Работать ради пенсии

копировать

Муж настаивает, что мне нужно выходить на работу ради того, чтоб была пенсия в старости. Только для этого. Всю мою зарплату будем отдавать няне. Плюс еще, наверное, доплачивать. Детей я буду видеть только в выходные. Плюс еще нужно на дорогу деньги и на всякие нужды, вроде новых косюмов, корпоративов и прочее. Материальное положение в лучшую сторону не изменится в этом случае, скорее наоборот. Я уже 3 года назад пробовала выйти на работу, но няни тогда не было. В итоге дети с температурой ходили в сад, а через полгода я взяла первый и последний больничный: меня за него уволили (припомнили выпускной вечер в саду, на который я отпрашивалась и родительское собрание первоклассников, тоже отпрашивалась). Сейчас думаю, что если няню не взять, то все повторится. Дети иногда полгода могут не болеть, а иногда болеют каждые 2-3 недели. К тому же у них довольно много кружков, на которые придется водить няне. Вы бы вышли в моем случае на работу? Или стоит подождать, пока чуть-чуть повзрослеют? По моей специальности на возраст особо не смотрят, смотрят на опыт. Сейчас мне 32.

копировать

А что вы хотите от форума, просто, вопрос не понятен? Да, если те, кто рассуждает как ваш муж.. есть и другие. Какое решение принять вам - вам и решать.

копировать

Совет спрашиваю. А для чего еще этот форум нужен? Кому-то просто поболтать. А я решу сама, уже после того, как узнаю мнение людей.

копировать

Не пошла бы. То, что вам пенсию заплатят - бабушка на двое сказала, а дети болеют сейчас. Но что-то вашему мужу в вас домохозяйствующей не нравится - внешний вид? суженный кругозор?отсутствие событий? уж больно у него мотивация пустячная, если бы хоть о деньгах речь шла, а не о какой-то мифической пенсии.

копировать

Когда я работала, внешний вид был гораааздо хуже: синяки под глазами, бледное лицо, нездоровая худоба. Сейчас хватает времени на то, чтоб не запускать себя. Фигура хорошая, вид не замученный, за собой слежу. Короче, внешний вид его устраивает.
Я сейчас второе образование получаю, плюс есть подработка, которая заставляем меня постоянно и много читать профессиональной литературы.
Событий с детьми более чем достаточно: соревнования, конкурсы, спектакли. У старшей конкурсы по всей России (я часто сопровождаю, как и многие родители). У мелкой тоже куча занятий. Им нравится, мне тоже. Часто все это не успеваем. Поэтому няню возможно не одну придется нанимать, если вдруг что-то у детей накладывается по времени или заболеет кто-то.

копировать

тогда он просто вам завидует:)))

копировать

Так совет на тему чего?
Сколько вам лет надо работать для пенсии? Какую ЗП надо белую получать, что бы она зачислялась в пенсионном фонде?

А то про няню вы-то просчитали. А остальное?

Может, вы и в 40 успеете заработать. А может вам уже и в 32 бесполезно дергаться (скажем, если ЗП в конвертике). И нужна ли вам та пенсия? Может, у вас тётя - миллионер, а вы - единственная наследница :)

копировать

Нету такой тети :)
Считать, какую пенсию смогу зарабоать, наверное бесполезно, т.к. все еще 100 раз изметится за 20 лет. И как ее будут считать, кому начислять, вообще не ясно :(

копировать

Сейчас пенсия считается не по стажу, а по отчислениям. Т.е. что б у вас на персональном счёте что-то было - надо получать официальную приличную зрплату. То, что наше государство и чиновники все равно это всё украдут через 20 - 25 лет - другой вопрос :).

Но, если ваш муж такой прогматичный, может, стоит сесть и просчитатьь всё с ним (тем более, как я понимаю, вы в работу не рвётесь) :)
Т.е. ваши доводы, что ЗП у вас будет маленькая, дети будут болеть, карьера формально вам пока не светит - на мой взгляд, весомый аргумент в пользу вашего домохозяйства, если вам оно по душе.

копировать

Про пенсию. Отчисления накоплений идут все равно только из расчета 420тыс.р в год. Если Вы получаете больше, то это на Вашей пенсии никак не отразится.

копировать

это к чему информация?

копировать

Ну Вы написали, что, чтобы много накопить к пенсии, надо много получать. Я и говорю, что, сколько не получай, а накапливается все равно только из расчета зарплата 420тыс.р в год.

копировать

я писала в том плане, что при ЗП в пару тыс. не особо накопишь тоже :) а про 420К в год, так среднее по России далеко не до того :)

Может, автор топа, конечно, на 100 и даже 500 К претендует в месяц, но, честно говоря.. сомневаюсь :)

копировать

Играть в игры с нашим государством бесполезно, но на данный момент ваш муж может перечислять на вашу накопительную часть пенсии деньги, ну а на всякий случай для стажа пристройте свою трудовую книжку куда-нибудь в ООО "Рога и копыта" только чтобы они индивидуальные сведения в ПФР передавали

копировать

А как ее пристроить? Родственник предложил оформить меня к себе на должность санитарки. Но я должна буду 2 тыс в месяц платить. А как я потом с такой работы выйду по своей специальности? Или это тоже все формальности? У мужа официальная зарплата маленькая, он в основном фри-ланс

копировать

Конкретно в Вашей ситуации не пошла бы. Подождала бы, когда дети будут во 2-3 классах. Пенсия у нас в стране, к сожалению, всегда будет нищенская, о ней лучше заботиться другими методами (недвигу для сдачи, к примеру, брать).

копировать

Старшая уже в 3 классе, но все равно везде ее вожу, боюсь одну отпускать.

копировать

Тогда тем более, на Вашем месте даже и думать нечего, по-моему. Лет через 5 подумаете о работе)) Я мечтаю о том, чтобы быть с ребенком именно в те годы, когда ему нужна мать...

копировать

Конкретно в ситуации Автора тоже не пошла бы. Однако насчет пенсий поспорю. Мои родители всегда надеялись на пенсию, нас попрекали "конвертиками", а мы над ними смеялись. Сейчас на пенсии получают оба по 17 т.р. (не в Москве), плюс из негосударственного фонда еще по 8 т.р. (это не навсегда, на несколько лет). В итоге даже без НПФ на человека они имеют больше, чем многие работающих в регионе, особенно учитывая, что у них уже нет массы расходов, связанных с приобретением жилья, обучением и пр.

копировать

А как им удалось заработать такие пенсии? Неужели исключительно за счет пенсионных отчислений? Действительно неплохо, даже и для Москвы...

копировать

В вашей ситуации бы не пошла. Если так хочется отложить свои "копейки" на пенсию, то перечисляйте ее сами. Для спокойствия вашего мужа. В убыток ради пенсии работать точно не стоит

копировать

Мужу просто надоела жена-домохозяйка, ИМХО. Пенсия - отмазка.
Полагаю, Ваша з/плата только первое время не будет покрывать няню. Если Вы будете активно работать и не уходить на больничные, она (з/п) естественным образом подрастет.
2,5 года назад, когда я выходила на работу, моя месячная з/плата покрывала 2 недели няни с 2-мя болеющими детьми :). Сейчас выросла в 4 раза :).

В любом случае - удачи!!! С детьми и большим перерывом всегда очень тяжело.

копировать

А что могло надоесть? Я ведь дома бываю от сила 2 часа в день. Все остальное время занимает институт, моя подработка (репетиторство), кружки и разные занятия и выступления детей. Хотя за эти 2 час вполне успеваю убраться-приготовить-проверить уроки. Если я выйду на работу (институт заканчиваю, его не будет), то от подработки придется отказаться, а денег будет меньше.

копировать

Так пенсию всем платят, независимо от стажа. Я бы на Вашем месте не пошла бы сейчас на работу.

копировать

платят, только разную

копировать

Ну какая уж там такая разница? Практически никакой.

копировать

А я работаю дома и официально плачу налоги в пенсионный фонд. Подумайте об открытии своего дела. И детям будете внимание уделять и пенсия у вас будет.

копировать

А,если не секрет, кем вы работаете дома? что делаете? ТОжже оч хочу дома работать

копировать

До пенсии сначала дожить надо. Пенсию по старости платят в любом случае. Идти работать только ради мифической пенсии по моему полный бред.

копировать

Я оптимистично настроена до нее все-таки дожить :).

копировать

Социальная пенсия положена всем.

копировать

А она сильно меньше, чем у тех, кто работал скажем лет 30 за среднюю зарплату? А льготы на проезд, квартплату и прочее тоже есть? Просто сейчас никаких накоплений на старость сделать не получается. А страшно становится

копировать

Автор, в последнем предложении - ответ на Ваш вопрос.
Поверьте, абсолютно не важно, какая пенсия у пенсионеров СЕЙЧАС.
Те люди, которые кормят сейчас наших пенсионеров, родились в времена беби-бума 80-х. Когда мы с вами выйдем на пенсию, нас кормить будет поколение 2000-х, которе намного МЕНЬШЕ по численности! Грубо говоря, пенсионеров много, работающих мало.
Я на государственную пенсию при таком раскладе ВООБЩЕ бы не рассчитывала. Это просто убить экономику - кормить за счет государства такое количество пенсионеров. А пенсионная реформа (типа каждый сам себе пенсию зарабатывает) медным тазом накрылась. Пенсию платят за счет работающего населения!
Кстати, Европа в такой же заднице, так что мы не одиноки :-)

Нужно обеспечить себе на старость какой-то источник дохода.
Если для этого нужно выйти на работу, я бы вышла. В вашем случае - если есть перспективы роста и реальные шансы выйти "в плюс" через короткое время.
Возможно, вы считаете для себя приемлемым жить в старости за счет детей. Тогда можно и не выходить на работу :-)

копировать

Скажите а как вы себе на старость ищете доход-вот накопления на мой взгляд неправильно, только инфляция все сожрет, да и страшно уже . Квартиру купить, что бы в наем? Опять же грозят все это прикрыть или типа на законном все основании, что бы заработок с этого был минимальный за счет налогов и т.д. Открыть свой бизнес- я не умею , да и как то на дядю лучше получается. У меня тоже отчисления идут копейки копеешные :(

копировать

Я рассчитываю недвижимость приобрести. Часть денег откладывается на долгосрочную перспективу в акции. Часть денег - банковские депозиты в разных валютах. Часть можно на металлических счетах держать или просто драгметаллы купить...
Ну и работать так, чтобы в 55 лет не уволили. Че-то я не знаю много случаев, чтобы высококлассного специалиста на пенсию выперли только из-за возраста. Если развиваться, не стоять на месте, повышать квалификацию, то можно очень долго оставаться востребованным на рынке труда.
У меня родители ОЧЕНЬ неплохо зарабатывают "на дядю" и никто их увольнять не собирается. Потому что спецы такие что уволишь - фиг найдешь замену :-)

копировать

Рассчитывать на детей совесть не позволяет. Не известно еще как жизнь сложится, может придется нам содержать взрослых детей. У меня две профессии, которые никак друг с другом не пересекаются. Образование есть, а опыта нет, лишь по первой полгода. Вот и думаю, если искать работу, то в какой области? Я по одной специальности экономист, по другой - учитель-логопед. Но и там, и там больше 25 тыс. не заработаю

копировать

я с экономическим до декрета зарабатывала по 100тыс менеджером по продажам , правда оклад 11 т был остальное проценты+ откаты.

копировать

Я смотрела на сайтах о работе. На 40-50 тыс. требуются только с опытом. На 100 там даже предложений нет. Я вам верю, но такую работу очень сложно найти. К тому же если откаты нелагальные, то я бы не смогла так работать. Уж лучше без них. Я когда кассу предприятия вела, чуть не поседела. Ночи не спала, хотя все было спокойно и официально.

копировать

Я на ту работу случайно попала при устройстве обещано было 25 т ( зарплата+ проценты) а на деле через пару месяцев стало так выходить :)

копировать

льготы есть. Разницы, я думаю, большой не будет. Недавно в АиФ былрасчет для тех, кому сейчас 30. Один работал в черную с ЗП в 5тр, второй-вбелую с ЗП 45тр. Через 30 лет первый будет получать 12, а второй 15... Думаю, кто не работал- 11 :-) Так что копите на доп. квартиру для сдачи в старости или расчитывайте на детей.
Мне страшно не становится. И гос-ву этому я не верю.

копировать

Думаю лет через 30 пенсионный возраст поднимут лет до 70 если не "гробовой доски", так что на пенсию государственную я особо не расчитываю.

копировать

так рассуждали наши деды и бабы, когда трудодни отрабатывали и справки не сохраняли..а потом локти кусали, когда им нескольких лет трудового стажа к пенсии не хватало

моя бабулечка вынуждена была пойти на вредное производство, где год за два шел, что б пенсию заработать.. и умерла в 50 лет от рака щитовидки (производство было лако-красочное) а ведь всю жизнь проработала, и в войну трудилась...

копировать

Ха, я вышла на работу, стаж у меня все время шел, а тут вышла на полный день, так вот зарплата черная, сначала думала, что белая - 14 тыс, по договору так, потом пошла брать 2 НДФЛ - 3 тысячи оказывается зарплата, так о какой пенсии разговор? Черная зарплата правда 60 тыс., это единственный плюс.

копировать

в какой отрасли такая белая зп, все уже среднеотраслевую на 15тр подписали

копировать

да у нас тоже среднеотраслевая тыс 20-30, а вот так вышло

копировать

Лично я вышла на работу, не из-за "пенсии" мистической, а т.к. задолбалась целый год дома сидеть с ребёнком...Вышла на неполную неделю, через год ребёнок в сад пошёл и всё вошло в своё русло.
Никаких нянь, сама управлялась+ сад. Ребёнок практически не болел + ещё через год бабуля наша вышла на пенсию и стала "на подхвате", хотя могла и с бабушкой оставить,но в саду ребёнку интереснее и лучше...да и бабушку напрягать лишний раз...

Если бы в работе своей что-то меня не устраивало или не хотелось бы карьеру делать...задвинула бы работу и и "пенсию" в том числе...

Но это моё личное мнение и по натуре я "не домашняя клуша", "загибаюсь" дома, мне интереснее в коллективе и работу свою очень люблю...а уж 5 лет на пенсию наскребла бы как то

копировать

вы не "клуша",а таких называют по другому.Вам важнее работа,а не дети.

копировать

Нее, не так. Мне важнее моё "личное Я" и духовный комфорт, и жертвы я никому не приношу и никому ничем не обязана, включая мужчин,детей,стариков и т.п.
Просто я не вижу зачем жертвовать карьерой ради кого-то, когда всё можно совместить и никто ущербным не останется.
Да, кстати, работаю без переработок строго с пн. по пт. с 8.00 до 17.00, в 17.30 дома уже. И я чётко разграничиваю работу и семью, поэтому никто от этого не страдает.
У нас, в России, женщины любят из себя "мать-Терезу" строить и в жертву себя приносить всем и ,желательно, демонстративно. А потом возмущаются почему дети не оценили их жертвенности...мрак...
Делать нужно что комфортнее для тебя, в первую очередь: хочется дома сидеть на шее мужа- сиди; хочешь работать - иди. Никто никому не должен...А уж на государство рассчитывать - верх наивности...

копировать

+1000 . Когда женщина себя ценит и любит то и окружающие делают то же. А когда приносит себя в жертву ...

копировать

в России смешно думать о большой пенсии.

копировать

вот в Греции не ждут пенсию, а требуют, мы пока не доросли, все сам, да сам, вот на нас и валят все без разбору, хотя пора им о пенсиях подумать, отчисления идут очень даже неплохие.

копировать

если дело только в пенсии , то какие проблемы ? Заключите с ПФ договор добровольного страхования и перечисляйте деньги . Можно еще ИП открыть, но дороговато - 20 тыс в год . И тоже будет вам и стаж и пенсия.