хочу открыть свое дело!!!

копировать

Добрый день всем!Девчонки давно мечтаю открыть свое дело.Парикмахерскую или агентство ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА. Я думаю что второй вариант более прибыльный, т. к с первым вариантом очень большая конкуренция,но в тоже время их бесконечное кол-во открывается по сей день.Но в то же время у меня нет вообще никакого опыта. Подскажите пожалуйста как можно лучше понять сферы этого бизнеса, и с чего начать? И что на сегодняшний день можно еще посмотреть в качестве своего бизнеса?

копировать

Для бизнеса лучше подбирать ту сферу, в которой Вы разбираетесь, либо есть люди, готовые грохнуть кучу времени и помочь Вам разобраться ;-)

копировать

Но ведь как то все начинают свое дело? А может быть устроиться месяца на 2-3 администратором или менеджером? Поможет ли это?

копировать

Устроиться администратором в салон, чтобы за 3 месяца начать разбираться в качестве работы парикмахеров, мастеров маникюра и косметологов? Или за 3 месяца можно будет научиться подбирать персонал? Вы когда-нибудь домашний персонал нанимали? У Вас хотя бы собственный опыт есть в этом деле?

конечно к ведению бизнеса можно подключить (за деньги) бухгалтера и юриста, поэтому в этих вопросах можно разобраться по ходу дела. А что делать с подбором персонала в салон или открытии агенства по подбору домашнего персонала?

копировать

Ну собственный... , Вы что имеете в виду?, хожу ли я в салоны или нанимала ли домработницу. что бы понять квалификацию работника?
Ну а подключить (за деньги) бухгалтера и юриста к ведению бизнеса, это я тоже понимаю что надо будет, меня конечно больше волнует как подбирается персонал.

копировать

Я слышала истории о том, как агентства по подбору домашнего персонала открывали дамы, которые регулярно искали домработниц или нянь и очень остались недовольны работой других агентств. Вот у них был личный опыт и они на его основе открывали новое дело.

Салоны, мне кажется, чаще открывают мастера вроде парикмахеров, косметологов и тп. Они знают много тонкостей специальных и могут оценить работу других.

Хотя конечно может я и не права.. но легче начинать то, в чем Вы хоть как-то разбираетесь ;-)

Чем Вы до этого занимались? Не получится в этой сфере свое дело открыть?

копировать

Да вобщем то у меня несколько специальностей но ни по одним из них не получалось поработать... в свое время закончила курсы парикмахеров но когда начала работать поняла что это не мое, так до сих пор стригу знакомых и близких просто так иногда. Еще работала 10лет назад в Соц центре где-то 2 года потом вышла в декрет, и пока сидела с ребенком закончила заочно финансовый институт. так что в бухгалтерии я тоже немного разбираюсь..

копировать

Тогда получается, что идея с салоном красоты и подбором персонала все-таки не с потолка взята ;-) А то я как-то сначала удивилась. Тогда может стоит попробовать?

Мне кажется (могу ошибаться), что открывать агентство дешевле, чем открывать салон. Ну и конечно их меньше.

копировать

Спасибо за отзывы! да я тоже так думаю что агентство будет дешевле! Только с чего начинать то? Научите!Кто нибудь дайте хоть какой нибудь простой план начала!

копировать

Для агентства наверное достаточно в чьем-то офисе комнату снять и приятно ее обставить. Ну чтобы было куда клиента привести поговорить. И надо подумать где рекламу дать.. остальное к бухгалтера (оформление, документы, налоги, отчетность) В агентстве наверное первое время можно и самой работать.. если знаете что делать ;-) Если нет, то найти кого-то наемного. Но врядли человек с хорошим опытом работы пойдет на такое место.

копировать

По поводу опыта домработниц, то (это конечно не совсем опыт)помогла 2-м знакомым здесь на еве более года назад устроиться в семьи, и кстати девочки до сих пор там работают, одна из них правда сразу поменяла работодателя здесь же на еве.Но я этих людей знала, и могла их рекомендовать. А вот что касается фирмы...Спрос скажем так очень велик..поэтому имея возможность открыть свое дело сейчас, меня и заинтересовал этот бизнес.

копировать

Ой открылась...

копировать

У меня свой бизнес.В вашей сфере ничего посоветовать не могу,но могу дать неск.советов- ни в коем случае не открывайте свое дело с кем-то,даже если это ваш надежный друг,лучше возьмите его на работу или займите деньги по %,но не в долю!Важно-иметь точную цель. Начинайте с малого,не открывайте сразу что-то с размахом.Если салон-то маленький с наименьшими затратами и пр.Дело пойдет-расшириться успеете,а ошибки будут обязательно и легче их исправлять с маленькими вложениями. И еще-сейчас реально очень-очень сложное время. Я бы переждала.Сейчас цель малого бизнеса-продержаться,а не заработать.

копировать

Спасибо за советы. Вы говорите переждать, да я согласна, сейчас не очень подходящее время.. но я и так много ждала (сижу более 7 лет)тем более только в прошлом году закончила финансовый(есть какие-то свежие знания), устраиваться куда то не хочу да нет такой острой необходимости, муж пока обеспечивает, но что бы время зря не терять, надо его как раз тратить на строительство своего бизнеса, пусть даже сначала маленького - только продержаться то я готова!

копировать

Извините, читаю вас и поражаюсь. С таким подходом лучше вообще не открывать свое дело. Начните хотя бы с этого http://www.google.com/search?hl=en&q=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE&btnG=Google+Search

копировать

кстати, расценки в бизнеспланах очень старые
аренда помещения за 20 тыс в мес.....
реально для парикмахерской (СанПИН 2010) нужно санузел, комната персонала, ожидальня для клиентов, зал, если наращивание волос- то еще отдельный зал, сервисная комната (кладовая, хранение остриженных волос, обработка нструментов и пр не менее 9м2 если это одно помещение). Это по-любому выйдет не менее 45 м2. а если еще маникюр с педикюром посадить - еще 10м2.

копировать

Слушайте, как она будет бизнес вести, если не включит мозги

копировать

Решать только вам.Если есть финансовая "подушка" и поддержка близких-дерзайте. У меня бизнес -магазины одежды.Самые стойкие сейчас именно те-у кого есть сторонние доходы (хотя бы от мужа)Удачи

копировать

простите,что вклиниваюсь. тоже подумываю построить что-то свое. но главный страх, что я ничего не знаю и не умею - я преподаватель в вузе. Думала уже пойти к кому-то, у кого есть дело свое поучиться, немножко подглядеть так сказать. пустили бы немного хвостом за вами походить-поспрашивать?

копировать

я несколько лет назад тоже об этом думала, хотелось поучиться не рискуя своими деньгами, подвернулся случай - предложили организовать фирму (опт) с 0, учредительные документы, офис, склад, договора, продвижение (нашла все недорого, у поставщика была отсрочка платежа, поставщик надежный, уже было несколько клиентов), освоила 1С (даже вела текучку), официально все бухгалтер считал. Но тут случайно забеременела и приоритеты поменялись.
Когда я была в декрете - банк в котором был открыт счет фирмы - заморозил выплаты (август 2008), в принципе фирма бы уже тогда умерла, но связи учредителя помогли перевести деньги на другой счет (это очень большие связи) а через 2 дня у банка отняли лицензию. Часть средств которые были перечислены в течение этих 2-х дней уже не вернулись.
У мужа в 2-х компаниях было, как крупные клиенты кидали с проплатами.
Один случай: Так одна комания небольшая, но успешная достаточно, известная в своем сегменте, организованная профи в этой области, загнулась за несколько месяцев. Просто постоянный клиент киданул на несколько миллионов, идите судитесь. Для небольшой компании - это и так почти смертельно. А тут кризис. Продаж нет, доллар прыгнул, поставщик сделал ставку на другого дистрибьютора.
А в другой компании сидел знающий эту сферу менеджер, переманенный из другой компании, он этих кидал на рынке знал, и не отпустил товар на вид очень благонадежному клиенту, который платит исправно несколько месяцев по небольшим счетам, потом делает большой заказ, задерживает проплату, на доверии выезжает и кидает.
Про салонный бизнес тоже могу рассказать (у нас много персонала сменилось), косметологи долго искали нормальной работы, в период, когда открывались в каждом комплексе по 2 салона, а их некому было раскручивать, а сидеть на 15 тыс. в месяц никто не хотел. А в раскрученный салон - не попасть. Только по связям передают места.
Взять хотя бы популярность сайтов по скидкам - тайский массаж за 700 рублей вместо 3500. Где тут заработать... Так, окупить аренду. Можно выжить, если помещение в собственности или платить не надо (по знакомству, что редкость).
Кроме геморроя, жизни без выходных, потешек самолюбия и мысли, что ты успешная бизнесвуман сейчас мало что можно поиметь без опыта и больших счетов.

копировать

если хотите гемороя, конечно открывайте, тем более что нет понятия какой. Это как корова, не оставишь, никуда не уедешь

копировать

... конечно это все нелегко, но ведь пока есть возможность надо попробовать, что бы потом рассуждать как вы в худшем случае или если повезет то по другому.

копировать

смысл в том, что еще не пришло время для удачных историй.
бизнес в россии очень сложно сделать абсолютно чистым, иначе вы не выдержите конкуренцию. серые схемы позволяют снизить цену на товар или услугу.
многие большие компании российские работают так, да пол-москвы. И ваши сотрудники (которые поумнее), будут понимать где вы нарушаете. Что-то им не понравится, или невменяемый попадется.
без опыта уследить где персонал обманывает или ворует - тоже сложно.
не пропагандирую серые схемы, я за чистый бизнес, белые зарплаты и пр, так легче отследить поток денежных средств и пр.
но это выбор каждого собственника.


я общаюсь в разных сферах (строительство, медицина, реклама, красота, продажи, финансы) - люблю послушать поучительные истории и рассказать.
не смотря на некоторое оживление рынка недвижимости, роста цен на нефть - пока все в целом не очень хорошо, риски велики.
Предложений больше, чем людей реально готовых купить эти услуги и товары по такой цене.
На эконом-сегмент у нас мало кто ориентируется, все хотят вип или средний класс (это небольшая прослойка), учитывая, что в Москве много приезжих, что-то плановое они часто делают в своих городах-стоматология, косметология, оперативная косметология. Дешевле и надежнее.

копировать

ну вы загнули :) девушка планирует малый бизнес. Чистый бизнес могут себе позволить очень не многие и уж точно не малый бизнес к сожалению. Я без опыта открывала свое дело,совершенно без опыта. И счастлива,купила 2-е квартиры,встали на ноги с малым бизнесом.За миллионами не гналась и не гонюсь,сейчас конечно все сложнее и наше государство делает все возможное,что бы малому бизнесу было еще хуже :) спасибо ему за заботу.Но оч.мало кто совершает глупость и например,при ЕНВД все платит честно,это практически не реально тогда работать :)

копировать

в выбранных автором вариантах бизнеса- ясен пень далеко не все проводится через кассу, и белым она его не сделает, а в этом случае очень сложно контролировать потоки, если сам не считаешь серую кассу и наличные. , если не государство, так твои сотрудники надуют. и нужно понимать, что через несколько лет фирму надо сливать и т.д. и т.п.
не могу сказать про подбор персонала, не в этой теме, а с парикмахерской я бы не торопилась.