Вы на какие курсы бы пошли

копировать

Пишу не подробно, сорри, но такая ситуевина.
Я по образованию преподаватель русского как иностранного, красный диплом МГУ, есть английский, в пассиве в глубоком еще два языка, учила их в универе.
последние 10 лет работала маркетологом, поменяла профиль то есть.Сейчас временная передышка от работы, есть время. Пока точно не решила, пойду ли опять на работу, связанную с маркетингом или в HR, например, попробую. Когда работала в маркетологом, набирала персонал много. Но делопроизводства не знаю.
Хочу пойти на !! не слишком дорогие и не долгие курсы, просто чтобы что-то полезное для себя выучить и время занять.
Есть такие идеи:
1. Пойти восстановить второй язык
2. Пойти учить делопроизводство или что-то с HR связанное
3. Пойти на курсы типа продвижения бренда,стратегического менеджмента и т.п по маркетингу, короче. Обычно это дорогой курс на 1-5 дней.
4. Пойти на продвинутый уровень фотошопа или иллюстратора и т.п, т.к фотошоп учила на курсах.

Вы бы что выбрали и почему?

копировать

как маркетолог маркетологу могу сказать, что вероятность узнать что-то действительно новое и полезное за 5 дней нереально... я вот подумываю куда пойти на МВА.
На HR имеет смысл идти, приняв точое решение двигаться в этом направлении, бросив маркетинг. Но смысл? имея 10 лет опыта?

копировать

MBA точно не потяну, да и желания и времени нет. Мне курсы нужны еще и для лишней строчки в резюме.Она никогда не лишняя.
А бизнес-тренинг или краткий курс по брендирования или риску вполне можно.. Вы бы что посоветовали, если на курсы хочется пойти:)) Какой вариант все-таки?
сорри, а сколько вам лет? Мне 37, например.
Вот тут мне рекомендовали выбрать какой-либо курс http://uprav.ru/marketing/

копировать

О, у меня такая же ситуация)) 9 лет в маркетинге (правда, с перерывами на 2 декрета). Образование непрофильное. Судя по вакансиям, везде хотят все-таки профильное ВО. Но это дорого(( Да и где взять столько времени? Когда работаешь, времени свободного ни минуты. А когда в декрете сидишь, нет денег, т.к. не работаешь)) Я собираюсь на двухгодичную переподготовку при экономфаке МГУ. Посмотрите у них на сайте.

копировать

Профильное у меня никто не просил при 10-летнем стаже работы... Тем более, что нормального маркетологического образования пока нет в России, оно не выросло.Мне 37, уже тем более, два года на это тратить нет возможности..
Я вот тут выбираю просто один из курсов http://uprav.ru/marketing/
У меня просто декрет один, в реюме он не виден))

копировать

я согласна с автором топа, при большом опыте работы профильное образование не нужно, потому что оно рассчитано на обучение с нуля, и качество его оставляет желать лучшего. Если только может заграницей поучиться, и то, я бы еще десять раз подумала.

копировать

Я ориентируюсь на вакансии ХХ. 90% требуют профильное ВО. Кроме того, на филфаке точно не учат количественным методам и т.п. прикладным маркетинговым вещам. Может, автор пиарщиком или рекламистом работает и называет это маркетингом?

копировать

У меня техническое образование, а уж специальность вообще автоматизированное проектирование, поэтому как-то не составляло труда разобраться на месте. Тем более, что обычно сбор данных и отчеты поручались агентствам на стороне, моя задача была правильно дать задание, какую информацию я хочу видеть.

копировать

Ну если на стороне, то понятно)) Но многие работодатели хотят видеть такого маркетолога, который владеет инструментарием и сам может производить такие исследования.

копировать

я поэтому и пишу, что вот мне лично курс маркетолог-аналитик не помешал бы, там вроде прямо ПО изучают.

копировать

таких немного, я работала и в агентстве по стратегическим коммуникациям -так вот, исследования подобного рода заказывали нашему агенству.Это были перекресток, Юкос, концерн Калина, Патерсон. Далеко не маленькие компании.И не забывайте, что маркетологи тоже имеют свою специализацию.Все и сразу это для русских -за все берутся и называют это маркетингом, да еще и утверждают, что все это знают и умеют.

копировать

не учат, а вы не допускаете, что за 10 лет работы я этому научилась? Тем более, что американец, у которого я работала на двух работах с перерывом на еще одну, сам учил меня многому -он маркетолог по специальности. Кстати, чтобы быть пиарщиком тоже образование иногда надо, особенно тем, кто к такого роду работы не расположен по характеру.

копировать

Кстати, специально для вас нашла -посмотрите,кто проводит тренинги и работает в маркетинге в одной из сильнейших тренинг-школ http://www.mba-mini.ru/teachers.html
там образование преподавателей есть. Так вот маркетинг преподают -журналистка, математик, психолог 9особенно крутая тетка)и др. Они все НЕ маркетологи по образованию.Они ими стали потом.

копировать

Посмотрела курсы, там вариантов очень много. Все зависит от того какой опыт у Вас уже есть, и на что Вы хотели претендовать при поиске работы.
Я, например, бренд-менеджментом вообще никогда не занималась и думаю, что без опыта нет смысла искать что-то в этом направлении. А вот что-то вроде "Маркетолог-аналитик" или "Оценка инвестиций" можно послушать, это всегда пригодится. Или то, что Вы рассматриваете, по рискам, я что-то не нашла там самого курса.
У меня самой вообще сложная ситуация, я уже три года не работаю, и собираюсь еще три не работать. Поэтому думаю, что бы такого предпринять, чтобы не оказаться в полном ауте.
Мне 35, до декрета опыт работы 12 лет, я уже с третьего курса работала в рекламном агентстве.

копировать

Я вам в личку напишу, если позволите, или мыло дайте. Поговорим. У нас с вами чем-то похожи ситуации.. :)

копировать

Без проблем, пишите в личку.

копировать

ок))

копировать

У меня тоже похожая с вами ситуевина.
Первое, что хочу сделать - подтянуть язык, потом что-то по профилю (я работала в области PR и event) - новые технологии и тенденции в этой области.
Но пока не могу найти подходящие курсы для себя. Вот нашла в инете языковые курсы "слова бегом" - типа программулька, на которой занимаешься когда можешь и хочешь. Хотела раньше заниматьмя по Скайпу - но там ведь время оговаривается, а я только поздно ночью могу четко время обозначить, днем- ребенок может и не уснуть - тогда занятия не получится...
Что касается профкурсов - то пока читаю профсайты относительно новый видиней, событий и тенденций...
Переживаю уже жутко, что не работаю,теряю квалификацию, опыт, навыки, "хватку"...

копировать

Извините, а что такое "видиней"?)) Профессиональный интерес, так ск-ть)

копировать

я подозреваю, что просто соединились два понятия "новое веяние" и "видение"
не придирайтесь к человеку :-Р

копировать

"ви'дений" - в смысле новых веяний, пр-ходов, новых интересных практик, а не "виде'ний" - в смысле перебрала и кажется...
А вы что - никогда не опечатывались?:))

копировать

обычно это слово ("ви`дение") не употребляется во множественном числе :)

копировать

в русском языке существует на эту тему правило, будьте добры ссылочку?:)) так сказать для повышения уровня грамматики...
а еще.. учитывая, что тут (на форумах) все пишут как Бог на душу положит: коверкая слова, забывая про пунктуацию, с кучей опечаток и грубейших ошибок в самых обычных и распространенных словах, интересно почему именно ко мне прицепились по поводу грамотности...

копировать

пожалуйста, хотя до этого я не проверяла по словарю, поэтому написала, что обычно не употребляется... оказывается, правило есть
http://www.dict.t-mm.ru/search?text=%E2%E8%E4%E5%ED%E8%E5
учитывая, что мы находимся в разделе Образование и работа, обижаться не надо :)
Людям нашей профессии положено быть грамотными.

копировать

Спасибо за ссылку.
Я не обижаюсь, мне что - делать нечего?:))
Кстати, в Ваших постах (именно в этом форуме) также ошибка на ошибке.
Да уж...хотела пообщаться с людьми в похожей ситуации, так сказать, немного подбодриться... а мне тут экзамен вступительный устроили..по русскому языку... Ну и форум...млин...
Всем удачи с вашими курсами, умницы-красавицы!

копировать

Так поправьте! Что же Вы? обвинения без аргументов не принимаются ;)

копировать

советую учиться спокойно воспринимать критику, в работе пригодится! я серьезно :)

копировать

я спокойно воспринимаю.
только не понимаю, чего ко мне то прицепились...

а поняла!!! в каждом топе должен быть некий козел отпущения, на которго все наваливаются и начинают "пинать" - в данном случае этот "козел" - я:)))

копировать

Нет, это не так, никаких козлов тут никто не искал, поверьте! и, если бы Вы спокойно все воспринимали, то козлы бы Вам и не мерещились :)
"Пиарщик" подковырнул, увидев действительно бросающееся в глаза слово. Вы объяснили что имели в виду, я просто добавила про употребление этого слова во мн.числе. На этом дискуссию можно было бы закрыть, если бы Вы сами проверили в словаре. Но Вас почему-то этот разговор задел...

копировать

Потому что пиарщик обязан быть грамотным. Профессиональный кодекс обязывает) Кстати, как пиарщик пиарщку позвольте задать вопрос: Вы какой ВУЗ заканчивали?

копировать

Если вы указываете людям на такие ошибки, как опечатки, то тогда следите и за своими ошибками: ваша пунктуация оставляет желать...

копировать

Укажите на мои ошибки (смайлы не в счет:). Я имела ввиду Вашу грамотность и стиль изложения, а не опечатки. Вы не ответили на вопрос про ВУЗ))

копировать

ну а что ВУЗ? я вот не филолог, но считаю, что самообразование никто не отменял, тем более человек работает в PR.

копировать

Сами взгляните на свои посты, увидите пропущенные знаки препинания. У вас не такие длинные тексты.:)
Стиль изложения!!!! Вы смеетесь что ли? Вы считаете, что бухгалтер в свободное от работы время должен языком балланса разговаривать, а математик - посредством интегралов общаться? :))
Я не на работе, я в декрете, я вообще (!!!) не работаю и ничьи интересы не представляю и не защищаю. Я общаюсь не для печати и пресс-релиз не пишу. Я сижу дома ночью в пижаме за компом на женском форуме по своим делам. Я хочу и буду выражаться так, как мне хочется, я хочу строить свои мысли, как они могут строиться в 1 ночи, а не выгибаться под анонимных "пиарщиков".
У меня 2 образования: инженер и маркетолог.

копировать

добрый день! есть большая просьба:)) -кто-то может первый в моем топе прекратить выяснять отношения.Как более умный )))Я по существу хотела собрать мнения разных людей.

копировать

У меня как раз с языком вроде нет проблем, я регулярно читаю на английском языке. Ну может разговорной практики мало сейчас, но это дело наживное. И, кстати, не особо переживаю, что не работаю. Я за это время много чего другого освоила, мне кажется, что мозг плохо-бедно, но тренируется. Тенденции все, мне кажется, тоже на поверхности лежат, ведь во многом маркетинг это здравый смысл. Я же приду на новое (старое) место не одна-одинешенька скорее всего, там целые отделы, подтянуться по "видинеям" можно быстро ;). Так что не переживайте. Но и то, что Вы стараетесь быть в курсе событий это очень хорошо! так и надо! я раньше тоже состав.ру каждый день читала, потом что-то забросила, там скорее все-таки события обсуждают.

копировать

я тоже много чего освоила, не относящегося к профессии - например все, что связано со строительством: технологии, матеоиалы, принципы, методики....понадобилось так сказать:)))

копировать

Послушайте, я вам скажу как не только лингвист, но и человек, учивший 6 языков. Все ваши программульки - ерунда. Съездили бы в Англию на 3 месяца, уверяю, язык мигом станет хорошим. Или здесь бы на курсы с носителем пошли.Говорить надо! А не читаю, пою и пляшу... сорри.Или если ребенок маленький, возьмите и читайте Moscow Times, там много ходовой лексики..

копировать

Т.е. вы считаете, что эта програмка - фуфло? Вот тоже совневаюсь на эту тему, хотела мнения других узнать......
В англию на 3 мес - это канешна хорошо...и говорить надо...вот когда работала - ыбла каждодневная практика и в говорильне и написальне и т.п. А сейчас ...чувствую, что даже по-русски с трудом говорю - общение то на уровне 2-х летнего ребенка у меня в основном:))) Читаю, пыьаюсь...но MT - для меня сложновато как-то...уж очень продвинутая там для меня лексика

копировать

Посмотрите курсы по маркетингу РИМА-А (где то они называются НИМА-А), но идея одна и та же
Это годовая российско-голандская программа
Есть при ВШЭ, ГУУ, Плешке
Профессиональная переподготовка, дают 2 диплома - русский и голландский

Я училась в ГУУ в 2003-2004 году, мне понравилось

копировать

при опыте 10 лет работы практическом это не имеет смысла. Ктому же, я с января-февраля буду искать уже работу, хочу только краткосрочные семинары или курсы.

копировать

+1