Вопрос к соцработникам

копировать

Девочки, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Имеется два одиноко проживающих (вместе) пенсионера, инвалида. Одному из них соцработник не положен, потому что старушка не в себе. Второму положен,и он пока лежачий.
Если я правильно сориентировалась в законе,оказывают всю необходимую ему помощь - принести продукты, готовить, убраться, лекарства, гигиенический уход.
Как это будет выглядеть с учетом того, что старушка все в доме перекладывает и ходит в туалет в неположенных местах? Откажут ему, будут ограничения или как?
Модераторы, если не туда написала, не переносите плиз, здесь больше нужных мне людей.

копировать

позвоните в любое ЦСО и узнайте там

копировать

Спасибо за Ваш ответ. Так и сделаю, если здесь никто не ответит. Но я сейчас так болею, что меня почти не слышно.

копировать

Думаю найдут причину,что б не брать на обслуживание.Т.к. старушка не в себе может нести угрозу.И потом никто не захочет работать с таким клиентом,заходя к которому надо озираться по сторонам.

копировать

Спасибо!

копировать

думаю, не поставят. Ведь сначала комиссия приходит и смотрит. Если условия как вы описали, думаю, что скорее всего не поставят

копировать

Спасибо! О комиссии я не знала.

копировать

1

копировать

2

копировать

а можно и мне спросить здесь? Вот интересно, должен ли соцработник бегать по всем инстанциям оформлять инвалидность своей подопечной бабульке?

копировать

да, это прямая обязанность, ещё и доверенность оформят на вас.(если надо)

копировать

дурдом(

копировать

Почему бегать то?Если она лежачая,то все врачи к ней на дом приходят.Все бумаги оформляет терапевт.Нам только отвезти доки на комиссиюЮа потом получить справку.А вот если не лежачая,то тогда возможно сопровождение,тогда да приятного мало

копировать

да,сама она не выходит из дома. Извините, а можно поподробнее? Мне надо прийти к ее участковому терапевту и попросить ее оформить бумаги? Да? Это точно ее обязанность? А врачей кто вызывает на дом?

копировать

бабуля одинокая?

копировать

одиноко проживающая. Родственники за городом живут

копировать

и врачей вызывает соцрабтник

копировать

терапевта,специалисты выезжают на дом только по вызову участкового врача.

копировать

А кто, вы что ли будите историю болезни писать?:-)И ходить нечего к врачу, вызвать на дом.

копировать

так я ж не знала! Уже месяц хожу, а они меня перекидывают друг к другу, терапевт: Идите сначала к заведующей. Пошла к заведующей. Она мне: Идите сначала к таким-то врачам. Пошла прошла вот хирурга, благо она знает всю историю, написала мне осмотр. Теперь еще кучу осталось пройти.

А надо было просто положить карту на стол и сказать терапевту, что нам нужно оформить инвалидность, позвоните, когда все закончите.
И с гордым видом удалиться.

копировать

у нас именно так,а как специалисты заочно будут писать?Вообще,когда такая чихорда начинается,то именно к заведующей и надо идти за помощью,а она вас послала(плохая она,мягко говоря.Самое большое в этом процессе от вас требуется,разве что баночку на анализ принести.

копировать

а просто в нашей поликлинике, как я понимаю ,никто ничего делать не хочет. А знаете, как они меня принимают? Мало того, что без очереди не берут ,так еще и говорят: Сегодня я уже не принимаю, приходите завтра. А до конца работы еще 20 минут! Вот так-то!

копировать

Вы бы обратились с коллективной жалобой,недовольством,пожеланием(не знаю как обозвать ещё)к своему начальству(заму).Чтоб на высшем уровне(начальник с начальником)решили вопрос безочерёдного приёма соц.рВ конце концов закон есть!Наше начальство прям спрашивает во всех ли пол-ах висит постановление,что без очереди положено нам проходить?И если не висит сами звонят.
Вы в Москве?

копировать

да, ЮЗАО. И постановлением на стенах нашей пол-ки и не пахнет((( Надо прям самой напечатать крупными буквами и повесить на каждом этаже

А мне сейчас надо идти к заведующей или к терапевту? Что-то я запуталась уже сама