Главный специалист на госслужбе

копировать

Расскажите мне пожалуйста, почему все так держатся за госслужбу. Мне предлагают должность главного специалиста-эксперта в районном отделе Управления Федеральной службы. Вчера была на работе (ознакомительно) - честно говоря - не впечатлило. Характер работы - экономист. Зарплата 19-20 тыс. на руки. Раз в неделю раб. день до 20 ч. За это потом дают 10 дней к отпуску. Причем по моим подсчетам часов 19 в год я просто дарю работодателю с учетом этого увел. отпуска. И это всё! Никаких волшебных премий-доплат, никаких там тебе беспл. проездов, никакого спец. мед. обслуживания - ничего. Работы полно. Между тем там полно молодых женщин и мужчин - что их там держит - понять не могу. Кто работает на госслужбе, скажите, в чем прелести?
ПС Буду писать анонимно - вдруг здесь есть девочки с работы.

копировать

просто наверно никто не говорит сразу о премиях, надбавках и т.п., я так думаю

копировать

тоже так думаю

или просто премии/надбавки убрали

мой знакомый тоже в одной гос.структуре работает, специалист далеко не главный, мальчик на побегушках
з/пл 15 тыс + ежеквартальная премия 400тр
как думаете что его там держит? :)

копировать

Вы в нулях премиальных не переборщили?

копировать

А кто все?
Я работаю в Музее для души, муж - кормилец, работы действительно не так уж мало, но я отдел себе специфический выбрала, в другие отделах часто захожу - люди релаксируют.
Зарплата маленькая и премии не ахти, но я пока могу себе позволить не вкалывать за хлеб насущный. Взяла себе сокращенный рабочий день и в пять я уже свободна. На больничном могу сидеть, сколько влезет, но совесть не позволяет.
Коллеги по Музею либо пожилые люди на пенсии, либо "молодежь", которую есть кому кормить, либо начинающие, набирающиеся опыта и строчки в резюме.
Но есть и госслужба, где хорошо платят, и бонусы есть.

копировать

Музей это не госслужба, а обычный бюджет.

копировать

Так это же госучреждение. На мой взгляд - самая госслужба и есть. Наш начальник - Министерство культуры.

копировать

Кто ваш начальник-не важно. Вот работники департаментов разных, налоговых, префектур-это госслужащие. Сама процедура устройства на госслужбу более сложная, чем процедура устройства на работу в обычное бюджетное госучреждение. Вот тут можно почитать как устроится на госслужбу http://wra.ucoz.ru/publ/kak_ustroitsja_na_gosudarstvennuju_sluzhbu/2-1-0-42 К тому же почитайте закон О госслужбе и вы поймёте разницу. Да, кстати, название вашего топа о вакансии не вполне корректно.

копировать

поняла. :-)

копировать

а чем бюджет от госслужбы отличается?

копировать

должность не самую плохую предлагают))) идите)))

копировать

Я правильно поняла, работа 1 раз в неделю?

копировать

мда...работа пять дней в неделю, один из них до восьми вечера.

копировать

ясно :-)

копировать

С премиями почти голяк. Вернее там так: оклад в р-не 5 тыщ, затем 2 тыс. за то, 1,5 тыс за это, премия типа 50%, ну и тыпы. В итоге набегает ЧИСТЫМИ 19-20 тыс. к выплате за мес. Говорила с сотрудницей - она там работает несколько лет - она сказала, что 2010 был почти голым на премии - сидели без них, а выдали только годовую ничего себе(но сумму не озвучила), которая, если разделить на месяцы - сделала ср. з/п немного более удобоваримой. И всё. Особого шоколада так я и не видела в такой работе. С другой стороны - с работой сейчас не очень, может пойти, будет совсем плохо - буду искать что-то лучшее.
ПС Я одна с ребенком - работа нужна, специалист вроде неплохой, с мозгом проблем вроде нет - соображаю нормально, а вот с работой что-то не везет.

копировать

Если вы одна с ребенком о какой госслужбе речь, как вы выживете на 20 тысяч в месяц? Я вот собираюсь на госслужбу, НО у меня муж - добытчик, и без моего финансового вливания мы зуюы на полку не положим. А иду туда набираться опыта, т.к. засиделась в декрете.

копировать

зато там всегда можно спокойно взять больничный и отпуск месячный, а если руководство хорошее то и просто договриться, что и обед будет подлиннее и рабочий день покороче. Плюс всегда можно отпроситься на утренники и т.п.
Согласна, что если ребенок уже большой от 12 лет, то в госструктуру изначально идти нечего.. А вот для одиноких мам с малыми детьми - отлично!
Проверено на себе...
П.С. На 20 тыщ. прожить с ребенком можно...

копировать

в очередь на участок, на квартиру имеете право встать. Причем двигается она по сравнению с обычной, намного быстрее. А также есть гарантия, что в предпенсионном возрасте не останетесь на улице. На разных богатых фирмах не любят престарелых. А из госучреждения попробуй еще вытури

копировать

Молодые идут за опытом. У нас юристы после госслужбы очень хорошо устраивались. Кто учится тоже берут. Очень много кто рядом с домом работает (дети в саду и т.п.), на б/л всегда уйти можно (опять же актуально, если дети есть), пенсионеров где еще держать будут (правда в последнее время многие не выдерживают нагрузки). Ну а некоторые, кого мужья содержат ходят так, чтоб дома не засиживаться. Ну а мужчин, кот там работают уже в возрасте никогда не понимала. На что только семью содержать, если только не на "доп денюжку"..... Сама сидела из-за декрета, через год выходить - буду что-то искать.. Да, премии - все это гон.

копировать

у меня знакомая работает в ЗАГСе. Отпуск у нее 6 недель выходит. Разбивает на два раза по 3 недели. Больничные без проблем, ведомственная пол-ка, зарплата тоже в районе 20 тысяч. Но у нее муж не плохо зарабатывает, а ее з.п на помаду, да на свои нужды уходит. Так что тут все выбирают что им надо. Я бы пошла на такие условия...только из-за одного отпуска!