Принуждение к увольнению по соб.желан

копировать

Добрый день. Нужен совет.
В организации, где работает мой муж, то и дело меняются генеральные директора, каждый директор приводит своих людей, а старых, соответственно заставляют увольняться. И вот с приходом очередного "генерала", настала очередь еще шестерых, в том числе и моего мужа. Их вызвали на ковер, и предложили 3 варианта:
1. перевод в другую организацию, со снижением ЗП в 2-3 раза.
2. написание заявления по собственному желанию
3. увольнение по статье (в случае несогласия с первым или вторым пунктом).

Я человек невыдержанный, конечно меня это все взбесило, хочется наказать этих тварей. Я сижу в декрете, ребенку 2 года, не работаю, доход у нас был только один - ЗП мужа. Если его сейчас выпрут, неизвестно, когда он найдет новую работу, как жить - неизвестно. Конечно его начальство не волнуют "личные проблемы".

Так вот, вопрос в том, стоит ли качать права? Или не тратить нервы?
Дело в том, что когда-то эта контора была "под" мэром. Мэра свергли, теперь видимо не могут поделить власть. И вопрос в другом, если там все подвязано, может и не получится доказать что-либо? Все уходят, поджав хвосты, молча пишут заявления.
И еще: муж не занимал там высокую должность, так, рядовая пешка...

копировать

Он с финансами как-то связан?

копировать

Нет, никак.

копировать

Тогда можно поинтересоваться, по какой именно статье его собираются уволить?
Уволить по статье очень непросто, если человек не пьет на работе и не прогуливает.

копировать

Они сказали, что найдут к чему придраться. Например, на одного сотрудника написали задним числом 2 служебки, сказали, что еще одна и увольнение по статье обеспечено.
Получается на каждого можно накатать служебки, а сотрудник даже и знать не будет?

копировать

Служебка - это не основание для увольнения. Нужен акт. Причём - дважды.

копировать

По-моему, даже трижды...

копировать

Насколько знаю в данный момент у Вашего мужа на еждевении сидят Вы и сын. и Вы в официальном декрете, незнаю только есть ли такая статья, чтобы помочь по ней побороться за отступные?

копировать

А как тогда? Без предупреждения людей выгоняют на улицу, дают 2 дня, и гуд-бай. Это по закону разве? Я просто не юрист и не кадровик, но кажется, что не может так быть.

копировать

мы оказались в схожей ситуации, только у нас двое детей, а я в декрете.
и на консультации ходили, как быть.
по поводу статьи:
- предоставили ему пару приказов с взысканием задним числом, по которым сказали, что могут уволить.
- не буду рассказывать всех перепетий, как итог, ушел с понижением не только зп , но и должности и стал сразу искать работу.
все это круто, доказывать свои права, но кормить детей тоже надо, а времени на походы по судам уходить больше, чем на поиск работы, к сожалению!

копировать

Нашел муж работу? Как быстро?

копировать

нашел через два месяца

копировать

Предложить сокращение с 6-месячной выплатой вместо тяжб!

копировать

Какой работодатель на это добровольно пойдет? Они не согласились на соглашение, с компенсацией за 2 месяца. Там прессинг такой, садятся 3 человека и морально тебя давят и смотрят как на червяка.
А тяжбы нам нужны? Где взять время и деньги на это? Если бы хотя бы я работала, ребенок ходил бы в сад, то можно было бы попробовать пободаться. А так - руки связаны. В долги влезать не хочется. Да и здоровье важнее.

копировать

Фишка в том, что я хочу не сохранения места за мужем, а увольнения по соглашению сторон ( с компенсацией) или же сокращения (ведь они мотивируют тем, что нет денег на ЗП, значит это сокращение). Но тут подвох в том, что они предлагают тебя оставить на работе, просто перевести в дочернюю организацию, пусть даже с очень маленькой зп (хитрый ход с их стороны). Можно ли с этим что-то сделать?
И я считала, что если тебя хотят перевести куда-то да еще и снизить зп, об этом должны предупредить за 2 мес. А тут дали на раздумья 2(!) дня.

копировать

Без письменного согласия, либо без письменного извещения не могут это сделать. Один из вариантов брать больничные и искать новую работу, если стаж более 8 лет (по-моему), пару месяцев оплачиватся будет 100 %.

копировать

Ясно. Попробуем бороться.

копировать

на очередной разговор,пусть идет с диктофоном.

копировать

Я тоже так думаю.
Просто муж мой не скандалист, в отличии от меня. Не умеет качать права, блин.((

копировать

и не надо скандалить,ну а пока пусть любые разговоры свои записывает,не помешает.еще как вариант,больничный взять. у меня знакомый три месяца сидел на больничном,когда его попросили заявление написать(а тут было за что и очень серьезно). ничего,отсидел и вышел на работу как ни в чем не бывало)

копировать

извините, вмешаюсь, просто интересно на будущее. а больничный на такое время по какому диагнозу дают например?

копировать

чесн,даже не узнавала.знаю,что на больничном,а больничный ес-но за деньги продлевался. на работе все страсти прошли,он и вышел.

копировать

Не, эти страсти не утихнут. Новый генеральный увольняет пачками, чтобы ставить своих людей.

копировать

можно платно, они два года стояли 100 рублей сутки...
ну или пойти с жалобами на давление!

копировать

Можно не только самому сидеть, но и с ребенком на больничном

копировать

Больничный - это может и выход, чтобы искать работу, ездить на собеседования. Только наверное не 100% будет. Стаж небольшой на этой работе.
А с ребенком как отец может сидеть на больничном, если мать в декрете?

копировать

Общий стаж, а не только стаж на этой работе. Можете также прежде чем уволиться попросить отступные + отпуск, если догулен, то за свой счет, чтобы искать новую работу. Если мама в декрете, папа все равно может взять больничный

копировать

Общий стаж около 8 лет выходит.
Отпуск есть "недогуленный" - 1 неделя. Его по идее должны компенсировать деньгами при увольнении? За свой счет никто не даст отпуск, они ведь ждут, что человек соберет вещи и уйдет. Еще не известно, выплатят ли ЗП за этот месяц. (((
А на счет отступных, в том-то и дело, директор заставляет писать заявление по собственному желанию, или начинает угрожать уволить по статье.

копировать

Отпуск неотгуленный может отгулять или заменить на компенсацию. А если не выплатят зарплату, написать им претензию

копировать

Уволить по ст. не так уж и легко, можно также через суд восстановиться и взыскать компенсации. Пусть скажет, что готов пойти навстречу работодателю и уволиться по соглашению сторон, и пусть просит денежную компенсацию (ествеств. в конверте)за такие вынужденые неудобства или др.

копировать

Почему в конверте? ЗП белая.

копировать

Потому что эта не компенсация за неотгуленный отпуск, а неофициальное денежное отступное, чтобы все закончалось мирным путем

копировать

Ааааа. То есть по сути это незаконно? Неее, на это они не пойдут.

копировать

что за бред и почему в конверте, если будет не по собственному а по соглашению сторон - все официально.

копировать

это официальная выплата и называется выходное пособие. Просите включить в соглашение о расторжении трудового пункт "выплатить выходное пособие в размере ... окладов".

копировать

Спасибо!

копировать

Мне все больше нравится идея про больничный. Просто чтобы выиграть время и разобраться во всем, в том же ТК, чтобы не рубить сгоряча наобум.
А где взять больничный? Липовый при таких обстоятельствах наверное опасно покупать?

копировать

догуляйте отпуск, возьмите больничный у своего участкового врача, сходите на консультацию в трудовую инспекцию

копировать

А что, участковый так просто даст больничный? Кстати, была идея выпросить больничный по страховке, но муж говорит там терапевт вредная тетя.
В отпуск идти не резон, все равно положена компенсация за него.

копировать

Оооо, тут где-то советовали как "сделать вид больного"... Что-то типа : грелка солевая подмышку, клей сухой канцелярский в нос и буд Вам и сопли пузырями и температура...

копировать

)))) спасибо, девочки, настроение подняли!!
Гулять так гулять, надо попробовать!

копировать

А что участковый не даст больничный, если сказать что вчера вечером была температура, сегодня с утра нет, кашель, недомогание, или деария, рвота

копировать

Кстати, это идея на счет ротавируса!

копировать

с жалобами на скачки давления идете к врачу, минимум 5 дней, правда обследоваться заставят, ну либо покупать больничный

копировать

мне кажется покупать больничный опасно, если там все так серьезно могут проверить поликлинику, где выдали больничный. Если только придти и сказать что очень плохо себя чувствую слабость и т.д...мне так давали больничный.

копировать

Девочки, спасибо за помощь и поддержку!
Но все уже закончилось. Вынудили написать заявление. Муж мне не рассказывает подробности. Но скорее всего он испугался, что люди эти "под крышей", контора эта непростая. Так что муж решил обойтись малой кровью.
Сейчас надо искать работу, а не бегать по инстанциям, доказывая, что не верблюд.

копировать

к сожалению, в 90% именно так все и выходит (

копировать

Просто плохо знаем свои права и не отстаиваем их, а работодатель этим пользуется

копировать

И это тоже.

копировать

ну мы же, даже если есть желание что-то отстаивать, за мужа не пойдем это делать? хотя надо бы...