ИП откликнетесь!

копировать

Я вам не конкурент, т.к. вряд ли мы живем в одном городе, я живу в маленькои городке, знаю все ниши, которые тут заняты и туда не полезу.
Просто хочу узнать, чем вы занимаетесеь (товары, услуги), у вас палатка или павильон, сами торгуете или продавцов наняли, франчайзинг или вс полностью своё, товар берете в фирмах со всеми доками или на оптовках закупаетесь, приходилось ли перепрофилироваться и в связи с чем?
И чисто юр. вопросы от новичка: В трудовую ИП себе запись делает сам? Может ли кого-то брать на работу по трудовой (тех же продацов?). Очень сложные бух отчетности?

копировать

Отвечу лишь на НЕпрактическую часть вопросов...)))
ИП не делает себе запись в трудовую, его стаж подтверждают отчисления, которые он делает в пенсионный фонд+ индивидуальные сведения, которые в ПФ им же и передаются.
Брать сотрудников в штат ИП может, соответственно, и делать соответствующие записи о работе в их трудовые книжки. Для этого в сроки, определенные зконом, ИП должен встать на учет во внебюджетные фонды в качестве работодателя.
Сложность отчетности будет зависеть от нескольких факторов - какая система налогообложения будет Вами выбрана, будут ли в штате сотрудники и т.п.

копировать

Спасибо. А если я открываю ООО, то в трудовой пишу себе, что я директор ООО? А если я просто учредитель, а директором назначаю кого-то другого и бухгалтером тоже, то с моим-то стажем что?
Да, я профан (не совсем, но сталкиваюсь впервые), просто профинансировать меня могут, но не более.... остальное я должна сделать сама.
Идея есть, аренду ищу, затыркалась с тем как оформить (обычный бухучет в 1с я и сама могу вести, упрощенку никогда не вела).

копировать

Если будете директором своего ООО, то Вам будет начисляться з/п, перечисляться страховые взносы в пенсионный, запись о директорстве в трудовую книжку.
Если просто учредитель, то ни о каком стаже речи и не будет. З/п у учредителя нет, соответственно, нет и отчислений в ПФ. Как учредитель будете получать свои дивиденды, платить с них только НДФЛ и все.
Упрощенка не требует ведения полноценного бухучета. Хотя, если планируется выплата дивидендов, то нужно.

копировать

Вот дай вам Бог всего самого лучшего, добрый человек! В первый раз на еве не обложили, не заклеймили. Многое стало понятно, понятно хоть, какую литературу и про что теперь читать. Только я вот помню, что в ООО директор не может быть одновременно бухгалтером и близкий родственник по моему бухом не может быть? Ошибаюсь? Или лучше ИП? Ну мелкий будет бизнес. Задолжаем за аренду, за товар, продадим маину - рассчитаемся, таким образом отвечу по долгам... Только топом выше идут какие-то разговоры про то, что ИП нельзя закрыть. Ерунда по - моему?

копировать

В ООО директор в связи с отсутствием счетного работника может взять на себя исполнение его обязанностей. Но оставаясь при этом директором все-таки.
Между ИП и ООО выбирать нужно самому, не оглядываясь на окружающих, взвешивая все "плюсы" и "минусы".
В "плюсах" ИП - простота регистрации, отсутствие необходимости иметь юр.адрес, проще деньги "забирать" заработанные, проще и отчетность. В "минусах" - ответственность всем своим имуществом, необходимость производить фиксированные платежи независимо от наличия деятельности, Ваш домашний адрес (как адрес регистрации ИП) светиться во всех документах будет...
И еще много разных мелочей.
По поводу закрытия ИП - Вы не так, видимо, поняли. Прекратить деятельность в качестве ИП возможно в любой момент, но нужно погасить все долги перед пенсионным, а непогашенные долги перед налоговой останутся с Вами даже после "закрытия". И если уж сравнивать прекращение деятельности ИП и официальную ликвидацию ООО, первое гораздо проще и быстрее.

копировать

ну не знаю, проще ли закрыть ИП, мы промучали больше полутора лет. 2-3 раза в неделю ходили в налоговую как на работу. и сейчас, после закрытия прошло больше года, разгребаю нерадивую работу инспекторов химкинской инспекции.

копировать

максимум, какой был по процедуре прекращения деятельности очень проблемного ИП- это месяц. Там были долги, куча несданных отчетов, отсутствие регистрации в медстрахе, проблемы (в том числе технические) с кассовым аппаратом. И то это получилось из-за новогодних каникул и массы "сюрпризов", о которых не подозревали сначала.
Что можно с "закрытием" ИП полтора года делать???

копировать

а вот так у нас работает химкинская налоговая;-(
текучка народа, никто ни за что не отвечает
выверку расчетов пытались несколько раз пройти, то платежек не видят наших, то налог не на тот кбк оплачен и вернуть его была целая проблема и т.д. и т.п.

копировать

Я раньше была ООО,счастлива перешла на ИП :)
- занимаюсь торговлей
-продавцы
-магазины и павильоны в ТЦ
-не франчайзинг
-не поняла что такое оптовка??рынок? тогда на фирмах,которые продает оптом :) или от производителя
-да, приходилось перепрофилироваться-в связи с жутким кризисом который сейчас идет :)