Больничный по уходу за ребенком и отпуск

копировать

Скажите, пожалуйста, у меня был оформлен отпуск (дополнительный) на 3 дня с 1 по 3 ноября. НО у меня заболел ребенок, и я была на больничном с 19 октября по 3 ноября. Могу ли я перенести эти 3 дня отпуска на другое время? Возможно ли вообще его использовать или же он сгорел????

копировать

если уже был оформлен, то ничего уже не перенести.
но организации разные бывают и может быть вам пойдут на встречу и перенесут отпуск задним числом.

копировать

т.е по закону нельзя перенести? Только попробовать написать заявление на имя руководства?

копировать

Чушь не говорите.

Трудовой кодекс:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

-временной нетрудоспособности работника;
-исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
-в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.


У автора - ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

копировать

К сожалению на больничный ребенка это не распространяется, вот если бы это Автор болела - тогда смещается отпуск.

копировать

В Табеле Т-12/13 в графе за этот день может быть проставлено либо "Б" либо "ОД" два наименования НЕЛЬЗЯ проставить, соответственно и оплата за эти дни НЕ МОЖЕТ быть одновременно и за отпуск и за больничный...
Тогда как?

копировать

так и отмечают эти 3 дня как отпуск и остальные как больничные с ребенком

копировать

Отпуск не продлевается. В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514. Например, сотрудница находилась в отпуске со 2 марта по 30 марта 2009 года. Больничный по уходу за ребенком ей должен быть выписан с 31 марта. Если же она не сообщила врачу о том, что находится в отпуске, и больничный ей был выписан ранее (например, 25 числа), в таком случае дни больничного, совпадающие с днями отпуска (с 25 марта по 30 марта), оплате не подлежат. С 31 марта должно выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности.

копировать

Т.е. эти 3 дня как больничный ей не оплачиваются, а оплачивается БЛ "разрывно". Дни ДО отпуска и Дни ПОСЛЕ отпуска (это как пример) Тогда в БЛ обязательно д.б. указан этот "разрыв" получается.

копировать

Не обязательно. в больничном разрыв может не указываться.

копировать

Умная-я-я-я...Ха-ха!Тоже мне HR

копировать

Ага, такой же HR как тут ананимыыы....А Тк Рф ещё никто не отменял (касаемо ежегодных отпусков, естессно) Вы не согласны?
К сведению - за оплаты всего-всего отвечают бухи ,а не HR...

копировать

Вот кто-то верно ответил:"К сожалению на больничный ребенка это не распространяется, вот если бы это Автор болела - тогда смещается отпуск." Я тоже недавно столкнулась с подобной ситуацией, до последнего думала, что мне продлят отпуск:)

копировать

Автору

копировать

Я согласна с тем, что не уверен-не отвечай....

копировать

за саму оплату отвечают бухи, а за правильное оформление больничных, и всякие переносы отпуска - отвечают кадровики.