Довольно редкая профессия... редактор

копировать

...и не очень востребованная. А работа очень нужна! Отправляю резюме, и они как будто канут в небытие. Их кто-нибудь вообще читает?

Редактор, опыт работы сначала корректором, затем редактором больше 15 лет. Тексты общественно-политические, экономические, юридические, кроме того, приходилось работать с детской и художественной литературой. Знаю весь процесс предпечатной подготовки, руководила в разные периоды небольшими редакциями (периодика, журналы и газета), 12-15 человек. Администрирование сайта. Системное мышление, высокие организаторские способности, неконфликтность, анализ, систематизация информационных потоков.

В общем, крик души)) Редакторы нужны кому???

копировать

не хочу Вас расстраивать, но оглянитесь вокруг! при нынешнем уровне безграмотности, которая уже давно никого не шокирует, и тотально-наплевательском отношении к "чистоте" любого текста - Ваша профессия, видимо, скоро вымрет, как мамонт :(

попробуйте себя в роли копирайтера...

копировать

Вот именно((( Вопиющая безграмотность, разве можно это так оставлять. Наоборот, казалось бы, въедливый редактор должен быть востребован сейчас как никогда)) Я очень люблю свою работу... А копирайтеров вроде много.

Кстати, в профессиональных редакциях много редакторских должностей... но у меня пока не складывается.

копировать

количество копирайтеров отнюдь не гарантирует их качества :)

а у меня была в свое время такая вот бредовая идея: писать "продолжения" известных книг... у меня отлично получается копировать (имитировать) стиль первоисточника... как-то баловства ради написала рассказики "от имени токаревой" и "от имени гоголя" (да-да, ничего у меня святого нет :)), и те лингвисты-филологи, кому дала почитать - дружно обалдели :)

копировать

Вы очень креативная)) Меня удивляет то, что вакансий довольно много, но резюме словно проваливается в какую-то воронку - ни ответа, ни привета((

копировать

так это в любой профессии аналогичная картина, не относите только на свой счет... обычно рано или поздно рассылка резюме "в никуда" начинает давать запоздалые плоды, так что не отчаивайтесь! желаю Вам найти хороший вариант!

копировать

Вы думаете? А то как-то самооценка уже подрагивать начала немного)))

За пожелание спасибо!!

копировать

95 просмотров, а где же ответы)))

копировать

Кому нужОн хороший редактор?

копировать

Я тоже редактор. Очень люблю свою работу. Действительно, наша профессия сейчас никому не нужна.

копировать

:-) а я - издатель. Не поверите, с большим трудом нашла пару грамотных людей - и это издательство при МГУ! Просто жуткая безграмотность даже у выпускников филфака! Ну или это мне не везло. Я всего-то искала того, кто лучше меня знает русский.
Сейчас столько безграмотных книг/журналов выходит - больно читать. К сожалению, это уже вариант нормы, так что профессия действительно вымирающая...
Мой вам совет - контактируйте напрямую с руководителями небольших издательств, их контакты обычно указаны в изданиях. Хотя лучше действовать через знакомых, конечно.
Удачи!

копировать

Как издатель, Вы тоже считаете, что редакторы - вымирающая профессия? Вот компетентность редакторов падает катастрофически (почему??) - это правда((

За советы спасибо! А Вашим знакомым издателям нужен редактор, может быть??

копировать

да, они вымирают, т.к. стремительно падает уровень культуры русского языка в нашем обществе. Люди все равно читают глянец/фикшн/интернет в любом фомате грамотности - они просто по большей части и не в курсе, что не так. А если не особо это надо покупателям - зачем на это тратиться при издании? Вот и получается - издательства не делают упор на редактуре/корректуре + уровень безграмотности редакторов/корректоров/читателей растет = грамотных текстов все меньше, они просто не нужны и не актуальны. Вот и вымираем потихоньку. Все взаимосвязано. Я некоторые книги просто в руки не могу взять - ошибки сразу вижу, и текст уже не воспринимается. Прям беда. Раньше могла покетбук прикупить и читать на досуге - теперь не могу, напрягает. Хотя лично у меня с чтением смешная проблема - как говорится, бесплатно не читаю, времени не хватает катастрофически. Только еву разве что :-)

А насчет вакансий - простите, у меня есть пара своих суперграмотных людей, которым я всегда подкидываю работу, ее ведь не так чтобы много. На всех не хватит. Да и тематика у нас специфическая, мне нужно, чтобы хиротонию с хиротесией не попутали, а то некрасиво получится :-)
Мой совет прежний - звоните по издательствам.

копировать

Вы меня расстроили, конечно(( насчет вымирания.

А что до ошибок, Вы в общем правы, но при частном общении я с неким даже наслаждением пренебрегаю правилами, особенно пунктуационными)) настолько это в рабочее время довлеет))

За совет спасибо))

копировать

Да не за что. Искренне желаю удачи в нашем нелегком вымирающем деле.
Насчет ошибок - я и сама люблю порезвиться в русском устном, "ехай" - мое любимое, но письменный русский - это святое. Правда, мне в этом смысле просто повезло - у меня врожденная грамотность, я и правил-то особо не знаю, пишу как придется, а ошибок нет. Кто-то быстро бегает, а я - пишу :-).

Вы затронули очень больную для меня тему - вымирание книжной культуры. Я ведь не только издаю книги, я еще и реализацией занимаюсь. Это просто кошмар какой-то - есть люди, которые не читают вообще. Или читают, но в лучшем случае глянец. Требования оптовиков просто за гранью разумного. Провинция вообще отдыхает. Я пытаюсь претворять в жизнь проекты, за которые мне не стыдно перед друзьями/коллегами, но и авторов сейчас нормальных днем с огнем не сыщешь, хотя пишут многие, но такую чушь. Издавать некого (я про свой рынок).
Книжников в хорошем смысле слова я знаю многих, но страшно узок их круг... Как говорится, куды катимся... :-(

копировать

Я оптимист и все же надеюсь, что все это временное явление (хотя квартиры без единой книжки попадались мне и раньше). Не могут же бездуховность и интересы чуть выше примитивных возобладать надолго(( Не хотелось бы в этом ошибиться...

копировать

Здесь проблема не в возобладании одного над другим. Просто произошло расслоение народа. Интеллигенция - как и раньше - страаашно далека от народа. Мы пока говорим на одном языке, но уже о разном. Я столкнулась с этим, когда мои дети пошли в сад, в школы. Я не придаю значения раннему развитию, считаю, что это чушь, но мои дети просто с детства видят, что я читаю ВЕЗДЕ - за едой, в ванной. В нашем доме, на даче, у всех друзей полно книг. Они привыкли к этому, у нас это - норма. И стараемся общаться с теми, для кого это тоже - норма. Поэтому у меня дети ходят в три разные школы, из началки возле дома перевожу уже в нормальные школы, где учат по-нормальному, где у детей и учителей имеет место мысль в глазах... Страшно жить на свете...
P. S. Какой-то офф-топик вырисовывается :-).

копировать

Расслоение ведь и раньше было. А вот я наблюдаю, что в читающих семьях вырастают совершенно не читающие или читающие попсу дети((

А насчет раннего развития - я думала, я одна такая, что с полутора лет не водила детей по кружкам)) Тоже считаю, что это ни к чему. И к началке такой же подход: главное, чтобы учитель был хороший, давал знания и научил их применять. Может, мы просто немного старомодны?

Оффтопить автор вроде в своем топе может сколько угодно и с кем угодно (надеюсь)?

копировать

Не, не старомодны, а консервативны. :-) С моей точки зрения, этот консерватизм - здоровый. Я ж не против ебуков и прочих гаджетов.

копировать

Я сугубо про "развивалки" сказала "старомодны", но "консервативны" тоже подойдет)) Я бы даже сказала просто - "конструктивны", я лично в них не вижу смысла, кроме как нахватать вирусов и социализироваться с младых ногтей).

копировать

Кстати, у вас ошибочка одна есть :-) в этом посте. Даже пять, если придираться. Я бы не взяла человека на редакторско-корректорскую должность после прочтения этих трех строк. ИМХО, если ты корректор, то грамотно писать нужно всегда - даже на форуме левой пяткой. Тут дело в автоматизме. Нельзя в одном месте быть собранным, а где-то еще писать абы как. Это значит, что человек грамотен не на подсознательном уровне, а лично мне нужны только такие. В противном случае я и сама могу вычитывать, нет смысла искать кого-то еще.

копировать

да лана, не придирайтесь! я могу писать почти безукоризненно (почти - потому как пунктуация прихрамывает), а могу вот именно что на форуме левой пяткой, русский пополам с олбанским... тоже современная тенденция, аднако!

копировать

Олбанский люблю нежно. Но то олбанский, а то - русский могучий синтаксис. С ним шутить не позволю! :-)

копировать

какая строгая фрау! :) :) :)

копировать

Относительно русского чистого языка - зело строга! Что есть - то есть %).

копировать

а вот и у вас 2 АшиПки))) тире не нужно ни там, ни там)))

копировать

Ошибаетесь вы. Это авторское интонационное выделение. Первое тире факультативно, можно и не ставить, а вот без второго тире уже никак.
Не пытайтесь найти у меня АшЫПки - их не бывает. Описки разве что.

копировать

а у автора в посте где? интересно. тогда тоже интонационное, еще и авторское выделение.

копировать

А я про тире и не говорила. Ошибки в другом - лишняя запятая, строчная буква, отсутствие точек и еще пара мелочей.

копировать

уф, а то я уж стала волноваться за свою грамотность. (строчную букву не вижу, правда, вот я без заглавных пишу, это да, а у нее вроде все правильно). мне правда интересно, я тоже считаю, что у меня врожденная грамотность и правил не учила сроду.

копировать

тире или запятая ставятся на усмотрение автора

копировать

про запятую вы загнули очень сильно. тире авторское бывает, но опять-таки не где придется.

копировать

Редактор - не то, чтобы редкая профессия, но и у них же специфика своя есть. У нас в издательском доме - их очень много работает, и каждый на своей теме.
Мы вот уже почти полгода ищем человека в отдел, но у нас свои тараканы, и если у человека, хорошего редактора - нет этого навыка, увы, ничего не получится - и эту прихоть надо учитывать.
Я сама оказалась заложником тематики - хотела найти подработку. И оказалось это архисложным, учитывая мой бэкграунд.

копировать

Да, про тематику соглашусь. Иногда не грамотность, а осведомленность в теме имеет решающее значение, а то мне как-то анафору на что-то типа амфоры пытались переделать. Или поставили ошибку на слово "мо". Огромное значение имеет также общая эрудиция, чего страшно не хватает современной молодежи.

копировать

Именно. И тематика изданий, в которых работал.
Меня уже в издательство художественной литературы - не возьмут-с, в научно-техническое - не в теме.
Везде есть свои подводные камни.

копировать

Это вы что-ли форумские учителки?

копировать

Нет, никогда не поправляю - зачем?