Не бойтесь платить вашим людям

копировать

"Ваши сотрудники знают, сколько они стоят. Если работнику следует платить 5 долларов в час, он знает, что должен получать именно столько. Если вы будете платить ему, скажем, 4 доллара и 75 центов, вы потеряете больше, чем сэкономите. Сотрудник, который будет считать себя обманутым, неизбежно начнет искать возможность компенсации. Не рассчитывайте, что он останется хотя бы на час, чтобы закончить срочную работу. Он пальцем о палец не ударит, когда увидит, что вам от него нужно что-то сверх обычного задания. И в конце концов он найдет способ заставить вас заплатить –материально или морально – за, то, что вы нечестно обошлись с ним.
Если труд работника стоит 5 долларов в час и все об этом знают, платите ему 5 долларов 75 центов. Эта добавка более чем окупится – работник будет лезть из кожи вон, чтобы оправдать ваше доверие.
Близоруки те руководители, которые этого не понимают. Они думают, что умеют здорово сокращать расходы. Они думают, что люди должны быть счастливы уже потому, что у них есть работа. Они думают, что люди не стоят тех денег, которые им платят…
Нельзя добиться серьезной экономии, экономя на людях. Люди-это важнейшая статья ваших активов, важнейший механизм получения доходов на вложенный капитал. Вы делаете деньги благодаря людям. Если деньги , лежащие на вашем счете в банке, приносят вам 20 процентов годовых, станете вы «сокращать расходы», снижая сумму, лежащую на счете? Конечно, нет! Напротив, вы, скорее, постараетесь ее увеличить.
Ваши дела пойдут гораздо лучше, если у вас будет работать несколько способных людей, которые постараются сделать больше, чем вы ожидаете. Вы никогда не добьетесь такого успеха, если наймете больше людей за те же деньги." из книги

Джеффри Дж. Фокс

копировать

полностью согласна, что людям надо платить столько, сколько они стоят и, может быть, + еще чуть-чуть. Но только есть небольшое НО. Очень многие не умеют себя адекватно оценить. И считают, что им должны платить гораздо больше. Равно как и диаметрально противоположная ситуация бывает.

копировать

"Ваши дела пойдут гораздо лучше, если у вас будет работать несколько способных людей, которые постараются сделать больше, чем вы ожидаете. Вы никогда не добьетесь такого успеха, если наймете больше людей за те же деньги."

копировать

Золотые слова управленца и бизнесмена:). Жаль только большинство наших руководителей этого не понимают. А может, они просто его книг не читали?:)

копировать

работодатели должны каждый день начинать с прочтения этого топика или распечатать и повесить себе на стену! :-)

копировать

+ Мильон!!!!!!

копировать

это не везде "работает". Человеку в итоге всегда мало или чего-то не хватает,а незаменимых людей нет. Я именно говорю о том,что не всегда и везде это применимо.

копировать

этот топик должен быть вверху!

копировать

+++!

копировать

ППКС! супер написано!

копировать

+

копировать

Бля, я "руководитель среднего звена" у меня в отделе люди получают по 20 тыс. оклад, плюс некоторые премиальные, которые курам на смех, минус налоги. От нас постоянно требуют каких-то необыкновенных свершений, увеличения плана каждый год на 20% при этом о росте з/п на 20% даже речи не идет. Если я со своим отделом эти замечательные планы не выполняю, все шишки на мне. А если я говорю, что невозможно требовать от чела с окладом 20 тыс. и премией в 2 тыс. трудовых подвигов, то мне читают лекции на тему "нематериальная мотивация сотрудников" и говорят, что мне надо работать лучше, при этом у меня оклад 26 тыс. Матом я не ругаюсь, но иногда очень хочется. Мы все в Москве, а моим сотрудницам приходится ездить по клиентам по всей области, включая города за 100 км от столицы, на общественном транспорте, часто с увесистым багажом.

копировать

И Вы все еще там работаете? Ну тогда Вы сами себе злобные буратины.

копировать

Да, работаем. Потому что там работа не в офисе и мамашам с маленькими детьми можно распланировать график работы так, чтобы можно было еще своими делами заняться. И в принципе, они не жужжат, пока из них все за ту же з/п не начинают все жилы тянуть. Прибавлять каждый год по 20% просто немыслимо, а если за это еще и денег не платить, то вообще фигня получается. И люди уходят, а начальству пофигу - набирают новых и все дела. А с новичками и план-то не сделать, не то что прирост обеспечить.

копировать

Вот поэтому я работаю почти 2 года помощницей по хозяйству! Ребенку 5, бабушек и дедушек нет. Оклад снизили с 40 до 20! Пришлось уйти. Сейчас получаю почти 40! Обидно бывает, но...Только не пишите,что хреновый я спец! Нормальный я спец, но начальству нас-ть на это. Сейчас таких спецов много...20 челов в штате было, мамашек и др сократили, всего 10 осталось. Им бедолагам и раскидали наши обязанности с окладом в 20тыщщщ. Вот так!

копировать

вооооот, как же любят разводить демагогию про "нематериальную мотивацию....":). Она должна быть, конечно, но уже тогда, когда материально люди достаточно смотивированы:).

копировать

и что вы все еще там делаете???

копировать

ищу другую работу ;-) Но это не так-то просто

копировать

Так у ваших мамашек нематериальная выгода ого-го какая. Я тоже руководитель среднего звена с окладом 60 т.р., сейчас в декрете и на работу выходить не хочется, т.к. никаких больничных (клиенты не ждут), бесконечные телефонные звонки, вечерние совещания и т.п. А еще ползарплаты няне. При этом я не в Москве и з/п эта у нас для женщины считается очень приличной, увеличивать особо негде. Вот на свободный график за 20 т.р. пошла бы с удовольствием. И ребенка самой забрать можно, и в поликлинику свозить, да и еще кучу дел переделать в рабочее время. А так я за все кому-нибудь плачу, потому что самой ну никак не успеть.

копировать

Не успевают они кучу дел переделать в рабочее время.Им бы план выполнить. единственное, на чем можно выиграть - это на том, что работу можно начинать не в 9-10, как все, а например, в 8, тогда осовободишься к 5 и успеешь за ребенком в садик. Или наоборот, с утра что-то сделать по дому, а к клиентам поехать в 11, но тогда и до дому доберешься не раньше 8-ми вечера. Так что это никакой не свободный график.

копировать

Я тоже руководителель среднего звена, и мои рядовые сотрудники получают 15 тысяч, текучка ужасная. И не обяснить руководству, что не на том экономят. Суки, обещали повыщение зп рядовому пеерсоналу в июле, реально повысили на тыщу р. И я вижу на месте, что будь у нас более квалифицированные сотрудники, а не те, которых кроме нас никто не берет, дела бы шли гораздо лучше.

копировать

вот именно, на такую з/п приходят непойми кто, а наша задача из этого г... простите, конфетку делать. Им простейшую задачу объясняешь, в глазах голубая чистота и полнейшее непонимание.

копировать

А мне нравится выражение Гая Каваски

Не бойтесь быть глупее своих сотрудников. Если будете нанимать все время чуть-менее знающих, то через пару лет окажетесь в окружении одних тупиц.

копировать

"...то через пару лет окажетесь в окружении одних тупиц!" -точно!

копировать

все они читали, просто если мы согласны работать за 20 тысяч, они нам будут предлагать 20, и не 22.
а учитывая, что для приехжих из СНГ и подмосковья 20 это почти деньги, для студента без опыта это старт, они дураков найдут.
в офис в 9 до 18 не сяду даже за 100 тыс. в час пик не езжу, простой наемный рабочий, не руководитель. и не буду искать работу в другом районе москвы. это принцип.
у меня полставки и проект - где-то 45 тыс. в мес. реально дома меня нет 35 часов в неделю, на это время няня и садик-развивалка для ребенка. плюс вечерами сижу за компом. но уже и это невыносимо. ребенку и мужу мало внимания. нет времени на спорт и прогулки. только если в ущерб работе.
никто из 2 работодателей не хочет платить больше, согласны в ушерб делу платить меньше, но меньше, где бы время взять в сутках. дом, готовка, секс, 2 работы не дополняющих друг друга, притом основная - совмещение 2-х разных должностей, а вторая - абсолюбно новая сфера, рпактически другая профессия, требующая чтения спец. литературы.
устала быть везде виноватой - дома, на работе, решила с нового года догулять отпуск по уходу за ребенком.
оставить только один проект (там ездить 1 раз в неделю на работу).
лучше бы сами на переговоры ходили и развивали свою компанию, чем копейки считать.

копировать

смысл повышения зарплат в том, что один сильный человек работает более эффективно, чем два слабых. И значит, второго увольняют. Кто хочет быть уволенным, если на эти места наберут дорогих гениев?:)

копировать

не передергивайте!

копировать

да, но гении тоже кушать хотят. И когда гению не платят, он тоже уходят. И фирма имеет то, что мы имеем в соседнем отделе. Отдел весь из 4-х человек, все гении, слабых давно там уже нет. Но гении запарились по 30 тыс. получать. Один гений уже ушел, двое других работу ищут. И с чем остается отдел? С одним начальником. Который в шоке и не знает, как дальше ему работать в одиночку. А ему говорят - да мы тебе новых сотрудников найдем! Да, но это же новички будут - люди откровенно слабые и на уровень гениев они выйдут через пару лет в лучшем случае. А как эти два года план делать?

копировать

грустно когда компании растут намного медленее, чем их сотрудники, и последним приходится уходить.
сколько примеров, когда сотрудники росли вместе в компанием, стояли у ее истоков, и пока руководство не переклинет, у них все хорошо.

копировать

ерунда, хорошие сотрудники за любую з/п работают качественно или уходят, а халявщикам сколько не повышай - работать не будут.

копировать

не совсем так. есть хорошие сотрудники, которые, если не платить, начинают работать плохо, но не уходят, т.к. разные есть причины для сидения на одном месте. И впоследствии, даже если з/п поднять, лучше уже не работают. Таких мне всегда было жалко - был перспективный чел, а перегорел и все.

копировать

априори, это НЕ хорошие сотрудники. Для примера: Вы назовете хорошим врача, который при высокой з/п хорошо лечит, а при низкой плохо?

копировать

априори: пока врач лечит хорошо - это хороший врач. Вот и все. Если работодатель смог угробить хорошего врача, то этот работодатель - хренов удод.

копировать

стабильность - один из ключевых показателей хорошего сотрудника. Не может быть хорошего сотрудника, у которого находятся причины делать свою работу плохо, хороший сотрудник всегда осознает, что от него зависят другие люди. Не может быть уважительной причины для того, чтобы сознательно работать некачественно.

копировать

а если з/п не платят и задерживают! он че за так должен работать? а дома детей чем кормить?? обещаниями работодателей??

копировать

уходить. Каждый работник получает столько, сколько он заслуживает.

копировать

из Вашего поста напрашивается вывод, что хорошему сотруднику можно вообще зарплату не платить, так что ли?

копировать

такого не бывает, хороший сотрудник ВСЕГДА найдет место с достойной з/п. Ему могут не платить в одном конкретном месте, значит, пусть идет в другое, а если ему нигде не платят, значит, не такой он хороший, как думает.

копировать

А он за маленькую з/п работает качественно, но мало. К тому же постепенно теряется интерес к работе. Новые идеи, мысли, энергию он уже в свою работу не вкладывает. А потом и сам уходит. Вода, которая могла бы крутить наши колеса, начинает работать в другом месте. Либо эта вода застаивается и образует болото, в котором обильно размножается офисный планктон.

копировать

Согласна, но авансы, данные работодателем, очень на короткое время стимулируют к трудовым подвигам, сотрудники быстро перестают считать их АВАНСАМИ и снова хотят повышения з/п - по себе знаю (я - руководитель среднего звена, но тоже человек:))

копировать

и правильно что хотят повышения - инфляция в стране - ее в З/п почему-то не закладывают!!! разве у нас индексируют з/п каждые полгода с учетом инфляции?? а ведь цены на свою продукцию работодатели периодически повышают -то на 10% то на 15%% а иногда и на 20!!! :-))

копировать

+100

копировать

глупости какие, какая связь между инфляцией и работодателем? Я рассчитываю з/п своему отделу (оклад + % от продаж), так вот конечная прибыль учредителей в % соотношении в кризис снизилась много больше, чем з/п менеджеров - потому что продажи упали, для сохранения спроса снижена наценка, а работы столько же, даже больше - клиенты в очередь перестали вставать. А инфляция и по работодателю бьет - закупочные цены, транспортные, электричество, коммуналка, бензин, сотовая связь, взятки и пр. - все растет. И что лучше: не индексировать з/п? уволить половину, оставшимся индексировать? никого не увольнять, всем индексировать и через полгодика разориться и всех на улицу? Честное слово, детский сад какой-то, ощущение, что элементарных основ экономики никто не знает. А что касается повышения цен работодателем (необоснованного), так назовите мне, пожалуйста, ГДЕ можно повышать цены и сохранить сбыт в прежнем объеме - я сама займусь таким бизнесом:)

копировать

вы сами себе противоречите - клиенты в очередь перестали вставать - откуда стало больше работы?

копировать

Во-первых, потому что теперь их еще искать надо и отбивать у конкурентов и не факт, что удачно(( Во-вторых, чтобы сохранить рынок (надеемся, что кризис минует все-таки), снижена наценка, т.е. чтобы получить те же деньги, приходится продать в 2 раза больше. Парадокс: шевелиться приходится всем больше, и работникам, и руководству, и хозяевам, а прибыли меньше((

копировать

кризис - и никакого парадокса, кончились тучные годы ;-(

К нас в такой ситуации рекомендуют сократить худших сотрудников, а бОльшую часть их ФОТа раскидать по лучшим сотрудникам, сохранив тем самым "цвет" отдела. Да, им приедтся работать "за себя и за того парня", но все-таки и денеХ у них прибавится. А у учредителей будет экономия в размере нераспределенной части уволенных сотрудников.

копировать

Ну, я, например, ни за какие деньги не буду тащить на себе функционал двоих сотрудников.

копировать

Ну и прекрасно. Значит, вас уволят, а вашу з/п поделят между сотрудниками, готовыми работать за двоих.

копировать

Ну и на здоровье :-) У меня семья на первом месте, а не работа.

копировать

стабильность и качество стоят ОЧЕНЬ дорого! а в нашей стране работодатели почти всегда людям не платят, а просто так никто работать не будет, а тем более Хороший Сотрудник! У всех семьи, дети, кредиты, коммунальные услуги и т.д. и т.п. и все это требует своевременной оплаты!, а не когда у работодателя левая пятка зачешется или жаба его душить перестанет и он решит оплатить!

копировать

пример - мой муж. Прекрано работал, очень ценный сотрудник, самообучался для повышения эффективности, постоянно задерживался, конкретно жопу рвал и радел за дело, часто беря на себя чжие обязанности. Это все пока платили премии за перевыполнение и потихоньку повышали ЗП. Последний раз попросил о повышении ЗП. ЗП повысили, но были не довольны и на меньшую сумму, чем хотел муж. При этом такие спецы получают существенно больше чем просил муж. После повышения ЗП перестали платить премии, несмотря на выполнение, несмотря на то, что платили другим сотрудникам, которые намного хуже. Фактически доход остался прежним, если не меньше. А если учесть повышение цен уровень жизни семьи подкосился. Муж откровнно обиделся. Стал подыскивать новую работу и работать хуже. Нет, он остался таким же хорошим спецом и так же качественно выполнял работу. Но исключительно в рамках рабочего времяни, в 19.00 домой, что не успел, то подождет. И не важно как это аукнется компании. И стал выполнять исключительно свои обязанности, никакого наподхвате. Работодатель существенно потерял, требовал прежнего уровня. А потом муж нашел работу и написал заявление об уходе. Работодтель запаниковал, предложил ЗП существенно выше даже чем муж тогда просил. Пока муж думает, но скорее всего уйдет, после того как работодатель показал себя с такой стороны.

копировать

о том и речь, хороший спец ВСЕГДА будет иметь соответствующую з/п, в этой компании или в другой. Но на одного Вашего мужа десяток "спецов", которые готовы НАЧАТЬ нормально работать только будучи довольными з/п, а покажите мне человека, довольного своей з/п? Рынок труда - это прежде всего РЫНОК, где те же законы спроса и предложения, где сравнивать надо не свою з/п в данной конкретной фирме - вчерашнюю/сегодняшнюю/желаемую, а з/п в среднем по отрасли, по городу, по стране.

копировать

это очень упрощенный подход, а если ув. работодатели будут в своей работе руководствоваться исключительно рыночными соображениями, то они скоро будут работать в окружении дешевых туркменских рабочих. Что мы, кстати, и видим повсеместно.

копировать

отнюдь, на рынке не только цена имеет значение, Вы же продукты не самые дешевые покупаете, соотносите цена-качество, вот и работодатели также.