Как грамотно просить повышение зарплаты?

копировать

Вернее даже не повысить хочу попросить, а проиндексировать, т.к. за этот год все прилично подорожало (квартплата, продукты, бензин и т.д.). Как мотивировать? В плане работы и обязанностей у меня ничего не изменилось, работы как всегда очень много, но задерживаюсь на работе очень редко и не более чем на 30 минут, т.к. активно "пашу" в рабочие часы, отпрашиваюсь 1-2 раза в год на 1-2 часа если к врачу надо (отпрашиваться у нас не принято - надо бери пол-дня за свой счет), болею редко 1-2 раза в год по 3-4 дня. Зарплата у меня 50 тысяч, сейчас посмотрела по вакансиям - предлагают от 45 до 70 (но такая зп с переработками, в среднем от 45 до 60). Вот думаю, просить индексацию или это наглость?

копировать

Просить, но если объем работы не увеличился, обязанностей не прибавилось, то именно индексации, а не повышения. Если прибавят, то вероятно не более 10%, имхо.

копировать

У меня объем работы и так очень большой, иногда реально в туалет отойти некогда ) И работа есть всегда, при желании могу круглосуточно работать - работа будет )) Я и хочу 10% просить. Буду мотивировать как индексацию, т.к. ее и жду.

копировать

Попросите у директора в долг. Помогает. ))

копировать

вы делаете то, что обязаны по договору или какие-то еще обязанности легли на вас сверх, по ходу дела?

Если да, то выписываете их себе на листочек и идете со след. предложением к руководителю:
Марь Иванна, мне нужны деньги, т.к. все подорожало. дайте возможность заработать, я готова делать дополнительно к своим обязанностям то-то и то-то (читаете по своему списочку).

Если же вы делаете только то, что прописано в договоре, то я бы не стала ничего просить. Стала бы только в том случае, если у компании сильно выросла прибыль. А так - посудите сами. Прибыль не увеличилась, но сотрудники просят повышения: из каких средств компания будет это повышение обеспечивать?
В таком случае ищите работу с з\пл, которая вас устраивает. Когда найдете, можете поговорить с руководством, может быть и поднимут на старом месте.
Но очень вряд ли)) Только если вы незаменимый специалист (каких, как мы знаем, так мало, что и не бывает совсем)))

пс: я руководитель

копировать

Новых обязанностей нет. Договора трудового тоже нет, я просто по трудовой работаю. Обязанности устно оговаривались. Но я фактичеки выполняю работу за 2 человек (( Мне положен ассистент, который бы выполнял менее важную часть работы под моим контролем, еще год назад начальник обещал его взять, но так и не взял. Когда завожу об этом разговор, что работы ОЧЕНЬ много, что я реально физически все не успеваю, он опять обещает "взять ассистента в след. месяце или в след. квартале", но так и не берет....Получается что я и так работаю за двоих.... Почему Вы считаете, что прибыль не выросла? Цены на услуги компании поднялись, т.е. прибыль выросла.
Вы как руковолитель считаете, что если человек устроился на работу на одну зарплату, то даже через 3 года ее необязательно повышать? если должность и обязанности не изменились? Но ведь за 3 года эта зарплата "уменьшилась" из-за инфляции. Или каждые 3 года надо тогда работу менять, т.к. на новом месте ьудет предлагаться зарплата, реальная на сегодняшний день?

копировать

то, что нет договора, это плохо, т.к. вся эта петрушка с излишней нагрузкой именно из-за отсутствия четко прописанных обязанностей
почитайте, как вес должно быть оформлено, откроете интересное, я думаю
скажите, что решили обойтись без ассистента, выполнять его функции, раз не берут вам в помощь, просите 2\3 з\пл ассистента в качестве вознаграждения.

Но складывается впечатление, что вы только поныть...

я НИЧЕГО не считаю про прибыль вашей компании. но если она не увеличивается, з\пл вам не поднимут исходите из этого

Про мою позицию как руководителя: я считаю, что лично я и мои сотрудники, нанятые мной, должны работать на развитие компании. Прибыль растет, это отражается на доходах сотрудников. У нас развита система премирования, а не увеличения окладов. Не считаю это действенным. Если человек выполняет работу на условиях, на которых устраивался и не растет, не развивается, я не считаю нужным индексировать. Хочется лучшего - пусть ищет. Молчит - значит, все устраивает.

копировать

какой-то бред написали...

копировать

"человек выполняет работу на условиях, на которых устраивался и не растет, не развивается"
Человек выполняет свою работу идеально. Это Вас не устроит? Как должен он "расти и развиваться"? Подсидеть своего начальника - это "расти"? Развиваться это работать более 8 часов? Конкретно напишите что-ли.

копировать

а если я точно знаю, что стоимость наших услуг для заказчика увеличивается на те же 10% каждый год, тк сама пересчитываю стоимость с учетом инфляции?

копировать

ну значит ваши шансы повышаются))
только не забудьте в расчетах учесть ежегодное изменение налогообложения, которым государство неустанно нагружает бизнес

работодатель поставлен в жесткие условия выживания и часто платит именно столько, сколько может. так что лучше сразу начинайте искать работу с устраивающей вас з\пл

сидеть на одном удобном месте и получать ежегодное повышение не получится

копировать

Предлагаете менять работу раз в 2 года?

копировать

ну я и сижу и получаю. начальству тоже не в радость постоянно обучать новых сотрудников.
но надоело каждый год выгрызать)))

копировать

Походите для начала по собеседованиям, посмотрите что вам реально предложат.
Кстати, из дальнейшего Вашего рассказа не поняла, что Вас больше не устраивает - размер з/п или объем работ, который приходится выполнять? Если вдруг возьмут второго человека и с Вас снимется часть нагрузки, то вопрос по повышению з/п станет неактуален?

копировать

Походить пока не получится, я работаю с 10 до 19, если на собеседования ходить, придется каждый раз за свой счет пол-дня брать. "Если вдруг возьмут второго человека и с Вас снимется часть нагрузки" - да, тогда можно еще годик без повышения поработать, т.к. хоть вздохну свободно.

копировать

Я вот тоже мучалась и думала!Но случай все решил.Я на работе полезла искать вакансии на один сайт и меня там засекли и начальству доложили.Меня вызвали(но до этого предупредили)и я не стала отпирать и все сказала как есть,что мол ищу ,но не хочу уходить ,и вижу что могу рассчитывать на более высокую з.п.И вот договорились я буду искать,но и они будут искать на моё место.а потом сверим !Но вот и оказалось,на моё место нет никого,но и я не нашла.Я осталась и мне прибавили 5000.

копировать

вот это да? вы ШУТите?? не ужели в густо перенаселенной Москве никого не нашлось на ваше место??

копировать

а где сказано, что дело было в Москве:)? Ну и иногда действительно на некоторые позиции долго можно искать замену:)

копировать

ясно дело было не в Москве , в Москве вам бы увы быстро бы нашли замену.

копировать

Очень уж специфическая у меня работа,да думаю что и не искали очень уж!

копировать

Статья 134 ТК РФ Вам в помощь.

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы.

В соответствии с ростом потребцен. Это примерно 7% в 2012 году.

копировать

Ну так и говорите как есть, выполняю очень большой объем работы, ответственная. Вот такие достижения: перечисляете важные дела, которые закрыли. Про подорожание продуктов я бы не говорила. На мой взгляд всегда нужно знать на какую сумму вы хотите повышения. А насчет того наглость просить повышения - это только вам решать, вы видите в каком состоянии ваша компания, отрасль или проект, знаете наверное сколько примерно получают коллеги. И не бойтесь, за одну просьбу о повышении вас не уволят в нормальной компании.