Кто недавно увольнялся

копировать

по какой статье сейчас увольняют, если по собственному желанию - по 80 или по 77.3? Что у вас в трудовой?

копировать

пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

копировать

и это правильно!!!

копировать

чего так от жизни отстали=то? давно уже 77 статья, вместо 80-й = лет 5 уже как! чего дома сидели что ли все это время? или с луны упали?

копировать

много лет работала на одном месте. Это плохо?

копировать

О, а у меня тогда тоже вопрос - меня в 2008 по 80-й уволили. С пенсионным порядок - письмо приходило, на новой работе при принятии тоже ничего не сказали. Я ТК листала на днях (по учебе надо было) там вроде и 80-я по собственному желанию и 77-я (только там не собст. желание, а по инициативе работника). Что скажете? Теперь ведь исправлять не надо уж наверное?

копировать

задолбали :-o одичавшие тетки с тупыми вопросами!
лапусь, слышь - залезь в консультант (есть бесплатная интернет-версия системы) - почитай законодательство:-P! а то , видно за время декрета, мозги совсем засохли! [-X

копировать

по собственному желанию - пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации - без сокращений! Сейчас никакие сокращения в трудовой не допускаются - все слова должны писаться полностью!

копировать

тогда уж не забывайте и про часть 1 писать, грамотей!

копировать

часть 1 писать не обязательно - почитайте комментарий в консультанте (дополнительная информация к абзацу), умник! :-))

копировать

+1 не обязательно!

копировать

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225



ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ


(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132,
от 19.05.2008 N 373)


15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
(см. текст в предыдущей редакции)


Из Консультанта...)))))
Читайте не только Консультант, но и профильные издания, уважаемые рекрутеры, ходите на семинары, повышающие Вашу квалификацию. Это полезно!

копировать

Извините, что вклиниваюсь. Объясните пожалуйста разницу в увольнении между по собственному желанию и по соглашению сторон.

копировать

Заявление по собственному желанию работник вправе отозвать в течении вроде-бы 14 дней. Увольнение по соглашению сторон обратного хода не имеет

копировать

Всё ясно. Спасибки.

копировать

при увольнении по собственному желанию основание для издания приказа - Ваше заявление, при увольнении по соглашению сторон - соглашение о расторжении тр.договора. При увольнении по соглашению сторон может быть выплачена работнику некая денежная компенсация, о которой стороны договорятся. При увольнении по соглашению сторон нет необходимости отрабатывать 2 недели. Ну и пункты первой части 77-ой статьи разные записываются в тр.книжку.