частный процедурный кабинет

копировать

Злравствуйте! Закралась в голову мысль и не дает покоя, муж не воодушевился, подскажите, дайте совет. Хочу открыть частный процедурный кабинет, типа как центры инвитро, гемотест и т.д. Суть: забор крови, передача в лабораторию (по договору), рассылка анализов пациентам. Сама имею сред мед образование и высшее фармацевтическое. Первое время могла бы сама кровь брать и административные функции выполнять. Знаю с какой лабораторией заключила бы договор, тем более, что цены гораздо ниже, чем у инвитро, ЦИРа будут. Предполагаю выйти на определенные форумы, где дать рекламу, в районе рекламу дать. Денег нет, планирую брать кредит. Надо арендовать помещение, оборудовать (ничего мудреного), получить лицензию и вперед. Работать с 7.00 до 15.00 (например), брать ценой, скоростью отправкой анализов по электронке (в тот же день). Или это бред??? Как Вы думаете?

копировать

А оборудование?

копировать

мысль хороша. НО! на одной крови далеко то не уедите! Надо еще , что то. у инвитро, вон какой спектр, вы видели там толпы народу? так что думайте, окупиться ли ваша кровь в 100-600р, с отдачей помещения, закупкой оборудования и ремонтом помещения.

копировать

знаю центр, лет 15 назад начинался со сдачи платных анализов - пару лет назад очередь на анализы утром сопоставима с московской гос. поликлиникой в понедельник утром. Но... так хорошо у них стало лет черезе 5-7 после открытия, многие известные на весь город (город миллионник) специалисты принимают там 1-2 раза в неделю, делают УЗИ.
Так как чаще всего сдают анализы БЕРЕМЕННЫЕ - свою рекламу они начинали с врачей РД.
Это присказка.
Просто кресло для забора крови - от 200 тыс.
Хорошее - с моторчиками, мягкое - ближе к 400 тыс.
Смывы, закупка дез. средств-обязательная, лицензирование, требования к помещению- не получится снять самое дешевое помещение.

в идеале - платный кабинет при какой-нибудь женской консультации при поликлинике. если будет эконом-вариант, хорошая организация и сервис - что-то может получиться.
по помещениям - холл, рецепция, подсобное помещение, процедурный кабинет. это не 12м2.

по-моему, нужны по функциям: руководитель-организатор, кассир-администратор (кассовый аппарат, комп, принтер, факс) медик- исполнитель, менеджер по продаже и рекламе, уборщица, бухгалтер.

бюджет текущий: аренда от 25 до 50 тыс. в мес (Москва), зарплата, соц. отчисления, налоги, договора на вывоз мед. и бытовых отходов, например, за вывоз обычного мусора в ЦАО договор с мед. клиникой небольшой - 15 тыс в мес.
интернет, телефон - 3-5 тыс в мес, реклама - интернет, печатная продукция, на сайте района, в брошюрке, в желтых страницах - все не бесплатно, по желанию.
канцтовары, одноразовые системы, лекарства и пр.


навскидку, без четкого бизнес-плана чтобы понимать порядок:
бюджет расходов к открытию от 600 тыс. руб.
расходы минимальные, если 1,5 человека за всех (тогда качества не будет, не будет результата) - от 80-100 тыс. в мес.

если средний чек 500 р. с человека, то не менее 200 человек в месяц, чтобы из кармана своего не платить.
9 человек в день.

..................

копировать

Инвитро работает с 7 до 20 и присылает результаты в этот же день. Всё четко. У вас один кабинетек всего будет. Скорее всего пожарная и сэс замучают.

копировать

Оборудование - это мебель (столик для в/в инъекций, шкаф, кушетка, стол, стул и т.д.), анализы делать будет лаборатория, а у меня только забор крови. Никакого серьезного оборудования нет. Меня как раз и смущает, будут ли пациенты... У Инвитро цены высокие, я же могу предложить на 30-40% дешевле, брать потоком.Но будет ли он... Одной ввязываться страшновато, хотя знаю всю кухню, работала в частной клинике, сама организовала работу процедурного кабинета, взаимодействие с лабораторией.

копировать

ну и сколько у вас будет оставаться после пациента??? Ну, допустим, я к вам пришла сдала кровь (общий анализ или самый обычный), заплатила 500руб - вы ее в лабораторию (заплатили лаборатории 450руб)...

копировать

Еще могу брать мазки,ставить капельницы, инъекции, но неуверенна, что лицензия позволит такую деятельность.

копировать

время забора крови прописывается, в остальное время - процедурный кабинет.
можно прививки делать. только их надо закупить и хранить.

копировать

Если Вы заплатили 500 руб за анализ, то базовая цена не 450, а 200 примерно, соответственно, прибыль 300 и еще за забор крови 200-300. Цены в известных лабораториях очень высокие из-за большой накрутки, они задают темп. А есть лаборатории поскромнее, меньше штат и т.п. У них и цены базовые ниже. Естественно, если с ними заключит договор известная частная клиника, обслуживающая VIP пациентов, то и цены будут высокие.

копировать

Наивно. Вы одна не сможете обеспечивать весь необходимый санитарно-эпидемиологический режим, лицензия вам одной не позволит заниматься сразу всем, у вас и сертификата-то поди нет? Ни одной лаборатории не нужен такой хвост, или договор франчайзинга, или никак. В общем, вы слишком себя переоцениваете, многих тонкостей не знаете, уверена с ходу не ответите, в какую мусорку что выкидывать, а что замачивать в аламинол, какой анализ ставить в холодильник, а что сразу в центрифугу.

копировать

СЭР смогу обеспечиь сама, знаю что и в чем замачивают и на какое время, знаю технику забора крови, как хранить, как центрифугировать и т.д. Знаю как и с кем заключить договор по утилизации отходов и т.п. И сертификат есть. Писала выше, что имею опыт организации процедурного кабинета в частной клинике, сама делала забор, отправляля в лабу, занималась рассылкой анализов и т.д.

копировать

Мне кажется идея не так уж плоха.
Попробуйте приблизительный бизнес-план составить и бюджет просчитать: какие вложения нужны единовременно, какие расходы будут помесячно, доходы, окупаемость и.т.п

копировать

Как думаете нарабатывать клиентуру? Кто ваш клиент? Почему я должна пойти к вам, а не в проверенные лаборатории? Какие можете дать гарантии своим услугам?

Блин, теме уже 4 года. Как бизнес?