увольнение без отработки 2недели

копировать

Знающие, ткните, пожалуйста, носом в КЗОТ, в каких случаях я могу не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному?

копировать

3.2. Срок предупреждения о прекращении трудового договора по инициативе работника

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
- в связи с зачислением работника в учебное заведение;
- в связи с выходом на пенсию;
- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

и

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

копировать

Уже давно не КЗОТ а ТК РФ.
Не отрабатывать 2 недели вы можете, если находитесь на испытательном сроке, в таких случаях заявление пишется за три дня до предполагаемой даты увольнения.

копировать

А что такое испытательный срок и как он фиксируется? Вот например устроилась я в контору одну, а тут на первые 3 месяца оформляют по договору подряда. Типа испытательный срок. Без трудовой. А потом если всех все устраивает- по трудовой, но уже с той даты, то есть 3 месяца выпадает. И вот я думаю, неужели, если меня с конца марта возьмут уже в штат, снова формально будет отсчитываться испытательный срок? Или испытательный срок только тогда есть, когда прописан в трудовом договоре?

копировать

Договор подряда и трудовой договор совершенно разные вещи.

Испытательный срок прописывается в трудовом договоре на момент его заключения, если указаний на прохождение испытания нет, договор считается заключенным без испытательного срока.

В случае заключения договора подряда на вас не распространяются нормы трудового законодательства, следовательно ни о каком испытательном сроке речь идти не может, т.к. это сфера гражданско-правовых отношений. По договору подряда вы своими силами и средствами обязуетесь выполнить те или иные работы к установленному сроку,за установленную плату, нормы трудового права здесь не работают.

копировать

Носом не ткну, но Вы можете написАть заявление на увольнение через две недели и взять больничный. Т.к. по кодексу Вы обязаны не отработать две недели, а ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ об увольнении за две недели.