Кем подработать пенсионеру?

копировать

Девы, мама у меня на пенсии, почти весь год живет за городом, но так как зимой там нечего делать, вернулась в город. Хочет пойти подработать на временной основе. Не сколько ради денег, сколько ради общения и занятости. Была главным бухгалтером, но это не вариант, потому что за несколько лет пенсии уже все повылетало из головы, да и изменения в законодательстве уже не отслеживала. Спрашивает у меня, куда можно податься, а у меня что-то с воображением туго. Я предложила почту, но мама отказывается, говорит, что там слишком много работы, причем нервной и порой с неадекватными людьми. Свекровь у меня в другом городе в свои 70 подрабатывает в музее смотрителем залов. Но у маман ноги больные, ей нужна сидячая работа. По этой причине курьерская работа отпадает сразу. Можете подсказать какие-нибудь варианты, чтоб хоть знать где искать на сайтах занятости?

копировать

В своей поликлинике можете поискать работу. Например в регистратуру, хотя работа тоже нервная.

копировать

там очередь стоит на такую работу.

копировать

Временный работник-пенсионер с больными ногами... Шансы найти наботу 0,1%.

копировать

Вы очень добры:)
Мама в позапрошлом году подзарабатывала на моей нынешней работе. За график 3 дня в неделю она получала 60000рублей в месяц.
Я уверена, что шансы выше.

копировать

Я не только добра, но и реалистична. :chr6 Давайте рассуждать. Кем она подрабатывала 3 дня в неделю и как она туда попала?

копировать

Бухгалтером:) Попала по знакомству, да.
Но вы уверены, что у нас знакомств больше нет? Просто дайте направление, в котором искать.

копировать

значит нет,ексли вы здесь.

копировать

Если вам так удобно думать, воля ваша:)

копировать

Давайте выделять ключевые слова из ваших постов и некоторых ниже.
Бухгалтер
Навыки потеряны
По знакомству
Временная работа
Пенсионер
Не слишком здоров
Резюме № 1. Бухгалтерию не рассматриваем, так как свежая информация это для бухгалтера всё. И мама, я думаю, прекрасно это понимает. Иначе бы пошла по знакомым, которые, как вы говорите, у вас есть. Музей. Можно попробовать, но не говорить на собеседовании, что хотите временную работу. Иначе возьмут другого пенсионера, желающего работать на постоянной основе. И учтите, что музейные смотрители могут работать сменами. Мама готова к такому повороту жизни? Выходить работать в праздники и субботу-воскресенье. И еще проверьте, сохраняется ли у музейных смотрителей московская надбавка к пенсии.
Если вы в Москве, конечно.
Резюме № 2. У мамы прям совсем-совсем подруг нет? Телефона. Увлечений. Зачем она ищет работу только ради общения? Моя маман, когда её сократили в 61 год, бежала с работы, роняя тапки. Надоело ей работать, рано вставать, давиться в метро. Теперь домохозяйничает, готовит, с внучной возится, по телефону по полдня трындит, когда хочет спать ложиться.
Дать направление? Может в какой-нибудь киоск? По продаже билетов, газет, мороженого? Хотя работа не подарок, конечно. Надо медкнижку делать, условий поесть-пописать нет. Опять таки при устройстве на работу не заикаться о том, что работа временная.
И зачем вся эта возня? 3 месяца поработать. Потом опять на дачу поедет же.

копировать

Давайте:)
Я думаю, что она рассчитывает на такую же подработку, что была в прошлый раз, но тогда 90% ее работы делала я, а мама нужна была для громкого имени и ее регалий:) Сейчас такой халявы нет.
В деньгах она не нуждается особо. В метро на работу не ездила давно, у нее служебная машина была. Увлечения есть, она вышивает, подруги есть, по концертам ходит, внуки взрослые, все ходят в школу. Но ей все равно кажется, что это день сурка, хочется новизны. Работать она любит и труд ее не пугает. За городом зимой скучно, только дом убрать и ужин сготовить.
Да, она хочет работать, это криминал?

копировать

Конечно не криминал. Просто нужен трезвый взгляд на предмет. Вариантов не так уж много. Имя на неё уже, я так понимаю, не работает. Варианты я вам перечислила, описАв + и -. Любит она работать или нет-значения не имеет в данном случае.

копировать

Регалии никуда не спрячешь и не пропьешь:) Просто сейчас мое предприятие не нуждается в ее громком послужном списке для тендеров. Мы уже раскрутились и сделали себе имя.

Ниже вон предложили работу с детьми. Это интересный вариант. Не обязательно же устраиваться официально:)

копировать

Если маме здоровье позволит, можно забирать малышей из школы, водит их на всякие там кружки, секции и т.д. У меня сейчас подруга нашла пенсионерку (71 год) забирать ребенка (2 класс) с продленки. Возит ее в музыкальную школу, а потом отвозит домой. Получает 5000 р. в месяц.

копировать

Курьер - хорошая работа для пенсионеров.

копировать

ага, шикарная=оосбенно для пенса с больными ногами

копировать

Пушкинский музей.Недавно топ был.На стульчике сидеть будет.Есть вакансии пока.И еще был топ про смотрителя,просто находиться в помещении.

копировать

Спасибо!

копировать

Что- то про смотрителя топа не видела. Не подскажите, что за смотритель?

копировать

от 24.11.М.Бауманская уже закрыта.В музее посмотрите.

копировать

а если попробовать какого-нибудь первоклассника водить\забирать из школы?

копировать

Спасибо, добрый человек!
Я вот умом понимаю, что я какие-то вещи, которыми можно заниматься сезонно, упускаю. Просто никогда не сталкивалась, поэтому пришла за подсказкой:) А на меня тут кидаются, что все бесполезно.
Тоже вариант и причем его можно развить, если подумать.

копировать

Вклинюсь. :-) Первоклассника надо не просто забирать из школы. Его надо напоить-накормить-уроки с ним сделать-погулять-поиграть-может на занятия какие отвезти. Вы же сами пишите про ноги и желательную сидячую работу.

копировать

Ну, она не настолько больна:) Одно дело ВЕСЬ день провести на ногах, другое - иметь в течении дня несколько прогулок.

копировать

Ну вы ж этого не написали. Кстати, как и возраста мамы.

копировать

Я не ожидала, что нужно писать точный диагноз:)
У нее артрит в одной коленке начинается, если долго ходить, то начинает хромать. Маме 63:)

копировать

Я не просто так спросила. В нашей бухгалтерии на работе пример есть. Человеку реально тяжело ходить. Причем всегда. Ей бы до рабочего места дойти. Причем её достоинст как хорошего бухгалтера я не умоляю. Возраст приблизительно такой как и вашей мамы. Я очень сомневаюсь, что она б, лишившись работы, смогла бы выгуливать школьника. Так что точного диагноза не надо, конечно, но степень тоже важна. Я тут уже склоняюсь к такому совету, исходя из того, что маме больше важно общение и дело, нежели заработок. А не подыскать ли ей какие-нибудь курсы по интересам? Курсы ландщафтного дизайна, к примеру. А летом будет применять на практике. :-) Или вот http://www.orator.ru/ Курсы ораторского искусства. Вот уж где она сможет вдоволь наговориться.

копировать

Оригинальное предложение, спасибо:)
Если б еще можно было по возрасту найти, а то я сомневаюсь, что ей будет интересно с 20-30-40летними.

копировать

Тут показали деда, который учится на историка в университете. Деду 80 лет. Кстати о библиотеках. Можно в районных поискать кружки по интересам. Купить абонемент на какие-нибудь интересные лекции в музей или еще куда-нибудь абонемент.
Я прекрасно понимаю, что ваша мама хочет деятельности. Но почему обязательно работать. Даже временная работа, такая как забирание ребенка из школы, или работа смотритель музея требует как штык быть в определенном месте в определенное время. Оно ей надо? Если у меня будет возможность на пенсии не работать и при этом безбедно жить, то я использую отведенный мне срок жизни более интересно. Вот такие размышления. И советы абсолютно искренние.

копировать

Ну вот такая ма.
Привыкла работать. Родилась в нищей семье в деревне и своим трудом заработала себе миллионы. И на себя тоже ей неудобно тратить, она их инвестирует в недвижимость. Ма по жизни альтруист и любит приносить себя в жертву: детей поднять обеспечить, сестер своих содержать, их семьям подкидывать деньги, племянников пристроить в ВУЗ и выучить, на работу устроить, родственников своих и родственников родственников обеспечить приличной работой... итд. Себя радовать не умеет:( Переучивать поздно и бесполезно. Я пыталась ее заинтересовать чем-нибудь другим, но она не может расслабиться, надо постоянно кого-то тащить, чтобы от нее что-то зависело. Хочет работать, пусть работает. Надо только проследить, чтобы на себя тратила, а не сестре отдавала втихаря. А то там бездонная черная дыра по части денег, постоянно всем надо:(

копировать

а где территориально живет мама? Я как раз ищу женщину которая могла бы присматривать за ребенком на больничном.

копировать

чё Вы пристали к человеку?
может у первокласснима мама с малышом и водить с утра не может.

копировать

И вовсе я не пристала. Человек пришел с вопросом. Я на него отвечаю. Мы ведем вполне мирную беседу. Обсуждаем возможность-невозможность трудоустройства пенсионеров. Я вот всё жду, когда кто-нибудь "умный" библиотеку предложит.:-)

копировать

да не за что))думаю реальнее найти подработку неофицальную и не совсем постоянную,в приниципе,что и требуется))))

копировать

консьержем. Будет себе сидеть телек смотреть и с другими бабулями общаться))

копировать

Она от зомбо-ящика бежит, а вы ее хотите обратно к нему вернуть? Я ее не считаю бабулей. Она - хорошо выглядящая зрелая обеспеченная женщина, которой вряд ли будет интересно щелкать семечки и обсуждать болячки товарок.

копировать

думаю, что и вы и мама хреново понимаете, что значит работать на работах которые она , в теории, конечно, могла бы найти сейчас. После ее должности , быть в пожилом возрасте прислугой на побегушках?
ИМХО ерундой, вы вместе с мамой, страдаете

копировать

И я того же мнения! Хоть еще один человек нашелся, который трезво оценил ситуацию. Если главбухом некуда, то лучше никуда.

копировать

А территориально где мама живет?
Можно попробовать по местным институтам крупным пройтись.
Например в нашем работает очень много женщин пенсионного возраста и даже сильно пенсионного - дежурными пульта управления. :)))
Звучит солидно, и вид у них такой, солидный :)
на деле все гораздо проще, и бегать никуда не надо - сидишь себе тихонько.
Работают они там сутки-трое, по-моему. Зарплата, не помню, но немного, конечно. Не 60тыр точно :))
Кстати, наши дамы почти все из области, причем не близко живут (Талдом, Дубна).
Очень удобно им, раз в трое суток на электричке на работу, от станции пешком.
В своих городках на такие деньги они ничего не найдут.

копировать

думаю, что эти дамы ради денег работают, сутки в молодом возрасте тяжело работать,а уж пенсионерам-то

копировать

Гм, а ради чего еще работают дамы в таком возрасте таскаясь за тридевять земель? Ради гламурной тусовки чтоль?
Естественно ради денег, для своих городков они зарабатывают бешеные деньги.
Тяжело, да, но они не за станком стоят, дрыхнут там себе на диванчике всю ночь. За работу держатся и подруг приводят пачками.

копировать

подскажите, пожалуйста, в каком вы институте работаете, это НИИ?
Сейчас есть какие то льготы или начисление пенсионные или еще какие то блага, когда работаешь в таких учреждениях?

копировать

Нет не НИИ, просто институт.
Льгот никаких нет.

копировать

в студобщежитиях вахтершей или как это там называется. У нас бабули сидели. также кастелянши бабульки были, работа - лафа

копировать

Свекровь сейчас работает в книжном магазине кассиром, ей ОЧЕНЬ нравится