Реально ли ?

копировать

Реально ли сделать карьеру в юриспруденции секретарю судебного заседания. Возраст 33, 4 года сижу в отпуск по уходу. Высшее юридическое, но опыта работы маловато по специальности. Хочу пойти в суд секретарем. Мне это что-нибудь даст так сказать для толчка?

копировать

Видела объявления в газете "секретарь в суд" или "судебный секретарь" (уже не помню, как звучало), з/п от 13000р. Вас сейчас это устроило бы???

копировать

Маловато конечно, но муж сказал, если хочешь работай, дело не в деньгах, надо же где-то опыта набираться.

копировать

у меня так подруга стала судьей. Все про все заняло 14 лет

копировать

Спасибо за позитив.

копировать

Сама в суде работаю, секретарь с/з в мировом суде получает 12 с копейками + премия квартальная где-то тысячи 4 + санаторно-курортные(я получила почти 100 тыс. вместе с мат. помощью). Мой совет вам, если хотите в секретари непременно, то лучше именно в мировой суд, в районных работы в 3-4 раза больше и там люди просто живут на работе, в военных судах работы меньше, но и техническое оснащение судов намного хуже, чем во всех остальных... Если есть связи, то можно в Мосгорсуд попробоваться (если вы в Москве), там платят побольше и работа в разы интересней. Опыт работы секретарем очень хороший, в жизни точно пригодится, работа интересная, НО!!! Работы много, так чтоб посидеть в инете времени нету практически :( Опять-таки, все зависит от участка на который вы попадете, практический совет: если все же решитесь на этот подвиг, то ищите участок не поближе к дому, а смотрите где в производстве мало дел + смотрите сразу на коллектив-спросите у коллег будущих какая там судья, а то через одну девочки воют и увольняются только из-за отношений с судьей :( Ах да, забыла написать, сейчас секретарю з/п будут повышать, а еще с должности секретаря будет идти стаж на судью :) Вообще тонкостей много, я-то просто изнутри всю эту кухню знаю ибо сама в ней варюсь. Если есть вопросы-спрашивайте! Если электронку дадите,Ю могу сразу написать вам куда идти и какие документы нужно собрать для трудоустройства ;)

копировать

Спасибо огромное за такой подробный ответ. Очень интересно пообщаться с тем кто в теме. Вопросов очень много, сижу, размышляю, никак не могу решиться. Можно с Вами в привате пообщаться? Мой почта lolo20@yandex.ru Спасибо

копировать

Я ничинала свою юридическую практику с секретаря судебного заседания, учать на 1 курсе МГЮА в 17-18 лет. Многие девочки-секретари сидели на этой должности по 5-6 лет в 90-е годы, оканчивали юридический и по достижении 25 лет становились судьями или шли в адвокатуру. Мне кажется, в 33 года начинать работу секретарем не имеет смысла в плане карьеры. Уж лучше пойти юрисконсультом в любую фирму или гос.структуру, там реальная практика. Мне 37 лет, юридический стаж более 12 лет (Таганский суд, Минтруд РФ, АК им.Ильюшина - это во время учебы в институте, 3 года в Лукойле, 8 лет в налоговых органах). Результат - имея такой послужной список и двоих малолетних детей 8 и 4 лет, я в свои 37 не могу найти работу уже года полтора. В основном встречаю объявления - стаж от 3 лет и возраст до 35, наличие маленьких детей работодателей также отпугивает.

копировать

Юрисконсультом не могу, страшновато, я ведь ноль как юрист, кого я могу проконсультировать. Хотела пойти помощником юриста, но тоже предложений не много, и не очень то хотят брать и что делать, юристом работать не могу, но очень хочется. Парадокс.

копировать

нужно с чего-то же начинать, как раз работа юрисконсультом - очень обширная практика. Я пошла юрисконсультом на гос.предприятие на 3-м курсе института, работа была в основном договорная, ничего сложного не было. Помощниками юриста сейчас берут либо студентов, либо уже окончивших вузы без практики. Можно попробовать пойти в налоговую инспекцию, для начала это тоже неплохо.

копировать

а кто ж ее возьмет юрисконсультом без практики?

копировать

1