На работу после отпуска по уходу.

копировать

Отпуск по уходу закончился год назад. Уже год сижу "за свой счет". Сейчас увольняюсь. Фирму несколько раз реорганизовывали, персонал переменился. Новые кадровики заочно выдали мне ОООЧЕНЬ ХОРОШУЮ характеристику.
Собственно, вопрос: на собеседовании говорить о декретном отпуске и об отпуске за свой счет? Это ведь почти 4 года простоя:)
Или тактично умолчать?)
Или сказать, что работала сокращенный рабочий день (если спрашивать будут)?
Ведь, если зайдет речь о ребенке (4 года), то может возникнуть вопрос, на какой период прерывала свою трудовую деятельность. В характеристике ни слова об этом:)

копировать

Если вы уверены, что знания и квалификация не потеряны, если в курсе всех изменений в вашей проф области, то спокойно можете говорить, что работали неполную неделю или удаленно по сей день)

копировать

я бы врать не стала... все равно как-нить при случае всплывет. лучше постараться вспомнить, полистать обновления в законодательстве (если оно как-то нужно было по работе), может, курсы какие-нить по специальности прежде закончить, что б было чем козырнуть на собеседовании. но это просто мое мнение.

копировать

Да, в этом плане я подготовилась. ВУЗ заканчиваю, курсами подкрепляю. Плюс характеристика...
Но 4 года отсутствия на работе...:)
Вы бы сказали про неполную рабочую неделю? Ведь при желании, работодатель все проверит. Хоть через тот же ПФ РФ, куда уже давно нет отчислений...
Еще не знаю, какую причину увольнения указать. По факту: хочу в более солидную фирму.

копировать

Я бы про неполную рабочую неделю точно говорить бы не стала, тем более, это все проверить совсем несложно, как вы догадались.
Мне кажется, лучше сказать правду, искренность в некоторых случаях очень подкупает. Тем более, вам есть чем козырнуть: работать вы хотите, в декрете сложа руки не сидели - учились, повышали квалификацию, мозг работал:). И еще большой плюс: ребенок у вас уже подрос, это не то, что с полуторогодовалым выходить - меньше больничных, проще нанять няню если вдруг что, и все такое.
А насчет причины увольнения, что скрывать? Ни для кого не секрет, что работодатель в большинстве случаев идет по пути наименьшего сопротивления, зачем ему что-то менять, гораздо проще оставить все, как есть. Я бы так примерно и объяснила: «... на моем месте хорошо проработал человек, убирать его не хотят, им проще оставить все как есть. Попросили меня." Бояться вам, собственно, что новый работодатель подумает, что вы не справлялись на прошлом месте, нечего - у вас отличная характеристика.

копировать

А если сказать, что на прежнем месте отсутствовала перспектив роста?:) Как вам такая формулировка?
Ведь фирму реорганизовывали дважды, многое могло поменяться...:)
У меня должность - менеджер отдела. По сути, средняя должность, но перспективы к росту были. Ведь новый работодатель может задаться вопросом, почему за столь большой период работы я не продвинулась по карьерной лестнице:)

копировать

Я всего лишь высказываю свое мнение, а вам проходить собеседования:). Вы скажите то, что считаете нужным.
Мое мнение простое: я сама ничего бы выдумывать не стала, просто смысла в этом для себя не вижу. Тысячи человек работают на рядовых должностях и только десятки - на руководящих. Тем более, о каких перспективах можно говорить, когда выходишь из декрета...пока вольешься в работу, то да се, оценишь обстановку, как-то набьешь себе снова цену на рынке труда... Но это просто мое мнение.