

Я не девочка, но не жалею, что стал работать сам на себя.

копировать

что заварила не жалею. взгляд на многие вещи изменился. но устаешь конечно думать обо всем на свете. нужна отличная самодисциплина и хорошие нервы. отключиться даже на отдыхе тяжело. если он бывает

копировать

мне больше всего нравится ощущение, что все работает так, как я считаю правильным. Всегда на наемных работах раздражала начальников тем, что лезла не в свое дело :-) Теперь все дела исключительно мои :-Р

Еще нравится ощущение того, что время не тратится на ненужные дела. Если я считаю нужным сейчас побездельничать, то буду бездельничать. Если считаю, что именно сейчас надо угробить здоровье, но сделать дела, делаю это без сомнений.

Самое сложное - это не оплата вовремя счетов. Самое сложное - это понимание того, что при любых твоих усилиях, для наемного персонала ты всегда немножко враг. :-( Это то, что пришлось переварить и подепрессовать.. учусь относиться к наемным людям, как к наемным, а не как к людям ;-) Мне это очень тяжело дается, но оказалось, что без этого никуда :-(

копировать

Ой, спасибо что это написали! тоже вот для меня актуален вопрос взаимоотношений- я человек легко поддающийся "нажиму"=слезам и прочая.

копировать

Я на слезы и нажим не ведусь, да собственно особенно сильно никто нажимать не пытался. Кстати, заметила на опыте, если на собеседовании очень сильно жалуются на жизнь и старую работу, то потом активно пытаются внаглую сесть на шею. Стараюсь нытиков на работу не брать :-)

Но вот то, что удивило больше всего - это сколько бы ты не делала поблажек и бонусов, никто о них по прошествии даже небольшого времени особенно не помнит. Очень быстро стираются воспоминания о старых работодателях-извергах (каждая сотрудница приходит с подобной историей). И в один прекрасный день оказывается, что какая-то небольшая сложность - это просто ужас и ты почти работорговец. И никакие идеи "общего дела" и т.п. особенно не работают. Вот тогда становится очень обидно.

Вот тут и начинаешь понимать, что проще и выгоднее быть теми извергами, которые без зазрения совести заставляют работать с переработками, орут, штрафуют и т.п. Потому что у этих извергов все работают нормально и не рыпаются ;-)

Наверное мне пока не хватает умение психологически манипулировать людьми и относится к этому с холодным расчетом. Уже три года пытаюсь надеяться, что это не нужно, но увы , прихожу к выводу, что это один из главных навыков руководителя :-(

ЗЫ. Мои сопли о довольно дружном и милом коллективе. Они определенно хорошо работают, я стараюсь их беречь, как могу. Но часто их отношение ко мне задевает.. чисто по-человечески.. а это лишнее на работе ;-)

копировать

Вы и специалист по раскрутке сайтов и своим бизнесом владеете?
Так чем же занимаетесь, если не секрет?

копировать

У меня интернет-магазин. О раскрутке сайтов у меня только общие представления, раскруткой занимается специалист.

копировать

Если не жалко, покажите пожалуйста свой сайт. Знаю, на Еве нельзя давать активные ссылки.
Киньте на мыло repolai@bk.ru

копировать

извините, я не обсуждаю на Еве свой бизнес и ссылок никому не даю. Слова "интернет-магазин" вполне достаточно, чтобы примерно представить чем я занимаюсь ;-)

копировать

А в какой сфере Вы работаете? Часто вижу Ваши сообщения, когда обсуждается малый бизнес (кстати, спасибо за комментарии).

копировать

розничная дистанционная торговля :-)

Я не пишу подробности, т.к. реклама на Еве мне не нужна. Копировать опыт начала бизнеса смысла нет, т.к. он начинался и держится на поставках от хороших друзей. А ведение бизнеса не сильно зависит от того, какой именно товар.

копировать

Скажите пожалуйста, если у Вас только общие представления о раскрутке сайтов, тогда почему Вы пытаетесь критиковать чужие сайты?

копировать

Вы наверное владелица того информационного сайта в розовых тонах, который недавно пиарили на Еве? ;-)

Вы представляете разницу между умением формулировать ТЗ и навыками программирования? ;-) Ну вот и тут также. Я довольно много лет занимаюсь интернет-торговлей, общаюсь с себе подобными, изучаю чужой опыт. У меня есть некоторая база знаний. Но она не техническая, т.к. я не смогу своими руками что-то сделать. Например раскруткой сайта занимается специальный человек, а сайт я веду сама на свое усмотрение... это разные вещи.

Вывести в топ можно сайт любого качества. А вот посещать регулярно сайт люди будут только если он им удобен.

копировать

Я не владелица того информационного сайта в розовых тонах, который недавно пиарили на Еве. Я даже не знаю о каком сайте идёт речь.
Просто читала Ваши посты, и мне стало интересно, в какой же области Вы специалист. Спасибо за ответ.
Теперь вижу, что ни в какой. Все знания поверхностные

копировать

Ну в общем Вы правы. Я очень поверхностный специалист в интернет-торговле с 6 летнем стажем и приличным оборотом...хм.. кстати, какое ВО должно быть у владельца интернет-магазина?.. у меня программистское :-(.. не подходит?!..

Вопросы на Еве чаще всего задают люди, у которых опыта значительно меньше моего. Мне кажется, что мои советы им иногда полезны.

Но по большому счету и Вы, и я пришли на Еву просто потрепаться ;-) На Еве свобода слова, и каждая из нас имеет право высказаться в тех выражениях и с той интонацией, которую считает уместной в данный момент. :-Р

копировать

Жалею. В той части, что потеряла приличную сумму денег. Не получилось раскрутить, теперь закрываюсь. Но зато это бесценный опыт, теперь мне ничего не страшно.:) Может отдышусь - и еще что-нибудь попробую.

копировать

А в какой области у вас не получилось раскрутиться? Наверно еще и кризис "помог"?

копировать

розничная торговля. Кризис- возможно, но мне не с чем сравнить. Хотя коллеги тоже говорят, что в рознице сейчас спад.

копировать

Похожая ситуация. Ушли в минус, так как никак не можем придумать как привлечь дополнительных клиентов:( Поэтому пока боремся, но видимо, придется закрываться:(

копировать

я думаю - это нередкая ситуация, особенно сейчас. Поэтому всем новичкам такой совет - смиритесь заранее, что все деньги, которые вы вложите, вы потеряете. Это реально возможно, хотя конечно все по-началу надеются и верят, что с ними-то этого не произойдет.
Это , конечно, крайний случай, и в принципе всегда есть шанс хоть что-то отбить, но главное-не отдавать "последнее".

копировать

не жалею. и теперь не представляю как работать на кого то. Привыкла сама на себя.

копировать

жалею,а что делать,надо как-то крутиться

копировать

почему жалеете? неужели так трудно или надежды совсем-совсем не оправдались?

копировать

Жалею,а деваться некуда теперь.

копировать

а о чем именно жалеете? Что не так? В чем самая большая проблема оказалась?

копировать

В нашей стране очень трудно собственникам бизнеса, предпринимателям: постоянно меняется законодательство, причем в худшую сторону, налоги растут, нет преференций малому и среднему бизнесу, чрезвычайно развит как государственный, так и криминальный рэкет. На словах чиновничество уверяет в том, что поддерживают предпринимателей, на деле - гнобят, кошмарят, могут в один миг и дело состряпать, и за решетку упечь :-(
За примерами далеко ходить не надо: Ходорковский, Чичваркин и иже с ними.

копировать

ничего себе у Вас примеры :-о Думаете, на Ева.ру много предпринимательниц, сравнимых с упомянутыми монстрами?! ;-)

У них своя политика, и свои игры. Простых смертных это не касается. До маленьких предпринимателей никому дела нет. Не помогают, но и не мешают.

Проблем с инстанциями и бумагами наверное не мало, но хороший бухгалтер с парой специально обученных курьеров вполне спасают. У меня лично за 6 лет работы проблем с чиновниками не было. Хотя бухгалтер регулярно куда-то звонит, отправляет курьера с бумагами, т.к. в налоговой и пенсионном все время что-то теряют и тупят.. набирают видимо на работу кого ни попадя. :-( Но на то она и бухгалтер, чтобы решать подобные проблемы.

Остальные проблемы исключительно бизнесменские, государству от них не холодно, не жарко.

копировать

))) Вы хоть знаете. за что сидит Ходор "два по четыре"?:) И за что "страдает" Чичваркин:)
А разговор в этом топе скорее о малом бизнесе, а не о президентских амбициях и воровскве и мошенничестве в особо крупных..

копировать

+1 тоже самое хотела написать)))

копировать

Бизнес Ходорковского разворован и передан угодным ВВП людям, Чичваркина на днях суд присяжных ОПРАВДАЛ!!!

копировать

Мы 4-ой год под следствием.Малый бизнес.Обыкновенный рейдерский захват.Нас подставили.Сейчас дело в суде.Фирме 10 лет,в реестре малого бизнеса,ООО.
Если бы знала-нах(извините за выражение) ничего не надо.Все куплены были,начиная со следователя.Заказчик-бывший компаньон,решил все прибрать к своим рукам.

копировать

Работаем с 99, начинали ИП, теперь ООО, и рады бы уйти, но куда все это? Продать? у нас особо не продашь, а отдавать дешево жалко, отдать в аренду? - загубят все. а потом снова все налаживать. 2 раза реально возбуждали уголовное дело, причем работаем мы честно, придраться и принести с собой можновсе что угодно, один раз судились со всеми и дело выиграли, а второй просто дали денег, устали от этого. Да мы не Ходорковские, но с нас тоже можно что-то взять, а это всегда кому-то надо. Да и всех проверяющих прикармливать надо, а то какую нибудь справку надо будет 2 недели ждать, которую выписать 1 мин, или консульт. получить. Вообщем дерзайте, свято место пусто не бывает

копировать

Извините,Вы УД как закрывали?Понимаю,что вопрос некорректный.
Просто,у нас 3 следователя сменилось,судья отказалась вести дело,через мосго
рсуд вернули,но другому судье.Отбиваемся 4-ый год,ясно,что не Ходорковские,но проплачено-прессуют.
Следователь просил-100тыс.евро за закрытие дела.Гнал,его потом и уволили.Т.к. мы обратились в службу безопасности,но они отморозились,инфо просочилась,следователя уволили-а купленная прокуратура осталась.Короче,дурдом.

копировать

Жесть какая-то. Открывать только заграницей, что ли...

копировать

Добро пожаловать в малый бизнес!
Но,не забывайте,если чуть заработаете-голова под плахой нашего "правосудия" !!!!
Вот об этом могу эпопею написать....