липовая трудовая

копировать

Уже 6 лет я документально устроена на работе у знакомой, это настоящее бюджетное детское учреждение. Сначала я у неё числилась кое-каким педагогом, теперь замом по метод.работе.

Но на самом деле все эти годы я работала всего лишь продавцом у разных ИПшников (без офиц. трудоустройства).

Сейчас ищу работу продавца с трудовой, соцпакетом, хочу ту липовую трудовую продолжить по-настоящему. И думаю, что нет смысла притворяться замом по метод. работе, т.к. я с этим не знакома ВООБЩЕ!

Вопрос: ничего, что я принесу такую трудовую на новое место работы? Ведь я всем работодателям на собеседованиях говорю об опыте работы ПРОДАВЦОМ, т.е. говорю правду. А трудовую принесу такую громкую... Они же поймут всё сами, если я просто молча подам им её? Мне ничего не будет грозить? Они не смогут навредить той знакомой, у которой я числилась всё время?

копировать

А не проще ли начать новую трудовую?

копировать

6 лет стажа жаль! Хочу ту принести. Надеюсь на понимание работодателя. Хочу мысли общественности услышать.

копировать

А куда от вас денутся 6 лет, если вы заведете новую. Если по трудовой у вас были отчисления, то они и останутся, а новую заведете и будут у вас две трудовые, ведь вы могли ее потерять и тогда заводится новая, а у вас она просто будет лежать дома.
Но если надеятесь на понимание. то и проблем будет меньше.

копировать

Отчисления точно останутся?
Т.е. оттуда я увольняюсь, кладу дома трудовую, но отчисления в силе? Это железно?
Я читала где-то, что при потере трудовой надо идти на прежнюю работу и оттуда делать выписки в новую трудовую... Нет?
А про понимание я не поняла :) Мне кажется, что работодатель новый должен по-человечески понять почему у меня написано в трудовой такое. Понять молча. Или всё же это чревато чем-то? Скажут, что обманываю их. Или решат кому-то настучать на ту контору, где я 6 лет числилась лишь по документам, как мертвая душа.

копировать

А куда денутся отчисления, если они уже отчислялись?
При потери надо идти, если все записи надо восстанавливать, а у вас она есть и идти никуда не надо.
А если вам надо будет со временем переписать все в одну, то придете и скажите, что нашлась и вам из новой трудовой перепишут в старую, но это должна сохраниться последовательность записей.
А по поводу будет новый работодатель поднимать вашу подноготную зависит от того куда вы идете, я думаю, что в вашем случаи не будет, вы же не в банк или Газпром устраиваетесь, где служба безопасности проверяет.

копировать

Идея хорошая вроде бы ;) Я как-то и не предположила сама этот вариант! В пенсионном отчисления продолжатся, будто с той работы ушла, на новую пришла, а с какой именно трудовой я пришла, наверно, и не увидят? Или увидят другой её номер, например? Но это неважно думаете? Главное, что отчисления идти будут?

копировать

Пенсионному вообще на вашу трудовую плевать пока. А когда будете оформлять пенсию у вас обе будут на руках, если это еще будет нужно к тому моменту.

копировать

А что она скажет новому работодателю о прежних местах работы? Потеряла книжку, допустим, а почему не восстановила?
Врать, что те конторы, в которых она шесть лет работала развалились-ликвидировались? Прям все сразу?
Это как раз вызовет большее недоумение у работодателя.

копировать

Ну ей все равно что-то говорить придется... В любом случае врать. Ну или сказать все как есть.

копировать

О прежних местах я говорила и говорю, в принципе, правду: что я работала без трудоустройства у ИПшников... Я не в Москве :) У нас далеко не все устраивают официально! Наши мелкие предприниматели до сих пор не заинтересованы в отчислении налогов за продавца и я на самом деле работала эти 6 лет у 2-х предпринимателей без оф. трудоустр-ва. Так что в это поверят! Удивятся, конечно, что я о своей пенсии не думаю, о стаже. Но это не особенно подозрительно, что нет трудовой. Как после универа пошла в продавцы без трудовой - так и работала без неё.

копировать

У меня трудовую украли, но я могу сказать, что случилось с моими прежними конторами.
1) ВУЗ, работала недолго для аспирантуры - уже идет второе объединение.
2) Большая корпорация в провинции - банкрот.
3) ООО в Москве - уже работает другая контора.Шеф и адрес нахождения те же, но работают под новой вывеской.
4) Тоже самое. Сейчас работают под другой вывеской и по другому адресу.
5) Бардак бардачный, работники постоянно переводились из одной конторы в другую. Бухгалтера менялись со скоростью света. Дурдом полный был.
Последние 2 места были не маленькими фирмачками.

копировать

Отчисления-то останутся, только когда пенсия настанет, ПФ будет в вашей трудовой к каждой закорючке присматриваться! Лучше оставьте всё как есть, так и говорите, что работали без трудовой, а трудовую было куда пристроить. Не затевайте ерунду, вы же не в Аппарат Президента хотите устраиваться, а продавцом.

копировать

Чет я ни че не понима ю!!!Какое дело работодателю кем вы работали до!???Темболее оч.даже хорошая должность "была",умение общаться с людьми,профессионально!Этж так важно для продавца!!!

копировать

На всех собеседованиях и в резюме я пишу о настоящем опыте - продавец. А в трудовой совсем другое написано... Косить под зама по метод. работе я боюсь - что-то спросят об этом, удивятся, что в продавцы иду и я не придумаю что ответить :)

копировать

Сказать очень просто - по знакомству устроили для стажа, зам. по метод работе - это помогала бумажки перекладывать на час в день, остальное - работала продавцом. Сейчас попросили освободить должность, типа проверка какая-то пришла. Вот и все :)

копировать

лучше правду.Мне показявая красные дипломы,люди честно говорили"я ничего по этой специальности не умею".Я не мать,их не ругала.

копировать

Девочки, всем спасибо!
Скорее всего рискну принести трудовую, раз вы не видите в этом криминала :) Начальник тоже поди не увидит, поймёт :) На крайний случай вариант номер два - эту трудовую положить дома, а новую завести, а на пенсии в ПФ показывать потом 2 :)

копировать

Не дурите! Никаких двух трудовых! Вас ПФ пошлет лесом с вашими двумя трудовыми. Если у человека и появляется вторая трудовая, то с надписью "ДУБЛИКАТ" и туда переносятся все сведения из первой. Больше никаких вариантов, почему у человека две трудовые быть не может!
Всем же понятно, что большинство продавцов работают без трудовых и что им приходится этот вопрос как-то решать. В доказательство того, что вы работали продавцом пусть у вас будут рекомендации или типа того (пусть просто контакты прежнего места работы), а насчет трудовой думаю ничего объяснять не придется, а если спросят многозначительно улыбнитесь и скажите - ну это не мой опыт раоты, это мой стаж и моя пенсия.....

копировать

благодарю!

копировать

Можно вам пару вопросов задать? напишите мне на kaplun_olga@mail.ru

копировать

если вы к частникам или в среднюю по величине компанию идете, то и не беспокойтесь, идите с трудовой, тут главное собеседование и ваш реальный опыт. А вот если большая фирма с проверкой отдела безопасности (хотя врятли такое для продавца можно найти), то скорее откажут или надо умно беседу вести, чтобы и там и там ... (криминального ничего нет, особенно раз налоги все платились).

копировать

скорее всего это будет средняя по величине контора, например, сеть магазинов, какое-нибудь ООО... просто частник, который один сам на себя работает, обычно не устраивает вообще... очень надеюсь, что ничего не спросят... и, кстати, в моём городе на должность продавца не сразу трудовую просят... сначала стажировки, испыт. сроки, а потом уже трудоустройство, т.е. я надеюсь, что ко мне успеют привыкнуть до того, как увидят мою трудовую :)