Уволиться с наименьшими потерями

копировать

Ой, девочки! Вляпалась! Отработала 3,5 месяца в шарашкиной конторе! Хотела уволиться еще во время испытательного срока, но уговорили остаться. Сейчас ситуация накалилась до предела! С директором на ножах! В итоге сегодня я услышала фразу, "значит такой специалист мне не нужен!" Очень боюсь, что он может мне испортить трудовую, потому что директор - человек оч сложный и гадливый! Как правильно поступить? Сегодня пишу заявление по собственному желанию с 25 ноября. И сразу брать больничный до 24? Чтобы 25 забрать трудовую! Или как лучше?

копировать

ну в целом да, лучше взять больничный. До этого же на вас никаких актов составлено не было? значит ни по какой статье вас уволить не смогут.
А то за 2 недели вполне могут чего-нибудь придумать - и не исполнение обязанностей, и опаздание и т.д

копировать

нет, актов никаких не было! Я вот просто с числами думаю как определиться лучше. с 11.11.10 заявление, с 12.11.10 по 24.11.10 - больничный. А 25 последний день, и могу смело забирать трудовую! Просто если больничный до 25 будет, то не отдадут трудовую 25? Скажут 26 приходи забирай?

копировать

по логике 2 недели можно и не отрабатывать, если работодатель согласен.

копировать

При устройстве на работу на оформляли ни трудовой договор, я даже заявление не писала. По устной договоренности работаю на дому (но это нигде не прописано). Сегодня я пишу заявление, с просьбой уволить меня с 25 ноября и отправляю его по почте на почту руководителю. Я же не должна получить от него обратно подписанное заявление? И если я с сегодня оформляю больничный, то смело 25 приходу за трудовой? Или мне нужно лично передать заявление на подпись директору?

копировать

а в трудовой запись есть?

копировать

Есть запись :(

копировать

откуда запись, если нет заявления, ТД, приказа?

копировать

Я ж говорю, шарашкина контора! Я не знаю как они сделали, но приказ есть (причем на з.п в 2 раза ниже) и в трудовую вписали.

копировать

а копия приказа есть? взять можете? зп в конверте или официально по РКО или БК?

копировать

копию приказа постараюсь снять. Чем поможет? формулировка след.: такая то принята на должность такую то с окладом в 20 тысяч.
Из трех с половиной месяцев 2 з.п были в белую (по 40 тыс), 1 пополам.

копировать

ну если в белую, значит доказать факт, что вы там работали - просто. Можно обращаться в инспекцию, суд, прокуратуру.
Они нарушили, что не подписали с вами ТД, у них нет заявление на прием.
Выплатят. Правда нужно будет потратить силы и время.
Вам написали, что можно ничего и не отрабатывать. Поговорите, раз друг друга не устраиваете, то и расставайтесь по обоюдному согласию, не трепя друг другу нервы.
И вообще, органы в чаще на стороне работников!
А прокуратуру еще факт второй половины в конверте может заинтересовать!

копировать

К сожалению, он не согласен без отработки :( Очень хочет мне нервы потрепать. Но если будет перегибать палку, придется значит и про прокуратуру упомянуть. Мне сейчас важно понимать, должна ли я лично передать ему мое заявление? или достаточно по эл почте? И если он его не подпишет сразу, по идее все равно? Ровно через 2 недели смело иду за трудовой?

копировать

Тогда, ИМХО, лучше заказным письмом с уведомлением.

копировать

Самое главное. Скажите, мне не обязательно получать от него подписанное заявление? Т.е. заявление отправлено, дата зафиксирована, и ровно через две недели (имея больничный на эти 2 недели) можно смело забирать трудовую?

копировать

Если заявление будет официально зарегистрировано(вариант№1: секретарю отдать на регистрацию, себе копию на которой №№вх ,дата и подпись принимавшего/ или отнесите в отдел кадров и пусть сотрудник распишется на Вашей копии в приёме заявления; вариант№2: почтой письмо с описью и уведомлением, у Вас на руках остаётся копия заявления, прикалываете к ней опись,чек,пришедшее позднее уведомление)
Тем числом, какое указали в заявлении приходите забирать трудовую и расчёт. При возмущении отдела кадров, показываете свои копии и говорите, что ЗАРАНЕЕ по закону ПРЕДУПРЕДИЛИ, а согласия их никто спрашивать НЕ обязан.