Серьезные перемены. Как себя вести и что делать дальше?

копировать

Просто не с кем пока посоветоваться, а внутри маленькая буря. Будет длинно, спасибо всем кто дочитает.

Я работаю в российской сети предприятий (намеренно не буду указывать отрасль, т.к. это в общем-то неважно), в управляющей компании. Сеть принадлежит собственнику, который формально не участвует в оперативном управлении (хотя, разумеется, активно вникает во все дела). Это важно, т.к. речь пойдет о руководстве, которое является наемным.

Итак, работаю в области развития (сети), занимаюць оценкой новых проектов, окупаемости инвестиций и т.д. Скоро будет 2,5 года. В компании на хорошем счету, с руководством прекрасные отношения, меня ценят, уважают и все такое прочее. Работа в принципе устраивает. Подчиняюсь директору по развитию.

Существует еще одна, западная, сеть, работающая под нашим же брендом, принадлежащая тому же собственнику. Но до недавнего времени с точки зрения управления мы существовали автономно.
Некоторое время назад сети слились в одну компанию.

Самые первые перемены: пост генерального директора занял директор западной сети. Он занимается операционным управлением всех входящих в сеть предприятий. Человек, с которым я по сути не знакома - видела один раз, а так по работе мы не пересекаемся - нет точек соприкосновения.

Бывший генеральный занимается направлением развития сети (говорят, что формально генеральному не подчиняется, но у меня сомнения большие).

Положение моего непосредственного босса - директора по развитию для меня сейчас не вполне очевидно. Хотя речи о его уходе там или перемещении пока не идет. Но явно что-то будет с ним.

Я остаюсь работать в подчинении бывшего генерального, по прежнему в развитии. И вот в этом заключается основной затык, ради чего я завела тему и прошу какого-то совета.

1. В ближайшее время я как раз хотела поднимать вопрос о повышении зарплаты, т.к. после 2009 года не повышали ни разу. Основания есть, просто ждала подходящего момента. Однако новый генеральный (который западный) искренне считает, что все мы тут дофига получаем, операционные руководители даже опасаются снижения з/п. Мне скорей всего не снизят, но и на повышение по ходу рассчитывать не приходится - бывший теперь уже генеральный не сможет принимать подобные решения единолично. А деньги нужны. И они заслужены. И менять работу только из-зе денег не хочется, в остальном все устраивает.

2. Если честно, в среднесрочной перспективе я планировала для себя "горизонтальное" движение в структуре компании. С моего места выше расти некуда (только на место директора по развитию, которое уже занято и в ближайшее время не освободится). А уход в операционную деятельность (управление одним или несколькоими предприятиями сети) - это перспективно и в плане карьеры, и в плане интереса, и вообще. Хотела через полгодика предложить себя в этом направлении. Проблема теперь в том, что с бывшим генеральным я, что называется, на короткой ноге. т.е. мы хорошо знакомы, он знает мои возможности, ценит интеллект и всякие прочие качества. И с ним совершенно спокойно можно было бы говорить об этом, и рассчитывать на понимание и содействие. Теперь выходит, что нет, т.к. операционка ему подчиняется и не находится в его ведении.

А с новым генеральным я не знакома практически. И в рамках моей текущей работы в развитии и инвестициях мы вряд ли "сойдемся" сколько-нибудь близко, т.к. это не его сфера вообще. Просто будет слишком мало поводов или их не будет совсем.

Вот сижу теперь и думаю, что делать. Все мои ближнесрочные и среднесрочные планы развития собственного как в смысле денег, так и карьеры пока что летят непонятно куда. Т.к. люди, ранее отвечавшие и за деньги и за "карьеру" в одночасье перестали за них отвечать частично или полностью. На выстраивание этих отношений у меня ушло больше двух лет. И то при условии, что "бывший" генеральный сам брал меня на работу, т.е. в принципе был благоприятно ко мне настроен, не был "совсем чужим". С новым так не будет...

Как бы вы для себя видели развитие событий и собственные действия в такой ситуации?

копировать

1) Пока Ваш босс - директор по развитию, обсудила бы с ним (в легкой форме) каковы шансы, что зп можно поднять.
2) Подождала бы развития событий и кадровых перестановок.
3) При анализе какого-либо проекта обратила бы внимание на новые (нашла бы) возможности оценки окупаемости и т.д. - посмотрела бы реакцию. Далее по ситуации.

копировать

Я думаю, сомнительно, что кто-то из отечественных директоров достаточно крепко сидит на месте, чтобы думать еще и о целом отделе. Если сохранение структуры не предусмотрено (скорей, всего, пересмотр будет), то все пока сами за себя. Поэтому темой разговора выбрала бы с директором обсуждение обстановки в целом и выяснение его собственной устойчивости на его месте и в сохранении политики. Исходя из этого можно начинать думать о собственном статусе. Начальник, возможно, станет поддержкой, удержит от ненужных шагов. Скорей всего, придется для сохранения и повышения зп пожертвовать кем-то из сотрудников, взяв на себя обязанности за повышение зп.
В любом случае, все зависит только от того человека, кого новый биг босс готов слушать. Этот человек сможет много сохранить или изменить, и только ему придется искать аргументы.