Бланк трудовой книжки

копировать

Подскажите, дочь устроилась работать в небольшую фирму, это ее первое место работы, и ей там сказали самой купить трудовую в киоске и принести. Такая трудовая будет действительна? Не может быть какая-нибудь подделка? Имеется в виду чистый бланк трудовой.

копировать

насколько я знаю, трудовые в киосках уже давно не продаются, их покупают в каких-то спец магазинах, забыла название, чуть ли не по предъявлению паспорта, в общем как-то строго отчетно

копировать

Это же просто чистый бланк.
Их любая типография печатает.

копировать

Да, а почему нет-то? На моей прошлой работе (очень крупная спортивная организация, государственная организация) именно так все и было. Не трудовой - платишь в отдел кадров 180 рублей за пустую книжку. Или можешь сам приобрести и принести. За 4 года я много людей привозила в отдел кадров на работу устраиваться.

копировать

Будет.
В нашем гос-ве ничего до ума не доводят. Сами компании их тоже покупают просто так, без всякой отчетности.

копировать

за все компании не надо говорить.

копировать

Всё правильно сказали. Трудовую купить не проблема. В книжно-канцтоварных магазинах продаются. Подделкой не будет.

копировать

Она купит бланк, а оформят ее на работе и печати поставят. Все правильно.

копировать

Спасибо всем за ответы, успокоили, хотя по закону (я почитала уже) это, конечно, нарушение. Купила она бланк в простом киоске Союзпечати. Надеюсь, не подделка (хотя и зачем подделывать чистые бланки-то...)

копировать

Как это может быть подделкой то??

копировать

Вообще-то трудовая книжка - это бланк строгой отчётности. К сожалению, бестолковые кадровики, вероятно, этого не знают, но на купленную книжку организация свою печать не ставит. Эти бланки учитываются в специальном журнале. Но, пока петух не клюнет, это не всплывает. Петух клюёт не всех, поэтому народ не парится и вносит свои записи в купленную неизвестно где книжку.

копировать

Ну вот, вы меня опять взволновали. А что делать-то? сказали купить, понятно что это неправильно, но дочери важна эта работа, и так искала полгода, надо опыт нарабатывать, купила в киоске Печать, мы как могли проверили по описаниям - водяные знаки, серия и т.п., вроде все как надо. Ей-то чем это может грозить потом? А организация пусть сама потом с проверками разбирается, думаю у них никаких журналов учета и нет, но нас-то это не касается, нам главное, чтобы этот стаж был учтен в дальнейшем и через 30 лет в пенсионном фонде не сказали, что трудовая книжка липовая...

копировать

Автор, не паникуйте) Ничем это не грозит дочери. Это нормальная практика, когда работник покупает книжку сам. Формально - да, покупать должен работодатель, но за счет работника, т.е. работник всё равно оплачивает книжку сам. Ваша дочь ведь купила её в нормальном магазине, правда? Работодатель покупал бы там же. Ну и какая разница?)))) А для размера будущей пенсии важна не книжка, а отчисления в Пенс.Фонд.
Кстати, в последнее время ходят разговоры, что книжки вообще отменят)))))

копировать

они давно ходят. Это будет, когда на пенсию пойдут люди, рожденные в где-то в 1980х годах, т.к. с 1997 началась сдача инд.сведений в пенс.фонд

копировать

Да я знаю, коллега))) Просто Автор так заморочилась по этому вопросу, хочется успокоить человека))))

копировать

Не паниковать.
Бланки строгой отчетности - идея, а не правда жизни. Работала в компаниях, кот-е хотели соблюдать эту букву закона и что? Даже компаниям спокойно продают эти книжки как обычную канцелярию.

P.S. А на пенсию в наше время вообще наивно надеяться. ИМХО.

копировать

Как тут совершенно верно и близко к реалиям заметили, дочери вашей вряд ли что грозит. Но, к сожалению, есть правда жизни и статистика - огромное количество (чуть не 2/3) работоспособного населения работает всерую. Поэтому доказать потом где-то свой стаж в случае судебных разбирательств будет невозможно - вполне вероятно, что занесённая с улицы книжка является показателем того, что работник не работает официально. Смотрите на наличие других документов - трудовой договор, приказ, отчисления в Пенсионный фонд.

копировать

Вот кстати насчет отчислений в ПФ у меня тоже вопрос... как это проверить? Контора типа серая, половина з/п официально, половина нет, но не расписываются вообще нигде ни за что, дают все налом... Или вот тоже должно на дом приходить письмо из ПФ (нам всем приходит, раз в год что ли или чаще, не помню)... или можно самим как-то позвонить спустя некоторое время и узнать что-то?

копировать

на госуслугах можно получить информацию о состоянии лицевого счета (там видно и период начислений и работодателя)

копировать

Усё халява по рассылкам ПФР закончилась. Теперь только если сам захочешь узнать что там тебе накапало .

копировать

А компания канцтовары не закупает? В чём проблема заказать с канцтоварами тр.книжки?

копировать

Не знаю, как они закупают, но книжку оформлять надо было уже вот прям щас, а когда они очередные канцтовары закажут, неизвестно. Для меня самой это все дико, т.к. всю жизнь работала в белых фирмах, и таких вопросов просто не возникало...

копировать

Ну у работодателя есть на оформление тр.кн 5 дней....
Хотя если контора серая, то тут всякое возможно....