Стоит ли ходить в кадровые агентства?

копировать

Начала искать работу, мне позвонили уже из нескольких кадровых агентств с предложениями сходить к ним на собеседование, но у меня какое-то предубеждение против агенств, они потоками отсматривают кандидатов, хотелось бы напрямую что-то найти.

копировать

Так это же ЗАБЕСПЛАТНО. Но ,прежде чем ехать, надо подробно расспросить на какую вакансию ВАс приглашают, условия и т.п. Т.к. иногда агентства таким образом составляют свою "базу". Последнее место работы я именно так и нашла. Меня пригласили, я их выспросила что и как. Приехала и тут в процессе беседы всплывает, что есть ещё одна вакансия (лучшая) под которую я 100% подхожу с моим опытом.
В итоге я получаю перспективную должность в западной конторе, полностью "белой", которая открыла отделение в Москве и на тот момент просто не имела в штате "подборщика". Практика многих западных контор привлекать на аутсорсинге кадровые агентства на период становления компании...

копировать

Главное, чтобы те, кто подбирает персонал, сами были компетентны... А то я была на днях в одном агентстве, девочки задавали настолько глупые вопросы, что оставалось только бежать оттуда. Девочка не могла даже без ошибки выговорить название агентства, где она работает(((

копировать

вот этого я и боюсь

копировать

В моем случае это было очевидно еще по телефону, когда они меня вызвонили. Просто я думала, что интервью проводить будет кто-то посерьезнее. Оказалось, все та же странноватая девочка... Наверное, стоит сначала рейтинг подобных агентств как-то выяснить (как?), а потом уже тратить время и деньги.

копировать

Ну так всё в Ваших руках. Я когда прихожу , то сама в первую очередь вопросы задаю, всё выясняю и если мне интересна вакансия, сама по пунктам раскладываю о себе всё, чтобы заинтересовать. Если не интересна, то вообщем рассказываю и отвечаю на вопросы, нет вопросов - нет ответов. Т.е. надо занять позицию либо "ведомого" либо "ведущего", зависит от ситуации.
И плевать на девочек-неумёх, вакансия может быть стоящей, важно распознать что и как...
Удачи.

копировать

рассматривайте это как практику прохождения собеседования,своеобразную тренировку. если Вам попадется толковый рекрутер, то не зря проведете время :)