Выживает начальник

копировать

Нужна помощь коллективного разума и мнения по ситуации!
Что есть: работа в крупной иностр компании (на проектах) с хорошей зарплатой. Образование высшее и не одно+опыт хороший и больше 10 лет+свободный англ язык+возраст "за 35"
Принцип работы такой:есть проект и ты в нем участвуешь-ты самый любимый и дорогой сотрудник. Нет проекта- степень твоей популярности сильно паадает, ты портишь все показатели "вождям" в отчетах перед буржуйскими офисами

Выйдя из декрета полгода назад я обнаружила:
1) нового начальника
2) поредевший за пик кризиса старый коллектив
3) много новых "своих" сотрудников, пришедших вместе с новым нальником
А также обнаружила, что оказываюсь де факто "не у дел".
Проекта по моей спец-ти нет, чтобы не сидела просто так-стали задействовать на разовых поручениях типо "подай-принеси". Когда подобного рода задания, поступающие даже не от моего руководителя, а от руководителей смежных отделов начинают становится абсурдными и откровенно не относящимися к моим знаниям и навыкам, то приходится корректно от них отделыватся.
У меня есть вариант дополнить свои компетенции доп обучением-казалось бы, что же лучше, сотрудник, которого надо немного подучить и он не будет сидеть на скамейке запасных, а будет приносить компании новую прибыль и т.д.
Однако, все мои обращения к начальнику, письм и устные,копии в письм обращениях более высокому рук-ву по РФ не дают результата, "не время" мне говорят.
И вот вызывает меня мой шеф и заявляет мне- "вот тебе очередная работенка подай-принеси. Выполнишь её- реабилитируешь себя, а не выполнишь-нуууу....ммммм...как бы тебе надо от нас уходить, ты же сама видишь, что работы для тебя нет. Да и вотлюди о тебе отзываются нехорошо, мол выбираешь и т.д. Да и когда ты была в декрете, а только пришел, мне один рядовой сотрудник сказал, что никогда бы не хотел с тобой работать. А я тоже делаю из этого выводы"
Вообщем,оч длинно все вышло, но чувства мои были-просто буря. Работу ищу, причем уже месяца 3-4. Пока безрезультатно. Знаю, что по профнепригодности не смогут уволить- я оч хороший спец-т, наруш трудовой дисциплины- тоже не могут придраться, а вот самый удачный повод "не вписываешься в команду" или "конфликтность"- это ДА. Самое То,для психолог воздействия. Понимаю, что в ТК нет такой статьи и тд.
Но все равно хотелось выговорится и послушать Ваше мнение.
Спасибо.

копировать

Anonymous написал(а): >> Работу ищу, причем уже месяца 3-4. Пока безрезультатно. Знаю, что по профнепригодности не смогут уволить- я оч хороший спец-т
Щас тут быстро разрушат вашу уверенность - типа хороший спец по 3-4 месяца работу не ищет :-)

копировать

А Вы ищите работу для "хорошего специалиста" или чтобы уйти "чем быстрее, тем лучше"? Это я серьезно спрашиваю... Просто, лично для меня нет ничего хуже выполнять "подай-принеси", я специалист и люблю получать деньги за свою работу. И на свой характер лучше я буду делать это в компании, которая пусть и не может платить мне мою большую зп, но зато уважает мой труд и мой профессионализм.

копировать

Дело в том, что деньги за своб работу я тоже люблю получать и люблю выполнять работу качественно, получаю от этого удовольствие. Но, вопрос в том, что имеющиеся предложения это
1) в 2-3 раза падение по зарплате и...их банально за 3-4 мес было 2-3 штуки(!)
2) ссылаться на то, что "ипотека, ребенку 2 годика" как то не оч хочется

Но вот ведь какая интересная штука- в политиках компании "уважение к каждому сотруднику,ценнность сотрудника для бизнеса и т.д.", а на деле в росс офисе- протягивание "своих" и т.д. выходки в стиле "серпентария"

копировать

простите, а кто вы по специальности?
может просто сейчас таких специалистов на рынке труда перебор и поэтому трудно устроится?

копировать

Знаете, у меня была подобная ситуация на моей последней официальной работе... Я тоже начала бычиться и т.п... и в результате написала заявление об уходе... А теперь считаю что дурой была, надо было пересидеть, перетоптаться. раз уж деньги платили, и свои амбиции спрятать... т.к. теперь я подобной должности за такие деньги найти не могу и теперь думаю, что нафиг делала бы то что давали делать и дожила бы потихоньку до лучших времен в фирме, т.к. тоже был момент переходный для офиса и переустановок в начальстве и в организации работы было много... и просто обидно что я ушла из-за гордости вместе с "перебежчиками" и уволенными и теперь вновь пришедшему руководству не докажешь что у меня были другие причины для увольнения (это я пыталась вернуться через полгода - не взяли из принципа, хотя должность полностью мне соответствовала).

копировать

Наверное, именно потому, что сложно найти работу соотв уровня я и не хочу уйти "по-быстрому", к всеобщей радости написав заявление по собственному. Только вот переждать,скорее всего,не получится.
Но я буду стараться "делать что должно" и в то же время аккуратно отказываться от ловушек в виде разовой работы и поручений, с которыми я заведомо не смогу достойно справиться (ну потому что совсем другое направление,где нужны предметные технические знания). Все эти ситуации создаются искусственно, чтобы либо:
1) если откажусь- обвинить в нежелании работать, некоммуникабельности и прочая муть
2) если соглашусь- сделать не смогу, так как "нельзя управлять самолетом, будучи водителем легковой машины". Опять найдется куча причин.
Идет исключительно психолог воздействие.
Спасибо всем поддержавшим!

копировать

Я тоже ушла из такого же гадюшника...
Так же крупная иностранная компания, полностью белая...
Только на мое место позарилась любовница босса, и меня выживали полгода..Тоже по работе придраться не могли, по дисциплине тоже..
И вот тоже были эти разговоры по душам , как у вас...
Довели до нервного истощения, потеряла вес, стали выпадать волосы...Работу тоже долго не могла найти именно моего уровня и моей зарплаты...
Но нашла новую работу и уволилась со своего театра абсурда..Но театр абсурда продолжается и мне теперь звонят со старой работы - консультруются со мной, та девушка в моей работе вообще не шарит...
Держитесь, пейте персен и ищите работу, все равно вам там уже не дадут работать

копировать

Просто поддержу морально. Если компания американская, то для них такая политика двойных стандартов - одно здесь, другое у себя дома (да вообщем-то и не очень другое) - типична. Я сужу по многим западным гигантам которые работаю здесь в разных отраслях. Ищите работу! Если захотят уволить, то всегда есть соглашение сторон и вытекающая отсюда компенсация. Главное помните - ничего личного, только бизнес (крестный отец и фильм вам письмо).

копировать

А ещё добавлю, что по моим наблюдениям в кризис много "своих, но бездельников" осталось без работы. Ими надо заполнять вакантные места. А тянуть работу все равно будут не свои:-(((