совместная аренда офиса

копировать

так бывает вообще? у кого есть опыт?
занимаюсь бизнесом (разные направления, склад мне не нужен, только кабинет). раньше офис был пополам с мужем - развелись, офис остался у него. пока работаю дома и в разъездах по москве, но дома тоже не феншуй. одной в аренду пока не хочется снимать, да и может из совместной аренды выйдет толковое сотрудничество? как такое ищут? на форумах писать?
ищу в юао варшавка-нагорная-каширка

копировать

не надо. найдите маленький кабинет.

копировать

так бывает.. но лучше со знакомыми людьми или друзьями... Но есть такие минусы, проявляющиеся в работе: как совместное пользование общей территорией, санузлами, кухнями, ресепшеном и прочим, общая уборка, периодические вопросы по обустройству и плановому мелкому ремонту и еще разное - и тут начинает кто-то лениться. кому-то это не надо, или кто-то переплачивает или недоплачивает и не хочет скидываться и т.п... т.е. Вы должны думать в первую очередь, что это не просто выплаты арендодателю , но и ведение Вашего совместного хозяйства... Да и по аренде есть минус: кто Вам даст гарантию, что партнёр будет безоговорочно и вовремя вкладываться в аренду вместе с Вами? Для этого возможно заключить договор субаренты, но скорее всего неофициальный (т.к. ваш арендодатель на это не пойдёт...), а просто договорной без юридической силы на то что этот человек (партнёр) будет Вам выплачивать сумму за это помещение.. Т.е. у меня так подруга делала: сняла помещение под офис для сферы услуг, две комнаты сдала мастерам под салон красоты (то что в её бизнес вписывается) и заключила с ними тайный договор об оплате этих комнат.. НО они естественно делили с ней и ресепшен и кухню и еоридор и туалет... за что выплачивать некие деньги за совместное хоз-во были согласны..но потом устроили простите срач, и часто халявили на общей уборке, оплате телефона, коммуналки, туалетной бумаги и прочего... А потом и вообще свинтили сразу по истечении полугодичного межличностного договора, даже заранее как оговаривалось не предупредив и не оплатив издержек...
В общем это выход "снимать на двоих" - но одному придётся на себя взять всю юридическую ответственность и соответственно моральную... и видите как всё может обстоять..

копировать

спасибо. кабинет найти могу одна, да. про общее ведение хозяйства тоже понимаю.
тут вот какая хрень: я фриланс, т.е могу и на дому работать. ну поскольку несколько направлений (одно работа с людьми, другое с бумагами и ПО) - то я то у клиентов торчу, то дома. совместной арендой офиса с кем-нибудь я хочу избежать "одичания" это распространенный минус фриланс работы. чтобы не запирать себя в 4-х стенах. кто знает тот поймет. фриланс всем выгодно, но если сидишь все время дома один (а в кабинете то в своем я тоже буду одна сидеть) - в какой-то момент начинаешь чувствовать некую ассоциализацию, нехватку общения (на проф темы с коллегами, обо все и ни о чем, о всем том о чем в коллективе в течение рабочего дня можно перекинуться словами). для меня это важно. я очень общительна. вот я и подумала может просто подобрать такой коллектив себе совместно арендовав с ними офис?
как думаете решит это вопрос?
и здесь два варианта:
либо я в поиске офиса просто нахожу людей которым в этом же районе нужен офис и мы там просто за сосед.столами работаем (да делим все это хоз-во, туалет, кухня пополам но мне это даже плюс мне этого не хватает)
второй вариант - я по некоторым проектам своим ищу партнеров и найдя с ними допустим начинаю снимать. здесь минус что партнеры то могут быть со всем из другого района. а у меня жесткая привязка к детсаду.
че думаете - делитесь мыслями :)
т.е я не хочу выходить на работу в коллектив - у меня налажены проекты, есть доход и еще куча идея. но мне реально тоскливо в одиночестве работать целый день ( я так работаю уже 5 лет, все мучилась мучилась никак не могла понять че не хватает - поняла наконец). да в течение дня есть встречи, переговоры, разъезды но это не каждый день в конце концов. и на встречах с клиентами все-таки говоришь о его теме а не о погоде, медведеве и "давай пивка после работы" как то так. у кого вообще подобный опыт был предложите выход (только не предлагайте мне выйти на работу - это однозначно мне не подходит)

копировать

Автор, я тоже такой вариант рассматриваю, тоже Варшавка - Пражская. НО - какое у Вас направление деятельности? (чтобы не соадать друг другу конкуренцию) :)

копировать

ну какая конкуренция ? каждый на своих клиентах может работать просто :) направлений у меня реально много (и сео, и юриспр-я, и реклама наружка). а у вас какое направление?

копировать

проектирование и строительство. Пока что офис реально нужен несколько раз в неделю на несколько часов, ну и для хранения образцов материалов (керамика и пластик).

копировать

ну это совсем далекие от меня темы :) давайте созвонимся может подойдем друг другу

копировать

На улице Правды в зданиях Российской газеты куча мини-контор в мини-офисах. То же самое в зданиях Молодой гвардии на Новодмитровской улице. Есть танц-студии, боевые искусства, фотографы, рукодельники, программеры и пр. Возможно, найдутся товарищи с вашими интересами.