Прибыльное ли это дело?

копировать

Интересует ваше мнение. Развивающий и обучающий центр для детей. Детки от годика (с мамами и\или папами) и до 6-7 лет. В наличии есть желание, высококвалифицированные в этой области люди и масса идей. Можем предложить: языки, танцы, искусство, весь спектр дошкольной подготовки, проведение различных мероприятий и тематических дней. Но хочется работать не только за идею, хочется и заработать. Как вы думаете, реально это?

копировать

я мама 2х детей, которые ходят в такой центр. судя по ценам, то реально. думаю через год начнете зарабатывать.

копировать

Спасибо за мнение. :-)

копировать

У нас в районе есть фитнес-центр с детским абонементом, так вот за 1800 р в месяц там можно ребенку жить! И различные развивающие занятия, и танцы, и язык, и тренер в бассейне. А при школе, например, каждое отдельное занятие обходится 1500 в месяц. Так лучше за 1800 иметь весь комплекс.

копировать

это в каком районе?

копировать

Переделкино. Пока ребенок на занятиях, взрослому есть абонемент на бассейн и сауну, обходится 1400 в месяц. Опять же удобно, привел ребенка и поплавал сам. Привязки ко времени на бассейн вообще нет, а детское по расписанию.

копировать

Это про какой Вы пишите детский центр,я тоже в Новопеределкино живу,интересно стало.

копировать

магнето фитнес, у меня карта "няня" на бассейн и сауну, у ребенка детская на все-все-все

копировать

Вот и мы так хотим, чтобы были не просто занятия, а целый центр развития малышей. Бассейна, конечно не будет, но всё остальное мы вполне себе сможем и хотим сделать. Спасибо за мнение.

копировать

У меня тоже была такая идея. Села, составила "бизнес план", и получилось,что если все делать легально, с оплатой налогов и т.п., то сначала надо пол года умирать за идею, потом при наполненности группы в 10 человек и постоянном их посещении на руки получать около 15т.р.(это если на себя взять бухгалтерию и часть преподавания). Как основной заработок не пойдет, но если есть другой источник финансирования и хочется просто чем-то заняться, то возможно.При нескольких группах (всего 30-40 чел), больше 40 т.р. в месяц не получается, т.к. существенная сумма уходит на доп. преподавателей.

копировать

мне кажется, смотря где, и как вообще себя поставите.

у нас например, в районе (не Москва) есть хороший центр, но детишек ходит мало, особенно в период болезней. цена на занятия средняя. контингент 0-6.
прибыли нагоняют в основном на проведении ДР.

при школе очень много занятий проводится БЕСПЛАТНО, после окончания уроков. есть ДК, где занятия проводят по символической цене.

так что больших прибылей нет.

копировать

У нас в соседнем доме открыли детский центр Сёма. Цена одного занятия - 400 руб (по абонементу - 350 рру. занятие), я соседок на детской площадке поспрашивала, они говорят - да ну, за такие деньги мы сами своих детей развивать будем ))
Я-то мамаша работающая, самой развивать некогда, поэтому отправила ребенка с бабушкой развиваться за деньги. Записались, нам обещали позвонить, как только группа наберется. Проходит месяц, второй, звонка нет. Оказывается никак группу набрать не могут. В итоге начали заниматься группой в три ребенка, дети маленькие, постоянно то один, то другой болеет, по условиям при отсутствии по болезни деньги возвращаются (то есть переносятся на другое занятие).
Вобщем, до сих пор не могу понять, на чем они деньги зарабатывают?

копировать

+1 у нас тоже есть центр и тоже посещаемость очень низкая. Дети, которые ходят в сад-имеют занятия там и если и ищут секции то в основном спортивные.Мамы которые не работают , а сидят с детьми мало кто ходит.
При фитнес центре я когда то ходила со старшей, она еще мелкая была. Сама шла на фитнес, а ребетенок по своим занятиям, там игровая была с няней и т.д . Ну на моей памяти больше 4 человек я там детишек и не видела. А зачастую моя вообще одна была.

копировать

Детей в возрасте 1-2 лет, ИМХО, мало кто водит на развивающие занятия. Для таких фанатов в нашем районе есть центр игровой поддержки - с ребенком и родителем занимается педагог, есть консультация психолога. Все это бесплатно.

Для детей от 3-4 лет в СДЦ многие занятия проводят бесплатно - например, ОФП (у-шу), рисование, танцевальная студия, для детей постарше - шахматы. Здесь же - платные занятия английским, восточными единоборствами и т.д. Все очень бюджетно.

Недалеко ещё один СДЦ, там примерно такой же набор занятий.

Осенью открылся коммерческий центр типа такого, о котором Вы говорите - там до сих пор не могут набрать группы.

копировать

Это где у Вас такой коммунизм с бесплатными занятиями?

копировать

Замоскворечье.
МУ СДЦ «ОРИОН» и КДЦ "Орбита".

копировать

Как интересно, что у многих группы пустуют! У нас совсем другой опыт. Подмосковье, город Реутов. В Реутове 2 части - Юг и Север, разделенные ЖД, дороги которая эти части соединяет нет, так что чтобы попасть с Севера на Юг нужно ехать по МКАДу. Это я пишу к тому, чтобы было понятно, что каждый район совершенно автономный в плане того, что никто не ездит с одной стороны на другую на те же развивалки. На нашей стороне есть 2 клуба, где именно с малышней занимаются, я в такую группу хожу. У нас занятия стоят 3000 р абонемент в месяц, или 500 р. разовое занятие. В другом центре столько же. Наша группа 9 человек, но обычно 1-2-3 всегда болеет или отсутствует. Все ходят мамы с детьми, хотя в нашей группе от 1,5 до 1,10. Только 1 няня ходила, потом переехали. Наша группа 2 раза в неделю, в будни, и сразу после нас еще 2 группы. 1 день в неделю никто не занимается вообще. Другие 2 дня тоже 3 группы подряд. И в выхи еще 2 группы. Итого получается всего 14 групп. И это все детки с 9 месяцев до 3 лет!!! То есть даже не до 6-7, для подрощенных у нас отдельные занятия. И это 8 групп (до 10 человек в группу берут, но наша самая многочисленная, в основном человек 7 везде) на 1 только район Реутова! Даже на пол-района, учитывая, что действует еще один клуб, и туда тоже кто-то ходит.
Так по моему мнению дело очень перспективное. Другой вопрос что многие сейчас подобные клубы открывают а предложить по сути ничего не могут... знакомые так 3-летку водили куда-то так там 20 минут трехлетние дети пересыпали пшено из одной миски в другую, а другие 20 минут рисовали. Вот за такое занятие конечно и 300 рублей жалко. Поэтому наверное многие с таким недоверием относятся. Но по нашему клубу могу сказать что я очень довольна, потому что у нас на самом деле деток развивают. И хотя я сама много чего дома делаю, но у меня бы в жизни не хватило фантазии и образования придумать столько всего, что у нас делают, хотя я и сама с детьми когда-то работала.
В общем, если у Вас есть что-то стоящее, что Вы можете предложить, то открывайтесь. Если просто хотите прибыльный бизнес и считаете что можно открыться и все само пойдет, то тут не выгорит. Должно быть реально круто - тогда мамашки сами по площадкам разнесут Вам бесплатную рекламу :)

копировать

Согласна с вами. Действительно, многие центры предлагают такие "развивающие" занятия, которые легко можно дома самостоятельно ребенку организовать, именно такой случай был и у нас.
Так что,вопрос в том, что автор топика сможет предложить и сможет ли нанять сотрудников-профессионалов.

копировать

В ЖЖ постоянно делают опросы "Каким бы Вы хотели видеть развивающий центр" и "Чего Вам не хватает".
Очень много ответов в стиле "ТАК развивать я и сама могу, предоставьте возможность для игр почтировесников, не ходящих в сад". Я кстати сама вчера обзванивала центры по соседству - мне не нужны развивашки (у ребенка либо индивидуальные преподаватели, либо она уже знает больше предлагаемой программы по чтению-математике-логике), мне нужно место, где ребенок может поиграть с другими. Очень мало кто предлагает подобное, все больше именно "по занятиям". Правда, 2 таких места я все же нашла + в третьем сейчас собирают заявки для открытия группы и выбора времени для нее.

копировать

Как мама 4-летнего мальчишки могу сказать, что на развивалки водить не стала, нам хватает садика, и сами занимаемся, а вот на детский спорт-клуб разорилась, т.к. хочется больше подвижных занятий + бассейн. Но поскольку оказалось, что спорт и развивался не отделимы (в нашем клубе!), и по детской карте можно ходить на любые занятия, то иногда бываем и на "сделай сам", и на "веселом англ" и т.п. Уж не знаю, какая у них там прибыль, я хотела сказать только о изначальной мотивации: если бы не было спортивных занятий, я бы только на одни развивался не повела.