Вопрос кадровикам про отпуск

копировать

Работаю я в гос.конторе с 16 февраля 2010 года. Отпуск брала в июле 2010 года на 2 недели. Теперь хочу взять в июле полный отпуск, а мне говорят, что только 14 дней положено. Это правильно?

копировать

Нет, неправильно.
Вы можете взять отпуск 28 дней.
Но надо смотреть что написано в коллдоговоре.
Хотя в госконторе вряд ли есть ограничения на полный отпуск.

копировать

Какая дата прописана в Графике отпусков? (дробить на части БЕЗ Вашего согласия они не имеют право, а вот установить дату отпуска на своё усмотрение - имеют право)
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

копировать

да я вообще в шоке, зимой оговорили с начальницей нашего отдела, что я между майскими возьму 4 дня в счет отпуска на родину съезить, а остальные три с половиной недели с 4-го июля возьму. Теперь, когда я собралась заявление писать, в кадрах заявили, что между майскими не имею права 4 дня брать, или оставшихся 2 недели сейчас или в июле, но только 2 недели! Почему я в июле не могу полный отпуск взять?? и почему в мае 4 дня не дали, если в законе указано, что только одна из частей должна быть не менее 14 дней, по Вашей ссылке? завтра буду ругаться.

копировать

Сегодня ездила на собесед,завтра еду в кадры за списком доков.тоже гос,сказали брать по 2недели