Аттестация, помогите!

копировать

Очень, очень нужен Ваш совет.
Я устроилась на эту работу год назад. На предыдущем месте я была ведущим инженером по обеспечению проектно-сметной документацией, до этого работала экономистом в той же отрасли, где меня и повысили до ставки ведущего. Отношения с руководством были отличные везде, до сих пор зовут обратно – к сожалению не могу, т.к. переехали очень далеко и маленькие дети. Устроилась на работу рядом с домом, при собеседовании прекрасно видели мое резюме и уверили, что я с обязанностями справлюсь. По факту навалился огромный объем работы, с которой ранее я не встречалась, совсем другая отрасль, абсолютно другой функционал. Начальница, молодая девушка 32 лет, без семьи и детей, живущая одна, которую сюда посадили по протекции папы перед директором , очень грамотная и умная, но как человек… про девушек так не говорят. Не знаю ни одного человека в организации, который бы ее любил, но почему то все боятся. В течении этого года она меня ничему не обучала, ссылаясь на то что «ведущий должен это знать», хотя объем работы действительно очень большой и самое главное не знакомый. Сейчас она мне объявила что готовит мне аттестацию, сразу после НГ, я спросила Зачем? Ведь понятно, что я ее не пройду. Я согласна, что в рамках этой организации я не дотягиваю до того уровня, который она хочет видеть. Я предложила по хорошему, понизить мне оклад (36 000 до вычета) до уровня рядового экономиста, но нет она хочет официальную аттестацию с понижением в трудойвой. Если честно, то сомневаюсь что человек, который будет знать такой объем согласится на эту ЗП. Конечно начну искать новую работу, но на это надо время, а что мне делать сейчас?

копировать

аттес-ю не делают для одного человека. Думаю, она хочет, чтобы Вы ушли по собственному

копировать

а мне устраивают экзамены ежедневные на испытательном сроке,вынуждают уволиться. Есть ли какие то правила и нормы поведения работодателя в период испытат. срока? Сегодня начальник, когда я вышла из его кабинета, обозвал овцой! Заорал на весь этаж, как его наказать? Свидетель есть один, его зам., она ни за что не подтвердит, ясное дело.

копировать

А где об этом сказано?

копировать

На такой должности Вы одна?
Или есть ещё штатные единицы на данной должности но в других отделах?
Должностная инструкция есть? В ТД прописано, что к Вас могут аттестовывать?

Просто так "экзамен" руководитель не может провести и темболее "в одно лицо"...

почитайте об этом интернете...это достаточно трудоёмкий вопрос...

http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/upravlencu/upravlenie_personalom/119-528160.html

http://www.humantime.ru/slovar-terminov/word22/

копировать

Раньше была я одна и начальница - она же зам директора, месц назад из вышестоящей организации нам дали еще одного экономиста, но занимается он вроде как специально выделенным участком

копировать

почитайте правила проведения аттестации, не все та так просто для работодателя.

копировать

Почитала, как мне показалось - все пункты реальны
Согласно порядку проведения аттестации работодателю необходимо выполнить следующие действия:
- утвердить положение об аттестации;
- издать приказ о проведении аттестации;
- утвердить состав комиссии которая будет проводить аттестацию;
- поставить сотрудников в известность о проведении аттестации;
- провести аттестацию;
- подвести итоги аттестации, провести и оформить решения, принятые на основании ее результатов.

Оформление увольнения по итогам аттестации
Если работника увольняют по итогам аттестации, руководитель фирмы должен издать приказ по форме № Т-8 (№ Т-8а), утвержденной постановлением № 1.

Приказ следует составить в одном экземпляре. После того как документ подпишет руководитель фирмы, с ним под роспись нужно ознакомить сотрудника.

Далее в трудовую книжку работника вносится запись об увольнении «Уволен в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, пункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

копировать

подскажите, пожалуйста, а могут ли уволить мать-одиночку из-за не пройденной аттестации ?( ребенку 8 лет)

копировать

Сколько знаю случаев увольнения после аттестации, столько у людей было возможностей по суду восстановиться. Чтобы все правильно сделать, нужно столько соблюсти, что обязательно где-то бывает косяк.