В городах Москве и Чебоксарах (?)

копировать

Помогите, пожжжжжалуйста, со склонением географических названий.
Дано: научно-исследовательская работа. Соответственно, официальный стиль. Следовательно, как правильные выбираю варианты "в городе Москве", "в городе Перми" (а не просто "в Москве", как преспокойно написала бы в другом тексте. К тому же текст не мой, и слово "город" опустить не имею права). "Чебоксары" в таких словосочетаниях не склоняю: "в городе Чебоксары" ("Топонимы, внешняя форма названия которых соответствует форме множественного числа, при употреблении с родовыми словами не склоняются: _в г. Чебоксары, в г. Набережные Челны_").
А вот как быть с "в городах Москв... и Чебоксар..."? "В городах Москва и Чебоксары" или "в городах Москве и Чебоксарах" не скажешь - Москву-то надо бы склонять, а Чебоксары нет. Пока я вышла из положения следующим образом: "в городе Москве и городе Чебоксары" (направленность текста вполне допускает такой... несколько канцелярский оборот). Но, может быть, есть не пришедшие мне в голову способы поизящнее?

копировать

Как вам вариант - "В таких городах, как Москва и Чебоксары..."?

копировать

Здесь может быть 2 варианта: 1. "в ГОРОДАХ Москва и Чебоксары" или 2. "в Москве и Чебоксарах". Если Вы употребляете слово "город" перед непосредственным названием самого города, то название города будет в И.п. Во втором случае - в П.п.

копировать

На мой взгляд:"в городах Москва и Чебоксары"

копировать

если "в городе" ( или "в городах" ), то имя собственное я бы писала в именительном падеже. только не спрашивайте, почему ))))

копировать

Щас Полиграфы Полиграфовичи набегуть.

копировать

Справочная служба института русского языка (если в Москве) 695 26 48 с 10 до 18, суб. и воср выходные, с 1 июля по 1 сентября - в отпуске.

копировать

В городах Москва и Чебоксары.