ВЭД: как справиться?

копировать

Всегда вела опт и розницу тока с российскими контрагентами. Теперь открыли новое юр. лицо и на нем будет ВЭД-импорт. Причем, платежи (паспорта сделок и т.д.) будет делать фин. дир. И поставок всего 3-4 в месяц. А мне нужно будет всети бух. учет и сдавать отчетность. Но я про ВЭД (ни учет бухгалтерский/налоговый; ни какая там отчетность сдается) ни сном, ни духом (ну, в институте когда-то что-то было(( ). Девочки, помогите - с чего начать и как быстро освоить? Если бы перед Вами стояла такая задача -как бы Вы осваивали?
ЗЫ: Просьба тапками не кидать. Т.к. у меня 2-ое детей, а папа от нас ушел и я от этой работы ОЧЕНЬ завишу!
Спасибо за понимание.

копировать

Стандартно. Начать с изучения нормативно-правовой базы.

копировать

я не бухгалтер, но могу ответить как логист-вэд только то что знаю. Значит когда приходит машина логист (у других фирм может и сам бухгалтер) делает поступление товаров и услуг. дата поступления ставится та, когда согласно контракту идет переход права собственности. в одном случае это может быть с даты выпуска в свободное обращение, т.е. дата выпуска с таможни, в другом случае - дата отгрузка с завода на ваш транспорт. исходя из этого выставляется и курс взаиморасчета с поставщиком. в поступлении надо проставлять серию на каждый товар. после на основании поступления заводится ГТД. после вешаются на поступление все остальные доп. расходы. Далее, в банк собирается пакет документов: копия ГТД, копия инвойса, справку в банку о сдаче такой-то гтд по такому-то паспорту. если контракт прямой, то еще надо сдать транспорт: это подписанную заявку на транспорт, счет за транспорт и акт на транспорт. если моя инфо - это то что нужно - пишите в личку.

копировать

Спасибо за инфу

копировать

Не волнуйтесь, все уже придумано до вас)) 1. Нужен хороший банк с дружественным отделом валютного контроля это вообще залог всяческого успеха в документообороте. 2. Внимательно составляйте договора, не знаю кто у вас этим будет заниматься. Важно все, в какой валюте или вообще в у.е. (со стороны бух/нал учета позволю посоветовать избегать начинать с этих единиц работать). Дальше, банковская комиссия за чей счет. У нас были немцы, которые свою банковскую комиссию отгрызали от нашего вознаграждения и страна недополучала валюты))). Подкладывали потом первую страничку договора с оговоркой в валютный отдел, посовещавшись с девочками из этого же отдела ;-) Аккуратней со сроками исполнения в договоре, как платежа, так и закрывающих документов. Пропишите с запасом, хоть с полугодовым, не возбраняется, зато потом проблем меньше если поставщик окажется тугодумным. Ну всякое бывает. Бухучет не сложный, 1С 8 в данном случае удобней, чем 7 например, если что.

копировать

а по отчетности не подскажете? вся стандартная сдается: имущество, ндс, прибыль, баланс +таможенная декларация. Или что-то еще?

копировать

Отчетность не мешайте в кучу только. Вы отчитываетесь так же как и другие, отчеты одинаковые у всех независимо есть ВЭД, нет его...налоговая (прибыль, ндс), фонды (зарплатные налоги). Ничего отдельно по ВЭД не предусмотрено, только в составе отчетности встречается. Это основа, но помимо этого у вас есть еще проверяющие органы как минимум ФТС, банк, ну там ФСБ, Минтранс, органы сертификации, смотря что у вас там за импортэкспорт.
В основной отчетности необходимо правильно отражать приход-расход, курсовые разницы. Здесь все шаблонно и информации в том же инете море, главное внимательность. Есть отдельная заморочка с восстановлением НДС. Но может вы будете работать с безндсными подрядчиками. Хорошо когда начальство заранее настроено, что НДС платится и РЕДКО восстанавливается. В противном случае бухгалтер как между молотом и наковальней. Но опять же все индивидуально.
Банку вы будете отчитываться по факту закрывающими, договорами (все копии), делать справки и паспорта сделки, все опять же по формам. Насчет банка я бы не заморачивалась, всегда идут навстречу и объясняют что и как, просто скажите что совсем совсем новичок.
А остальные органы, ну что там специфично все. Документы главное все должны быть правильно оформлены и на руках, храните как зеницу ока. Если нет оригиналов, не ждите пока придут с поставкой или почтой, требуйте сканы, факс.

копировать

СПАСИБО!!! Дали основу и основные направления (теперь хоть понятно что/куда/откуда) -буду дальше штудировать. Еще раз СПАСИБО от меня и от моих детей! :-*