Бухгалтеров - уже переизбыток?

копировать

Никакой смысловой нагрузки мой топ не несет, так - потрепаться просто :-), просьба не переносить хотя бы день в ОиР, там народа нет.
Читаю вот тему - девушку-бухгалтера еще и не увольняют, а уже очередь выстроилась на ее место.
Когда-то профессии бухгалтера, экономиста были очень востребованы, а теперь, получается, переизбыток?
Или это в связи с кризисом такое?
И ведь ищут работу какого-то помощника подолгу люди с профильным в\о?
Подруга без профильного образования после курсов легко устроилась дизайнером, сменила уже несколько мест, а вот, смотрю, у бухов такое не прокатывает, требуют именно высшее по специальности...

копировать

Да, причем давно. И юристов тоже.
А Вы только что с Луны свалились?

копировать

Давно - это с 2008? До этого по объяве телефон не умолкал, а щас - пусто :-(

копировать

Переизбыток или нет, но найти хорошего буха ооочень сложно.

копировать

потому что каждый, кто "не тянет" идут в пед колледж или в финансовый

и каждая сокращенная полупенсионерка, хоть раз, да задумывается, а не пройти ли ей курсов бухгалтеров

копировать

как и всегда очень востребованы ХОРОШИЕ специалисты. А "бухгалтеров" действительно переизбыток

копировать

Это еще надо доказать, что ты хороший специалист по ходу работы. А когда на одну вакансию 100 резюме приходит, сложно выбрать.

копировать

так поэтому и стараются искать по рекомендациям и среди знакомых

копировать

Зачем тогда вакансию вывешивают?

копировать

для надежности.

копировать

Какой еще надежности, если по вашим словам ищут только по знакомым? Вы уж определитесь)))

копировать

резюме - это первичный отбор, чтоб всякую шелуху отсеять (из 100 резюме максимум 3-5 штук нормальных), потом на непосредственно собеседовании смотрят, что за человек пришел, вменяемый ли, сработается ли с коллективом ( а то такие приходят! маманигарюй просто), а уже потом нормальных и адекватных (как правило 1-2 человека остаются в итоге после первого собеседования) отправляют на собеседование с нач отдела, чтоб он в беседе определил, хороший к нему специалист пришел, или нет. Ну и испытательный срок есть, чтоб уже окончательно утвердиться в правильности выбора. Если кадровики работают хорошо - то практически никто с испытательного не слетает.

копировать

хоть и переизбыток, а все равно нужны на каждой фирме и не один, поэтому бухом быть неплохо

копировать

переизбыток плохих и средних, а хороших мало.

копировать

Так и про любую профессию сказать можно. Талантов всегда меньше, чем посредственностей, не боги горшки обжигают :-)

копировать

Да не талантов, а добросовестных людей.

копировать

я на свое место уже 2года не могу смену найти... переизбыток.

копировать

Да, переизбыток! И по поводу того, что плохих много, хороших мало, наверное, правда, только хорошим от этого на работу устроиться не проще.
Я себя считаю хорошим бухом. После 1 декрета в 2004 году заманалась по собеседованиям ходить (либо "фу, у вас ребенок маленький", либо прям экзамен принимают. а не собеседование проводят (на мой взгляд унизительно и низкопробно). Потом таки нашла "свое" место работы, устроилась главбухом на 1-2 небольшие фирмочки с оч скромной зп, через 2 месяца стала главным бухгалтером розничной сети, через пару лет главбухом всей группы компаний, через год финансовым директором ГК. Т.е. работодатель тоже меня считает неплохим спецом. Сейчас вот (я снова в декрете) думала подработку найти (на любые деньги, но с минимальным нахождением в офисе)... Вот ищу и ищу! И НИЧЕГО!!! И я думаю, что даже если позовут на собеседование, это не значит, что я сходу на все вопросы смогу верно ответить (т.е. все-таки больше года не работала), но это же не значит, что я плохой спец и сделаю что-то неправильно в работе, т.е. я как была человеком ответственным, так и остаюсь, и в работе никаких попустительств быть не может... Но это же можно только в работе проверить...
А вот зп реально упали!!! В 2007 сама искала буха на 45, вообще никого, сейчас и на 25 приходят(((

копировать

Но на 25 приходят нулевые наверное? У меня сейчас подружка искала ассистентов аудитора, на 20 тысяч девочки и мальчики вообще без опыта. Так что не верю, что со знаниями бухгалтера пойдут на 25 тыс. Или только какие-нибудь с проблемами другими, потому что вынуждены на такие деньги работать.

копировать

Да нет, совсем даже не нулевые! Сама в шоке! Я не говорю, что "супер-пупер, прям главбух", но и не нулевые!!! А вот в 2007 искали, так я была вполне готова на девочку после ВУЗа, так они еще на 40 тыщ носы воротили (типа, ну если бы обеды оплачивались, фитнес и прочая, то еще куда не шло, а так вот). А вот около года назад кинули объявление: исп. срок 2 мес. 20 и потом 25. Я то была уверена, что это дохлый номер, но был такой шквал людей: были и совсем без опыта, а были очень даже (взяли тетеньку, лет под 50, очень хорошо работает, знания нормуль, все довольны).
Ну может сейчас ситуация и изменилась, но не думаю, что очень уж существенно(((

копировать

Бухгалтером нужно родиться. А идут очень многие. Думают, что легко, а работа нервная, напряженная, сосредоточенность нужна и внимательность.

копировать

Раньше в бухгалтерА одни троечники шли. Пэстня даже такая была: "Бухгалтер, милый мой бухгалтер..."

копировать

Силюсь вспомнить, а где в песне той связь бухгалтера и "троечника"? Да и тогда, во времена песни той, уже нет))) Тогда как раз эта самая профессия становилась модной и высокооплачиваемой (и еще как). А вот в СССР да, немодная и непрестижная была работа)))

копировать

Я как раз тот самый главбух из ОиР.
Сегодня смотрела резюме бухгалтеров. Не поверите - очень мало действительно хороших резюме. А уж когда звонить начинаешь, так еще отсеиваются. Причем смотрела и с зарплатой больше, чем у нас сейчас у буха. Так что переизбытка именно хороших бухгалтеров явно нет.

копировать

А что вас в резюме-то не устраивает?? ГТД не знают?
Так это не значит, что бух плохой.

копировать

А причем тут гтд?

копировать

Ну а до чего вы еще доипаццо можете?

копировать

до тупизны и ограниченности :) но вы вряд ли поймете ;)

копировать

Вы йопнутая точно, где в резюме тупизну отыскать)))
Надо деушке этой от вас валить поскорее :-)

копировать

Как то мне кажется к бухгалтерам несколько предвзятое отношение....граждане за что ж вы нас так не любите.

копировать

Хороших бухгалтеров не так много, а всякой шушеры в любой сфере полно

копировать

А вы, конечно, одна из лучших, усаццо)))

копировать

После декрета закончила курсы + опыт работы 5,5 лет,ищу работу помощником бухгалтера,или бух-а на первичку.Ни на что сейчас после декрета не претендую больше.
Тишина.
Даже не звонят(.Руки опускаются,если честно.

копировать

Та же история,5 лет была в декрете(двое погодок), теперь очень сложно устроиться...хоть на какую-нибудь работу...

копировать

Все равно эта профессия востребованная. Просто знающих бухгалтеров очень и очень мало. Во времена своего руководства бухгалтерией, еще в 2004 году, я искала на участок бухгалтера. Это был ужас, процентов 90 это были люди которые написали в резюме - "бухгалтер", вообще ничего незнали и соглашались на все, лишь бы взяли. Даже обманывали меня во время собеседования. В итоге много времени потратила зря тогда.
Сейчас я в аудите работаю, и что скажу, ситуация не лучше. Реальных знающих аудиторов не так много.

копировать

Ни один бухгалтер не знает ВСЕ. Бухгалтерия - это безразмерная отрасль. А в вашей неудаче с подбором кандидатов вы сами и виноваты, что не смогли четко очертить круг обязанностей и отсеять ненужных еще на этапе работы с резюме.

копировать

не-а. у меня четко было ведение в 1С банка, услуг сторонних и реализиции.
Приезжали девочки и тупо смотрели в монитор- ой, а у меня другого цвета было...

копировать

А никто от бухгалтера на участок не просит знать все. Нужно было умение работать с кассой, с авансовыми отчетами и расчет зарплаты.
Все говорят, что знают, в резюме пишут, что умеют, а приходят и вообще ничего не знают, даже как выдается зарплата по кассе, какими документами это оформляется.

У меня подруга главбух искала на участок зарплаты девочку, увидела в резюме девушка написала, что рассчитывала зарплату 1000 человек, ее естественно пригласили на собеседование. На все вопросы, как рассчитать больничный, отпуск она ответила не знаю. Тогда она у нее спросила, а как вы рассчитывали зарплату на 1000 человек, а девушка говорит - "я нажимала кнопочку рассчитать"...тут конечно занавес.

Это по-вашему бухгалтера называется?

копировать

+1000
На участок искали девушку, участок простой, даже без опыта готовы были рассмотреть, хотели разумную девушку с минимальными хотя бы теорет. знаниями .
Проводки знаете? -да! конечно!
Приезжает девушка на собеседование..
Начинаю спрашивать про проводки, девушка в недоумении..
...Ну вы же сказали,что знаете проводки
-Знаю, в программе кнопочку провести нажимала и все ))))

копировать

Ну наверное типовую проводку в 1С делала, не осознавая чего и делает даже :)

копировать

сейчас многие так работают, 1С в этом отношении не заставляет утруждаться:), особенно если сидишь тупо на превичке на каком-нибудь одном участке. Мне в свое время повезло: та девушка, которая взяла меня на работу без опыта и научила для начала, как обезьянку, на кнопочки нажимать, все время напоминала мне о том, чтобы я просматривала проводки по счетам и понимала, почему я так делаю. Очень я ей за это благодарна:). Сейчас она аудитом занимается.

копировать

Эх,кто бы меня взял на участок без опыта работы на этом самом участке (работала с первичкой только) и с теоретическими знаниями , видимо это время прошло(

копировать

Я без бухгалтерского опыта работы, работала менеджером направления (от мониторинга до продаж). Была помощником кадровика (заполнение карточек, графиков и пр)
Очень бы хотела пойти бухгалтером, но на тот момент вакансия эта была занята, пошла пом. кадровика. Сейчас хочу помощником бухгалтера пойти. Согласна даже на 15-20 тысяч. Так надо кормить себя и ребенка. Отклики на резюме есть, но пока на собеседования не ходила (ребенок заболел). В резюме пишу правду, что знаю только счет-фактуру,счет, накладные ( в программе 1С кнопочки* нажимала :))
У всех фирм есть программы под себя* (у крупных по крайней мере, где я работала) И не проблема найти адекватную девушку/парня и обучить за пару недель или месяц.
Да и бухгалтерия тоже ведь разная (ОС, з/п, и пр.) Одному человеку конечно трудно знать, раньше ведь по отделу бухгалтерии было, а теперь все хотят за 40 тысяч найти одного бухгалтера на всю фирму.

копировать

Я пытаюсь сейчас найти бухгалтера.
Часть отсеивается сразу, потому что им ехать неудобно. Одна девушка отказалась по прямой ветке три станции ехать.
Часть отсеивается, когда я говорю, что работаем в 1С 8. Некоторые сразу говорят, что "я вам не подойду, я восьмерку не знаю". Часть я успеваю поуговаривать, что восьмерка это не страшно.
Валюту вообще мало кто знает - я уже сама говорю, что готова научить.
Часть просто не приезжает на собеседования и не звонит.
И какой тут уж переизбыток? :(

копировать

Незнаю, вон выше пишут, что на 20-25 набежали все бухгалтера и даже с опытом.

копировать

Ко мне не набегают почему-то :(

копировать

Добрый день. А где вы территориально? Без опыта берете? Правда я 1С предприятие знаю. Если вы рядышком со мной готова приехать на собеседование :)

копировать

Не, совсем без опыта взять я не готова.

копировать

Вот вы говорите, что совсем без опыта взять не готовы. А по мне, так проще научить человека без опыта, чем переучивать того же человека. Если человек "с головой", то всем проводкам он обучается максимум за неделю. То, что вы не рассматриваете человека без опыта очень сужает круг поиска. Но все равно, удачи вам...

копировать

Я уже трех выучила на этом месте. Двух из них с нуля. Две ушли в декрет. Одна решила вернуться к старой специальности. Я просто морально уже не готова :)

копировать

Ну, тогда у вас есть опыт обучения. Все-равно это проще, учить человека "под себя". А то возьмете с опытом работы, и будут вам внушать: а вот это я делала так, а не как вы хотите. И эти бумажки я подшивала в таком порядке, а не так, как вы от меня требуете.

копировать

да ну, это маразм. всегда, мне кажется, пришедшие ориентируются на существующий порядок.

копировать

Жаль, я бы с удовольствием стала осваивать, да и в декрет не собираюсь пока, только вышла с него :) Но все равно спасибо, будем искать и пробовать!!!

копировать

А у меня обратная ситуация - я и восьмерку и валюту знаю А не берут потому как живу с ребенком без родителей и мужа и сразу возникает вопрос кто будет ребенка забирать и т д.

копировать

удивительно, 3 остановки для Москвы - это, по-мойму, все равно, что из дома не выходить - так рядом:).
А с семерки на восьмерки действительно так сложно перейти? Если уж с нуля семерку осваивали когда-то, че ж в восьмерке не поковыряться...Тем более - все на русском - не заблудишься:).

копировать

Мне и самой удивительно. Я еще и уговариваю, что все не страшно, я помогу, только приходите :)
А про три остановки: я даже переспросила несколько раз. Может думаю я не поняла или она не поняла где мы. Не, далеко оказалось.

копировать

где вы территориально находитесь? есть опыт на участке касса, банк-клиент, первичка, 1С 7.7

копировать

Меня взяли без опыта на должность помощника бухгалтера в иностранную фирму. Я учила 1С, а взяли меня на САП. Освоила за неделю. Я, конечно, считаю себя легко обучаемым человеком, но в принципе, бухгалтерии обучить можно и зайца. Хорошо, конечно, если человек может писать проводки. Но по факту, любого можно научить нажимать в программе нужные кнопочки. Ума для этого много не надо. Нужны, скорее, внимательность, усидчивость и способность часами делать одну и ту же монотонную работу

копировать

А на какую зарплату можно рассчитывать без опыта?

копировать

Хочу тоже найти работу помощника бухгалтера. С первичкой работала и с кассой. Может быть кто-нибудь подскажет что такое "Знание плана счетов"?

копировать

а Вы план счетов видели?

копировать

нет.(

копировать

Вас не возьмут на работу, пока элементарное не выучите, план счетов. Если только по знакомству или если согласны обучать.

копировать

Хорошо, самой можно выучить план счетов? Как? я никогда не работала в бухгалтерии, поэтому просто не могу этого знать.)много лет я проработала менеджером и в мои обязанности так же входило выписка первичной документации и касса.

копировать

А как все учили, курсы или во получали.

копировать

И после этого идет речь о переизбытке? Всех полно - бухгалтеров, юристов, кадровиков, а спецов не найти.

копировать

нужно знать все счета плана с 01 по 99, так же забалансовые счета. В плане восемь разделов....
найдите в интернете и посмотрите подробно.

копировать

Сегодня разговаривала с подругой. Набирают бухов на 40-50 тыщ. Жаль не имею опыта :(

копировать

40-50 за работу бухгалтером - это не очень сладко.

копировать

Где набирают?? Опыт 5 лет, з/п 30, пашу как лошадь, извините.......
Может адресок дадите, куда резюме можно отправить или телефон.
Спасибо

копировать

пиздеж-разводка, ключевое слово - разговаривала)))

копировать

ну почему же, дадут этому бухгалтеру 10 фирм и будет света белого не видеть за эти 50 тысяч

копировать

+100

копировать

Я пока сама удочки забросила :) она поговорит с подругой на счет меня (я ж без опыта может возьмут меня на меньшие деньги). Потом попрошу инфу и выложу сюда :)
А вам желаю не болеть и следить за СВОИМ пиздежом, по себе людей не судят. ;)

копировать

ответила ниже, если я не подойду дам координаты вам :)