Много пропусков и нет справки (институт. студент)

копировать

Подскажите, кто знает, как решается вопрос, если студент имеет много пропусков, но не имеет мед.справки?

У знакомой сын, студент 1 курса, опаздывал на первые пары и его отмечали "Н" и пропускал уроки физкультуры и иногда еще какие то уроки, а теперь у него много пропусков и под угрозой сдача сессии. Как решается вопрос с пропусками, на которые нет медсправки? Не возьмешь же справку на 2 часа в день. А как тогда такие филонщики выкручиваются?

То что дома ему шею намылят, это можете даже не сомневаться, но дальше то что делать, как оправдываться в деканате?

Не переносите, пожалуйста, в другие разделы - тут людей больше и надо срочно узнать, как решить этот вопрос.

копировать

Гм, во времена моего студенчества прогулы к сессии вообще мало отношения имели, главное зачет получить.
Часы физкультуры отрабатываются, просто приходишь в другое время и пашешь. Кстати подряд несколько часов могут и не дать отработать, приходите завтра.
Лабы тоже отрабатываются, это святое.

копировать

А во времена моего прогулы были причиной отчисления. К сессии просто не допускали. И между прочим,не так много требовалось прогулять: 40 часов(20 занятий,а в день по 4 пары было) вполне достаточно.

копировать

Главное, чтоб сдал все. За пропуски у нас в инстике только физрук прессовал. Остальным - пох, но уж будь любезна все ответить, допрашивали с пристрастием.

копировать

Физрук как раз пошел на контакт, с ним вопрос решен, зачет поставил. Деканат грозится не дать допуск к экзаменам из за пропусков.

копировать

Хм. Обычно филонщиков просто дерут на экзамене усиленно...

копировать

Мы прогулы отрабатывали мытьем полов и окон. Ребята на улице территорию убирали.

копировать

Ему родители тоже самое сказали, но почему то таким образом не разрешили закрыть вопрос.

копировать

+1. За физру я лично выдраила половину спорткомплекса :)) и при чем тут деканат, сама подходила к физруку и договаривалась...

копировать

И мы лично договаривались

копировать

Родители идут в деканат и объясняют ситуацию. Потом по обстоятельствам ходят к преподавателям и просят пощадить их мальчика.

копировать

Мальчику сколько лет что за ним все родители ходить должны?

копировать

Думаю, что мальчику лет 18? Родители ничего не должны, могли и в детдом сдать - их право. Но если переживают за сына, то могут себе позволить сходить поговорить. Мне вот пофигу кто ко мне придёт - сам "мальчик" или родители. Но моим более старшим коллегам вовсе не пофиг - они могут отфутболить мальчика, но никогда - его родителей. Так что жизнь сложна :(

копировать

не родители а сын идет!!!!!!!!!!!!!!!

копировать

Армия приучит к дисциплине.

копировать

+100

копировать

Зависит от вуза и устава.
У нас отчисляют, если более 50% пропусков по одной дисциплине или более 60% по всем. Но если студент нормальный: задания выполняет, что-то соображает и т.п., все решаемо в деканате.

копировать

Вот и у знакомой у сына похоже на такие правила. Он сдал почти все зачеты, осталось 2, если сдал сегодня один, тогда 1. Но с пропусками деканат строг. Сказали не дадут допуск к экзаменам. Так это что - родителям надо ехать? Он сам никак не сможет решить?

копировать

Если такой лоботряс, то пусть родители едут. И пусть ему стыдно будет, что мамочка за него решает все вопросы. Может в следующий раз прогуливать будет неповадно...

копировать

Ок.
Передам.

копировать

Возможно, деканат запугивает просто. Что за вуз-то?
Может сам попробовать с деканом поговорить. Все зависит от конкретного вуза и декана. Может, от него банально взятку хотят, а может, они взятки принципиально не берут. И вообще, все из себя принципиальные и по бумажке о кол-ве пропусков отчислят?
Постарайтесь узнать, как именно в этом вузе на этом фак-те все происходит. Можно попробовать с секретарем в деканате пообщаться.

копировать

А что родители? Просто порыдать или заинтересовать?)

копировать

Можем более 40% по всем? А то с точки зрения математики получается глупо - прогуляв 60% по вмем дисциплинам, хоть одну (а скорее больше чем одну) Вы прогуляете БОЛЬШЕ, чем на 50%.

копировать

Нет, смысл в том, что причина для отчисления - 60% прогулов по всем предметам в совокупности. Но если студент невзлюбил только один предмет, а на остальные ходил хорошо, это тоже может послужить причиной отчисления, если он на этот предмет плохо ходил (менее половины занятий посетил).
А может, наоборот: 50 по всем и 60 по одному. Давненько я в декрете, уже забывать стала:) Но вроде, я смотрела именно на 50% по своим дисциплинам. И дело в том, что я для себя отмечала, как студенты ходят, это просто личные записи (могла студенту сказать, что могут проблемы возникнуть, могла докладную в деканат написать - такие вещи обычно делаются, чтобы предотвратить как раз накопление прогулов до критической массы или чтобы были доказательства, когда студент на сессии с треском провалится и будет права качать). А еще есть журнал, где староста группы отмечает прогулы. Вот по этому-то журналу количество прогулов и считают в деканате.

копировать

Зависит от вуза.

копировать

Моя подруга работала врачем в студенческой поликлиннике. К ней приходили справки такие за денежку делали.

копировать

Заграницу ему надо, здесь ему быстро и без объяснений покажут как надо посещать занятия и учиться. С ним никто бы и разбираться не стал - не сдал положенные тесты (которых тьма в течение учебы, а не только экзамен в сессию), твои проблемы, деньги никто не вернет за учебу и курс пройденным никто не поставит - что получил то и получил. А у вас лафа, млять - справки, объяснение в деканате, а потом каждый дворник с высшим образованием, потому как это всего лишь корочка :-(

копировать

ой не пизди!учится дочка знакомых в Канаде,у нее то в Европе тусень,то в Японии,ходит через пень колоду,и тока удивленно глаза таращит на строгости Российских вузов.

копировать

А чего анонимно?

копировать

Странно. Живём в Европе. Сын в начальную школу ходит. По закону, если 10 пропусков за год ( без справки от врача) - оставляют автоматически на следующий год. Сколько таких второгодников детей, я сама лично знаю. А это просто школа, я не говорю про высшие учебные заведения - там дела ещё строже. Можешь быть дуб дубом в учебе, но прогуливать нельзя.

копировать

А самостоятельно этот дядянька не может свои косяки разрулить? Или и на работу его тоже всей евой пристраивать будете? И к наччальству поклоны бить мамашка потащится?

копировать

Есть несколько вариантов:
1. Мальчик САМ идет в деканат и САМ договаривается с преподавателями.
2. Родители берут мальчика за ручку и идут договариваться.
3. Мальчика отчисляют и он идет или работать, или в армию...

копировать

Идти к преподам, у которых много пропусков, слезно умолять отработать.:) Шевелить жеппью, так сказать:)

копировать

Не факт, что преподы могут что-то сделать. Если пропуски задокументированы и деканат прикопался именно к ним, то решать вопрос надо с деканатом.

копировать

:)


копировать

аааа :):):):) суупер :)
спасиб :)
отличная фота :)

копировать

понравилось)


копировать

У нас было отчисление, если 30% учебного времени пропущено( электронные пропуска были). Моя подруга приносила справку с работы, что мол работает и не успевает к первой паре. Конечно справка была липа, но ей кадровик напечатал такую. И она потом с ней в деканат ходила и показывала , какая у неё трудная жизнь – работа –учеба и т.д. Многие пересдавала предметы и самое смешное на наших переписанных лекциях закончила институт с красным дипломом ( кол-во оценок так сошлось). Вот так бывает …
----------
Мальчику я бы посоветовала бы сходить и с глазу на глаз поговорить с преподами лично , может рефератами проскочит допуск к сессии.

копировать

Родители это ржака (со мной дядьки по 30-35 учились,какие там нах,родители) :)ходить нада на лекции или рефератами,статьями,еще чем загодя отдупляцца.

копировать

А вы за своих детей ходите / будете ходить в институте?
Я - скорее всего нет. Мне было бы стыдно, если бы за меня родители ходили - сама все вопросы решала. И стыдно будет за дочку ходить просить, надеюсь, к тому времени она будет понимать ответственность за свои действия/бездействия хотя бы так же как понимает сейчас и ответственно подходит к учебе.

копировать

Я - нет. Ко мне такие родители ходят еженедельно, и я уже просто зверею. ДетАчке 18-19 лет, а мама ходит меня слезно умолять. Задрали :fight1

копировать

Да, вот как это выглядит со стороны преподавателя :) Спасибо за коммент. Может, задумаются...

копировать

Не всегда. Ко мне ходят родители моих студентов. И сама я мама 19-летней девушки :). Поэтому представляю себе всю ситуацию как изнутри, так и снаружи. Правда, у меня предмет своеобразный, его редко прогуливают, ибо проще посещать, чем восполнять пропущенное :).

копировать

Сегодня была в главном здании нашего вуза. Там под дверьми деканатов уже очереди из хлюпающих носами и рыдающих мамаш.
Объяснения одни и те же:"Но ведь онжеребенок!!!"
Угу, ребенок. Сегодня с такими "ребенками" в маршрутке ехала. Вроде, судя по разговорам и перечисляемым в разговоре предметам, явно не заборостроительный факультет. Однако ж вряди ли можно что-то сдать в срок, если столько пить, как они друг другу рассказывали. Ясен пень, что и на физру с такого бодуна не пойдешь, и первую пару проспишь и т.д.

копировать

У нас сегодня началась сессия у заочников. Первый день - 4 мамаши.

копировать

мамаш срочно на Еву для вправления мозга.

копировать

Ходят толпами, коллега. Иногда плачут, а иногда и угрожают(

копировать

Такое было, к счастью, один раз. Но впечатлений мне хватило(((

копировать

Завидую, а у нас - как в Мавзолею - поломничество мам со слезами и конфетами)

копировать

Нет, я про угрозы. Паломничество у нас тоже с огромными очередями)

копировать

А как у вас с пересдачами? Платные? Или на доброту педагога?

копировать

2 разрешенных пересдачи. Если студент не сдал - либо отчисление либо он может попытать счастья на конфликтной комиссии.
Платные пересдачи только для тех, кто восстанавливается.

копировать

Благословенное место. А у нас заставляют преподавателя приходить и слушать до последнего, пока не выучит (рекорд-16 раз). Выгонять жалко, тётеньки в деканате не разрешают)

копировать

У нас до начала следующего семестра 2 или 3 раза назначают пересдачи.

копировать

Да уж. С моей начальницей такие номера не прокатят. Не сдал - свободен. Не готов, твои проблемы, через год придешь - восстановишься.

копировать

а еще бывает родители на работу звонят и просят или ругаются за дочку или сыночка? ты им так мило намекаешь "не хотите ли вы дать побольше инициативы в руки вашего ребенка, чтобы сам подошел поговорить", но нет, что вы. Деньги тратит деточка, а родители прикрывают его косяки.
По вопросу прогулов - все зависит от деканата. у нас по таким вопросам отправляли к декану для профилактической беседы. но обычно на первый раз прощали.

копировать

На первом курсе гулять - крайне глупо.
Есть выражение "сначала ты работаешь на зачётку, потом она работает на тебя"
Надо на первом курсе посещать все лекции, лабораторки, все семинары, выполнять всё на шесть с плюсом, примелькаться всем преподавателям.
Зато потом, если надо в ущерб учёбе, например подрабатывать - уже многое будет прощаться, многое позволяться.

копировать

Это он родителям рассказал, что Н ставили за опоздания? :) Рановато мальчик обнаглел, прогуливать сразу с 1 курса... :)

копировать

Привык наверное, что мамачка с папочкой любую ситуацию разрулят.

копировать

Тупое быдло-родители и такое же - сынко

копировать

Вы его родителей лично знаете?

копировать

вы своих сначала вырастите,потом осуждайте

копировать

вопрос решается в деканате 1.возможен перевод с отчислением,на платное 1курс опять.Другого выхода нет,если не сдал сессию.
2.вариант вновь поступать в ВУЗ на бесплатное.

копировать

Да деканат - это уж последняя инстанция. С преподов начинать надо. Это я как злостный прогульщик говорю :))

копировать

Я об этом говорю, как сотрудник деканата)))

копировать

В январе, когда сессия в разгаре уже? Поздновато.

копировать

У меня были две суперсессии, когда все, кроме пары зачетов, сдавала пересдачами (не допустили из-за зачетов несданных) :)) и ниче :) иногда оставался единственный самый упертый препод, и вот тогда всеми правдами и неправдами надо было сделать так, чтоб сдать другому, ну или чтобы этого максимально эффективно разжалобить... Надо просто это время торчать в инсте, ловить всех подряд и договариваться-договариваться... отработками, рефератами, да чем угодно... Формально у нас за пропуски тоже выгоняли. А на самом деле, никого так и не выгнали.

копировать

Не знаю, конечно, вода камень точит, но такое упорство в мирное б русло. А потом, как договоришься-то? Вот у меня осталось часть народа без зачета... может, меня и можно уговорить принять и поставить, но экзамен у них 10-ого уже, а до этого праздники, все закрыто, ну и я, понятно на работу не попрусь лишний раз - у меня есть расписание экзаменов, весьма плотное, но с 16-ого числа, кроме того, я уже все списки заполнила и дальше начальству отослала, уговорите меня начать дополнения я этим спискам писать? А хвостов у таких студентов не один обычно. Потом, даже если отловили, разжалобили, уговорили... мы ж на формалистике завязаны, лектор курс читает, ведомости у него, нравится он или нет, но как его обойти? Нет, если человек кровно заинтересован, и вы, допустим, мой ближайший родственник, то можно все сделать (и то, лучше не в последний момент, а то и тут тяжко будет), но просто из-за абстрактного студента-прогульщика вряд ли ко будет ходить и просить чтоб дали ведомости и т.д.

копировать

У вас хоть уговаривают, а у нас звонят домой и требуют придти и принять, потому что позвонил папа-большой босс и он настаивает(

копировать

Странно, а я то тут при чем? С кого требуют, тот и примет, а большой босс ему спасибо скажет и будет для него хорошим человеком.

копировать

Декан принимать не будет. Он звонит завкаф, а она подрывает вас в любое время и заставляет принять долги. Или ещё хуже, ставят за взятки за твоей спиной(

копировать

Неужели у вас все на таком глобальном уровне решается? А почему хуже? Заработали люди, я не против, это их дело.

копировать

То есть я не поставила, а за моей спиной ему поставят за взятки. Я медвузе работаю и переживаю за такой уровень знаний(((

копировать

У нас проще - образование чисто теоретическое, кого уже сейчас за уши тянут скорее всего корочку получат и уйдут куда-нибудь в банк денежки зарабатывать (чаще всего, кстати, и запускают от того, что слишком активно подрабатывают, что учебный план для младшекурсников не предполагает). Поэтому кому, кто и что поставит - не мое дело, мое дело занятия провести, как можно лучше подготовить к экзамену тех, кто хочет, ну и формально зачеты расставить тем, кто чего-то делать пытался. Кто забил - выкручивается как может, это уже не моя проблема. Ну, и в меде ведь, наверное, предметы по степени важности разные.

копировать

Самый адекватный способ - подходить к преподавателю и спрашивать, чем можно отработать пропуски. Вариантов масса - реферат, презентации на тему, обзор статей и т.п. По физ-ре могут "вкатить" сдачу нормативов.

копировать

Не знаю, как у вас, у нас с этим грустно в универе. Нагулялся студент, пришёл, а преподаватель уже часы лекций, семинаров, консультаций, зачётов отчитал. Как быть дальше? По закону вы его уже не заставите. И только волшебный деканат может повлиять: 1.платная пересдача, 2. из милосердия и по дружбе. Третьего не вижу, ибо студент может сдавать только 3 раза. Не успел - гуляй, Вася , дальше.

копировать

Это не грустно, а правильно. :) Я как преподаватель никогда не буду работать с ребятами, которые просто прогуляли пары. Если были объективные причины, то всегда возможен индивидуальный подход.
Самый лучший вариант, если уже в течение семестра студенты подходят и договариваются о вариантах работы.

копировать

А что делать? Отчислять не будут, а чтобы пересдать вы должны приехать в своё время и принять у них долги. Вот такой маразм у нас(((

копировать

У нас было так - кто ходил на все лекции, получал зачет автоматом. Другие сдавали и не имеет значения кто сколько пропустил, этож не школа. Были еще лабораторные занятия, вот их надо было отрабатывать, но на справки не смотрели. Справка была нужна только для физры.

копировать

100%можно решить,тем более если пропуски только на 1й семинар. сейчас в вузах отработки. пусть идет и отрабатывает каждый семинар. сессию можно перенести на летнюю,если он еще не допущен,вряд ли успеет закрыть. и потом наверняка есть куратор,который потоком занимается,он точно скажет,что в его случае можно сделать.