HH поскажите

копировать

Отправила свое резюме на ХедХантере. Многие работодатели даже не прочли его за неделю, что это значит, что уже не стоит ждать от них ответа? Но как такое возможно? Если работоатель открывает резюме, но не дает ответа - это сразу видно. А вот когда не читает вообще, зачем тогда ищет? Не пойму, объясните плиз.

копировать

В каком смысле - "многие не прочли за неделю"?Конечно многие не прочтут, вы представляете, сколько работодателей просматривают ХХ?
Если НИКТО не просмотрел - то это другой вопрос.

копировать

Я имела ввиду, что резюме я отправляю непосредственно работадателям, они его даже не открывают.

копировать

Сейчас много людей в поиске работы,и почта работодателей завалена резюме.Я была на собеседовании,так девушка кадровичка показала сколько ей на почту приходит откликов,очень много

копировать

Это точно. Вечером вешаешь вакансию, а утром у тебя уже пару сотен откликов. Из них половина - вообще не в тему, т.к. люди наугад шлют - а вдруг прокатит?
Поэтому, чтобы хоть как-то сократить выборку, смотришь на последнее место работы, специфику деятельности, должность, фото (те еще перлы бывают). ЗП ожидаемую тоже занижать не стоит.

копировать

чтобы место работы посмотреть, вы резюме открываете? а автор имеет ввиду, что ее отклик на вакансию даже не просматривают, т.е. вообще резюме не открывают.

копировать

нет, последнее место работы видно в отклике еще в общем списке. Так что можно увидеть его и фото - не заходя в само резюме.

копировать

Не подскажите (если правильно поняла, вы-кадровик),как HR рассматриваете специалистов с хорошим резюме, но с перерывом в стаже более 1 года (кандидат - мужчина) или такие кандидаты не интересуют работодателей? Заранее спасибо

копировать

Трудно сказать, конечно зависит от вакансии, которую Вы рассматриваете. Если специализация популярная и распространенная - то, конечно, прежде всего будут приглашать тех, у кого нет "темных пятен" в резюме.
Ну и, разумеется, причины, по которым человек больше года не работал.

копировать

А какие причины являются "вескими"?

копировать

У меня был кандидат, который, уволившись с последнего места, не работал около 9 месяцев, т.к. помогал жене развивать бизнес семейный. Бизнес раскрутили, супруга там рулит дальше (по-моему там магазин какой-то был). А этот товарищ начал поиски работы. Нормально к этому отнеслись, взяли.

копировать

У меня тоже 9месячный перерыв.
Я в это время сделала ремонт в квартире и еще работала несколько месяцев по трудовому договору без записи в трудовой. Доказать смогу только актами выполненных работ, но это несолидно как-то, нести такие бумаги на собеседование.

копировать

Если с последнего места я уволилась несколько месяцев назад, то такой перерыв - это очень ужасно? Мне просто хотелось отдохнуть, я вообще в этот период никакой работы не искала. Если я честно об этом заявлю, то это плохое впечатление произведет (вроде как бездельничала)?
И вообще, работающих кандидатов быстрее возьмут на новую работу, чем безработных?
Спасибо, если ответите.

копировать

не факт, что работающих быстрее.
Все зависит от вашего предыдущего опыта, компаний, в которых вы работали последнее время.
У меня были кандидаты, которые честно заявляли, что отдыхали 3 месяца. Один мужчина в Индии провел все это время. Но там такой товарищ харизматичный, его сразу взяли (юрист).

копировать

А сколько приблизительно по времени вакансия остается открытой?
Если я откликнусь на вакансию, размещенную 2-3 дня назад, то уже будет поздно (т.е. скорее всего уже взяли кого-то на работу, раз такое огромное количество желающих)?

копировать

нет, что вы, совсем не обязательно! 2-3 дня - вполне нормально. И потом - очень часто из такого огромного кол-ва желающих выбираешь только 10 резюме, которые подходят. Из них, после телефонного интервью, на встречу приглашают 3. Отправляйте!

копировать

Подскажите, после просмотра резюме через сколько приблизительно времени работодатель отзваниваются и/или приглашает на собеседование.
Например, если позавчера работодателль посмотрел резюме, но не позвонил, то уже не стоит надеется?
Спасибо за Ваши ответы!

копировать

здесь могу только за себя ответить - обычно я просматриваю отклики (как правило - утром или днем), отбираю несколько и сразу их обзваниваю, назначая понравившимся встречу на следующий день. Не затягиваю. Если, по каким-то причинам, мне нужно еще кандидатов найти - то лезу в ХХ еще раз, смотрю новые отклики, но могу из "старых" кого-то выцепить.
Так что, в моем случае, скорее сразу отзваниваю, в течение дня-двух после просмотра.

копировать

А мне подскажите, пожалуйста, какие шансы. Получается перерыв два года, ушла в декрет, а фирма сразу ликвидировалась. Специализация очень распространенная, но образование хорошее и стаж не маленький. Понимаю, что все индивидуально, но все же, как Вы к таким соискателям относитесь?

копировать

У меня еще двое детей, одному 2 года

копировать

А вы резюме обновляете? Может оно у вас упало, поэтому вас и не видят?

копировать

Но это не только на НН,на суперджобе тоже,вы посмотрите соотношение вакансий к резюме,вакансий намного меньше.

копировать

На HH и на Суперджобе и ещё на многих сайтах есть понятие "превью", т.е. работодатель видит основную инфу о кандидате НЕ открывая само резюме и если ему что-то не нравится : возраст, опыт, ЗП и т.п. в краткой инфе, то он и не открывает это резюме. Когда по 100 резюме приходят каждый день, то превьюшки спасают от ненужной информации.
Я тоже многие резюме не читаю, например если заявлен у нас англ. язык - свободный, а в превью указан "базовый" или ЗП заявлена выше, чем в вакансии или желаемая должность не соответствует заявленной....НО на HH есть такая функция, как "быстный отказ", не открывая резюме можно кликнуть и всё (не знаю видят ли мой отказ кандидаты...)
Ну, вот где-то так и бывает...

копировать

Уф, спасибо ,что разъямнили) А то я тоже голову себе ломала, почему резюме даже не открывают )
А Вы не подскажете, есть ли вообще смысл в том, чтобы регулярно обновлять резюме? Если работодателей и так заваливают откликами, то есть ли им смысл просматривать резюме методо поиска на сайте?

копировать

Если у работодателя "горит", то он сам начинает "рыть носом землю". Поэтому поднятие резюме не такая и плохая или ненужная весч.
Т.к. при выборе фильтра по позициям, выходит список из резюме, естессно , в первых рядах будут обновлённые резюме...

копировать

У меня точно также!!!! Я сама в шоке. Еще понимаю, если бы работодатель посмотрел резюме и я не подошла по каким-то критериям, но ведь даже не смотрят резюме... :-(
Только начала активно искать работу. Из пяти отправленных, резюме посмотрел только 1 работодатель :-(

копировать

Значит не подошли по тем критериям, которые видно в предпросмотре (выше писали - возраст, последнее место работы, ЗП).
1 из 5 - это тоже не так уж плохо.
И не забывайте расшифровывать последнее место работы, если из названия не понятно, чем компания занималась.

копировать

Почему пишут з/пл "по договоренности" для обычных менеджеров среднего звена (фин.-экон.направлености). З/пла так мала, что работодатель даже не решается ее огласить? :-)

копировать

потому что штатного расписания нет или оно чиста для ТИ

копировать

мне почему-то в последний месяц посыпались приглашения на интервью в НН по тем резюме, которые я размещала еще в августе-сентябре. три недели подряд хожу на собеседования, на последнем практически предложили выходить на работу.

до этого тоже долго даже просмотров не было. а те работодатели, кот последними пригласитли на интервью, просмотрели резюме в начале октября, а на интервью пригласили только на этой неделе, и теперь у них уже всё срочно, жаренный петух клюнул

тут не угадаешь...

копировать

А на какую должность и з/п Вы претендуете, если не секрет?
Просто интересно, в каком направлении движуха с работой началась :-)

копировать

это финансовая сфера, руководящие позиции. з.п от 5000 уе

копировать

Про превью правильно. Я когда нанимала через SJ, я по превью смотрела -вижу девушка, а нужен парень, дальше смотрю. И т.д Т.к с работодателей деньги за ПОЛНЫЙ просмотр снимают))

копировать

Ну у нас такого нет, на Суперджобе я могу кого угодно просматривать, кто мне откликнулся на вакансию (и в полной версии и в краткой)и адреса вижу. А вот если мне приспичит кого-то целенаправленно найти, то найти то я найду, но за каждый адрес(пока не заплатишь адреса не видишь)+ 150 руб. со счёта снимают...
Тоже самое на HH...но дороже

копировать

НН самый дебильный из всех работных сайтов. Там очень несерьезные люди какие-то. Такое ощущение, что компьютер они освоили несколько дней назад. Нафига звонить?? Там кнопочка есть - пригласить на собеседование. Некоторые вакансии висят по году.
Требования маразматичные, типа главбух с опытом до 25 лет, притом что сами работодатели в общей массе не указывают ни размера зарплаты, ни места нахождения хотя бы приблизительного.

копировать

Неужели так сильно просели з/платы? Народ, как думаете?
Смотрю вакансии и обалдеваю.. Я последний раз искала работу в 2006 году и претендовала на 30-35 тыс.руб. и нашла такую работу. Вот сейчас смотрю около 50 тыс.руб. и больше, т.е. нужна з/пл просто проиндексированная на процент инфляции за эти 4 года. Я даже не считаю приобретенный за это время опыт. И что? Всё те же 35-40 тыс.руб. Я в шоке!!!! :-( Это что же, работать за еду??? Работодатели вообще охамели!

копировать

Дык этта...кризис в стране. Вы не в курсе?

копировать

да хватит уже талдычить как попугаи про кризис- больше шуму,под который работодатели внаглую нарушают ТК и предлагают зарплаты,которые и предлагать-то стыдно. вот и все

копировать

Да, я тоже думаю, что под предлогом кризиса занижают оплату персонала. Внушают народу, что из-за этого нельзя просить повышения.
Цены растут везде - на коммуналку, на одежду, на продукты, на детские развивалки и спорт.кружки. Кому от этого доходы идут? - Работодателям (и тем, кто в торговле, и тем, кто производством, услугами занимается), а зарплата сотрудников - всё та же :-(

копировать

это что! у меня знакомая логист (вэд)работу меняет ,так ей предложили приехать за 28 тыс поработать с 9 до 18))))поржали