Про бухучет в общих чертах где почитать?

копировать

По работе приходится сталкиваться с бухучетом, скажем так, циферки посчитать :) но все чаще и чаще главбух стала со мной разговаривать так, будто бы я что-то понимаю в ее НДС и прочих проводках :) Скажите, чисто для себя, где можно почитать что-то типа "Бухучет для чайников", чтобы хотя бы слегка понимать, о чем речь. Спасибо!

копировать

а вы кем работаете-то?

копировать

Это не объяснить в двух словах, у нас крошечная фирма, там все занимаются всем :)))

копировать

хм, ну бухучет-то вам наверное как таковой не особо нужен, может про налоги лучше почитать?

копировать

чтобы с главбухом говорить на одном языке - нужно иметь опыт работы главбухом! от 5 лет! (а опыт работы в бухгалтерии - от 10!)))))) - это очень сложная профессия! особенно в нашей России и с нашим законодательством и с нашими бизнесменами, которые обожают заплатить 2 рубля в бюджет и при этом, чтобы у них не было проблем - чтобы им налоговики счет не блокировали, чтобы проверок не было и т.д. и т.п. вы не пробовали со своим главбухом человеческие отношения выстраивать, чтобы она сама вам объяснила то, что вас интересует? а вобще у меня сложилось впечатление (судя по вашим формулировкам) что вы своего главбуха не любите и что то ли вы ее выжить хотите, то ли завидуете ей ... то ли з/п в 5 копеек платите - вот она вас "в тонкости" и не посвящает! В любом случае, вам не бух. учет надо читать, а строить хорошие отношения со своим главбухом! она же вашу за"ницу перед всеми инстанциями прикрывает! + всей конфиденциальной информацией владеет!!
странный вы человек если честно! - ИМХО

копировать

ППКС

копировать

Вы меня не поняли совершенно!
У нас в фирме работает 6 человек, я уже написала - все занимаются всем. Со мной главбух постоянно делает сверки, она у нас приходящая, и выживать, Боже упаси, я ее даже не думала, более того, мне не нравится бухгалтерия совершенно, и я была бы рада не заниматься этим вообще, но руководство настаивает. И еще более того, на меня главный хочет в ближайшее время повесить функцию каких-то подгонок одних проектов под другие, а это как раз завязано с бухгалтерией. В нормальной фирме, безусловно, учили бы, прежде чем такое на человека вешать, но нашим банально некогда. Вот я и хочу сама попытаться что-то хотя бы понять. А-то они мне про НДС, я киваю, а что это и где это - не знаю. Про ОКВЭДы тут у главбуха спросила, когда у нее свободная минутка выдалась, она мне в двух словах объяснила, более ли менее поняла, но у нее этих свободных минуток не бывает, т.к. она приходит к нам довольно редко и вся завалена работой.
Ну вот так вот. И я не понимаю, с чего Вы взяли, что я ее не люблю, мы все там как родственники на самом деле, очень приятные люди у нас работают, только очень занятые и бардак у нас :)))

копировать

чет вы загнули совсем:). в словах автора поста вообще не заметила ничего уничижительного к своему главбуху, чесслово...
в остальном, конечно, с вами согласна, главбух обычно это Голова и с ним лучше дружить. Вообще у нас недооценивают работу бухгалтерии в большинстве фирм.

копировать

"Вообще у нас недооценивают работу бухгалтерии в большинстве фирм." это ППКС((( А почему такое отношение, вот мне интересно? У меня, на одной из предыдущих работ, помню, при дележке премии - бухгалтерам всегда с гулькин хрен доставалось - с железной мотивировкой - "а за что им платить - они нам прибыль не приносят" (((
Уважаемые коллеги - почему нас низко ценят? Не все, конечно, и от таких, "низкооценивающих" работодателей я стараюсь уйти, но все же... Я не в Москве, дааальняя периферия.

копировать

Ну, наверное, потому, что сами руководители не так уж грамотны в вопросах бизнеса. Многие из них представления не имеют о понятии "налогооблагаемая прибыль". И вот здесь-то очень многое зависит от главного бухгалтера и работы всей бухгалтерии в целом... что они поставят в уменьшение налогооблагаемой прибыли и насколько грамотно и обоснованно. :) А про штрафы от налоговой в случае косяков вообще молчу. А очень часто эти косяки, кстати, не по вине бухгалтерии, а по вине безграмотных управленцев, которые продать могут раньше, чем купить:), а договор на аренду заключить раньше чем само здание принято к эксплуатации:)))), ну это так, абстрактные примеры недаоекие от истины.

копировать

Автор посмотрите сайт снежана.ру, там в общих чертах.

П.С.Вот что за народ, спрашивают что почитать, а не как построить отношения с глав.бухом и т.д и т.п.

копировать

Спасибо, отношения с главбухом у меня прекрасные просто :))) Я же не виновата, что она меня считает суперумной и думает, что я понимаю все-все, что она говорит ;)