Как правильно представиться в деловом письме.

копировать

Девочки, простите за идиотский вопрос, но уже всю голову сломала..
Пишу деловое письмо клиенту, с которым общалась пару лет назад, работая в другой компании. Отношения были достаточно дружелюбные. Не сомневаюсь ,что человек меня помнит, но писать буду с другой почты.
Как начать письмо?
"Уважаемый Иван Иваныч!
а) Меня зовут Мария Иванова, мы обащались пару лет назад, когда я работала в компании ХХХ" - мне это вариант кажется слишком официальным, учитывая стиль нашего прдыдущего общения.

б) Иван Иваныч, добрый день!
Пишет Вам Мария Иванова, которая раньше работала в ХХХ - какой-то колхозный стиль получается, а-ля "на деревню дедушке".

в) Иван Иваныч, добрый день!
Хочу сообщить Вам, что ушла из компании ХХХ и теперь работаю в УУУ. .......
С уважением, Мария Иванова. - этот вариант мне нравится больше всего, но всеравно что-то смущает. Т.к. обращаться буду с просьбой (рабочей). Хотелось бы изначально сделать письмо чуть-чуть неофициальным...

копировать

а какова цель связаться с этим человеком?

копировать

Цель - предложить услуги фирмы.

копировать

если просьба по работе, то почему неофициальное письмо предпочитаете? варианты все некультяпистые. последний лучше остальных. добрый день лишнее,лучше уважаемый. хочу сообщить тоже лишнее. просто напомнить где познакомились и выразить надежду на продолжение сотрудничесвта несмотря на то что теперь вы работаете там-то.

копировать

Я хочу предложить возобновить сотрудничество. Знаю, что они пользуются подобными услугами, которые мы предлагаем. Неофициальное письмо предпочитаю потому, что раньше у нас стиль общения был примерно такой: "Иваниваныч, здрасте! Как здоровье, как жена, как внуки? С боссом переговорила, предложение Ваше принимаем. Завтра запускаем в работу." - "Спасибо, Машенька! Чтоб я без тебя делал. На выставке увидимся - с меня шоколадка!"
Сама считаю эти варианты некультяпистыми, поэтому и спрашиваю совета. ;)

копировать

если вы продаете товары для дома или подобные услуги оказываете, то тогда пишите что хотите. в нормальном бизнесе такое общение на уровне клиент-поставщик не приемлемо, уж простите.

копировать

какие товары для дома??? b2b рынок у нас!

копировать

интересно, что за бизнес предполагает такое общение?

копировать

Любой бизнес предполагает такое общение. Начиная от торговли в продуктовом магазине и до банковской сферы и нефтяной промышленности. Илы Вы считаете, что интересоваться здоровьем человека и делать маленькие "комплиманы" дурной тон? ))

копировать

да считаю. потому как вы с иван иванычем вашем не на одном уровне. или он тоже простой сэилз как и вы?

копировать

ни я, ни он не сейлзы. Уровень у нас различный только в силу разницы в возрасте почти в 2 раза. Раньше как раз Иваниваныч ко мне за услугами сам обращался и просил всячески посодействовать. Только это к делу отношения не имеет.
Вопрос был о том ,как правильно, "по-русски", так сказать, построить предложение.
И вообще ,письмо уже написала. ) Спасибо за проявленный к ситуации интерес. )

копировать

люблю русскую бизнес-экзотику:)

копировать

В чем экзотика????? Объясните, в чем???? Быть доброжелательным, поинтерсоваться здоровьем? Спросить, как прошел отпуск? - это особенности русского бизнеса??? Ну-ну...

копировать

вы доброжелательность перепутали с панибратством. или вы с иваниванычем с детства знакомы и детей крестили?

копировать

Какое панибратсво, Вы о чем?

копировать

вот именно об этом.

копировать

вариант:
Иван Иваныч, добрый день!
Это Мария из компании ХХХ, надеюсь вы меня помните.
К сожалению, сейчас я уже не работаю в компании ХХХ, а тружусь на благо компании УУУ, но хотела бы продолжить с вами сотрудничество по вопросу ... Мои новые координаты ... Буду рада снова видеть вас в качестве постоянного клиента!

копировать

ой, мне тоже так больше всего нравится! ) Только смутило, что обычно так начинают телефонный разговор. А вот уместно ли письмо начинать со слова "Это"?

копировать

-

копировать

добрый день и это мария из такой то компании - из практики колцентров московских. отвыкайте.

копировать

Как неправильно - я сама знаю. Скажите, плиз, как надо! :)

копировать

по-моему, уже все сказано выше. или за вас письмо написать?

копировать

Убрать фразу "это Мария" в принципе. Начать с "надеюсь вы меня помните". То, что пишет Мария понятно из адреса и подписи.

копировать

Добрый день, Иван Иваныч!

Возможно, вы меня помните- Мария Ф., я была Вашим менеджером (ну или кем Вы там были) от компании ХХХ.
Часто с теплом вспоминаю Вас.
Сейчас я работаю в компании УУУ, хотела бы продолжить Вам сотрудничество по вопросу ...
Буду очень рада, если Вас заинтересуют услуги (или что там) УУУ и мы снова будем общаться. :-)

С уважением,
Мария
координаты

копировать

))Про часто с теплом вспоминаю Вас- ИМХО перебор.
))Хотя ,если "И мы снова будем общаться" - то прям взаимодополняющий симбиоз с каким-то..эээ завуалированным сЫксуальным оттеночком))

копировать

Уважаемый имярек!
Обращаюсь к Вам в качестве /название должности\ компании Х, ранее работала в компании У...

копировать

Официоз какой-то у вас. Сядьте, тяпните кофейку, расслабьтесь и напишите письмо от чистого сердца, а не шаблонными фразами. Будет намного лучше и не панибратски.

копировать

не надо ничего от души ,не надо порожняка-это бизнес,а заказчик -мужчина,ему некогда вникать в мутотень,типа "добрый день,а помните ли Вы меня....."многих это раздражает очень

примерно-приблизительно так:

уважаемый И,И.
Настоящим письмом сообщаю об окончании моего сотрудничетва с компанией ХХХ и переходе в компанию УУУ, готовую предоставить Вам наиболее выгодные условия -далее перечисление и сравнение
С уважением,
мария петрова