Новая работа, нужен совет....

копировать

Вышла на новую работу, на место это было много желающих, но пригласили меня, проработала с трудом 4 дня, чуствую себя полной дурой и коллектив настроен не дружелюбно, до этого работала немного в другой сфере, здесь же другая комп. программа и другой регламент работы, спросить элементарно не у кого, пыталась, ответили, больше желания не возникает спрашивать, а начальницу постоянно дергать не совсем правильно( работать мне надо и я хочу......но как правильно себя вести в новом коллективе? как не вызывать раздражение у коллектива? страшно переживаю, что не пройду испытательный срок......Помогите советом.

копировать

Сидеть по вечерам в инете, изучая программу, меньше спрашивать, это крайне всех раздражает. регламент взять в кадрах (или где там они у вас выложены) и выучить наизусть. Стать автономной и забить на реакцию остальных.

копировать

нет такой программы в интернете, если только вечерами в офисе сидеть, чо и буду делать(((( весьма специфическая работа оказалась, со своими заморочками. Наставник все равно нужен на первое время, а вот помочь мне никто не собирается, все наблюдают только.

копировать

1

копировать

ну вы как бы людей поймите - они приходят на работу, что бы ее выполнить и получить свою з/п. учить вас - это отрываться от своей работы. судя по всему - бесплатно. оно кому то надо?

копировать

Не вижу проблемы - всегда помогаю новичкам, работа моя от этого сильно не страдает, но когда то и мне может понадобится помощь

копировать

ну а моя - страдает. мне не нравится отвлекаться на чиь то бесконечные вопросы.

тем более, если у меня появится лишний час - почему бы не заняться чем то, что интересно лично мне?

копировать

А элементарно помочь новичку уже в наше время проблема???

копировать

ну так один раз автору помогли. а постоянно помогать просто так - никто не обязан.

значит автору надо так выстраивать отношения с коллегами, что бы хотели помочь. или сотрудники знают, что программа простая и прекрасно можно без излишней помощи разобраться.

а позиция "мне должны потому что я новенький" - не конструктивна

копировать

Да, за это должны доплачивать, потому как, пока я помогаю новичку, моя работу никто не сделает. Могу это сделать 1-2 раза, ответить на конкретные вопросы, но делать это по 10 минут каждый час - нет. Тем более есть тети, которым недостаточно объяснить и показать 1 раз, им нужно повторить это раз 5, а вот это делать не будет никто, ибо раздражает жутко. Думаю, в первый день показали основной функционал, а дальше сама-сама, сразу будет видна инициатива, обучаемость, наличие логики и т.п.

копировать

кто принимал вас на работу, обратитесь к нему, пусть выделить вам наставника к кому вы можете обращаться за советом и по возникшим вопросам. Без этого никак, лучше вы чуть чуть кого то понапрягаете потом будете нормально работать, а то так протупите весь испытательный срок

копировать

Найти все документы по программе, инструкции и тп. Пристать к айтишникам и за банку варенья и корзину печенья просить помочь. Регламенты работы должны быть в общем доступе, требуйте их. Стистнуть зубы и учиться

копировать

А как на собес-ии Вас знакомили с участком работы и обязанностями? Они обещали помощь и введение в курс дела, учитывая что программу Вы не знаете? И что значит раздражение коллектива, они что не понимают что пришел чел , они его выбрали, и ему надо освоиться. Какое тут может быть раздражение? Если есть такое и недоброжелательность, то я бы сама валила с такого места.

копировать

Автор, будьте посмелее. У вас испытательный срок, вы имеете полное правона вопросы, помощь и т.д. Так поступал бы любой человек на вашем месте. Сама недавно на новой работе. Тоже все отворачивались, кому то некогда, кому-то неохота, кто-то только говорил, что я не знаю того то и того то. Первые две недели хотела все бросить, но взяла себя в руки и решила, что нужно отработать здесь хотя бы год (во-первых, опыт хороший, во-вторых строчка в резюме). Подходила смело и задавала вопросы. Сейчас полет нормальный. Со многими даже подружилась в итоге.

копировать

А Вам сильно нужна именно эта работа?
Если люди изначально себя так повели, дальше не очень много изменится. Вы готовы это терпеть бОльшую часть времени дня из года в год?
С гнильцой коллектив-то.
Я бы рассматривала вариант поиска другой работы. Но может быть у Вас другие обстоятельства...

копировать

+1 Людям или нужен сотрудник или пусть ищут до бесконечности себе идеальную сотрудницу, знающую все на свете, попутно работая все это время за двоих.
Это свинство. В первую неделю долджны все рассказать-показать. Если человек пренебрегает тем, что ему уже объяснили, не записывает, тупит, то это уже повод.... А двух одинаковых работ я лично еще не встречала!

копировать

+100 вот странно мне такое отношение людей, неужели хотят за вас еще потом работать, если вы уйдете? И на вашем месте я бы призадумалась о коллективе, нужен вам такой, сможете долго в нем находиться, если уже такое начало недоброжелательное, при чем ото всех сразу.

копировать

Точно, коллектив скверный. Неужели настолько приятно смотреть, как человек мучается, что даже согласны делать дополнительную работу, когда он сбежит от такой жизни?
У меня была ситуация, когда я некоторое время выполняла работу за двоих, потому что не могли закрыть вакансию и найти мне напарницу, которая бы делила со мной обязанности. Потом наконец-то взяли женщину, которая по своему опыту и навыкам не вполне подходила для этой работы. Так я делала все возможное, чтобы она все-таки научилась и осталась. По сто раз объясняла, взяла на себя самую сложную часть работы, прикрывала новенькую перед начальством. Через пару месяцев она втянулась, начала работать наравне со мной, тогда я эту помощь сократила.
В другой раз я сама вышла на работу, не имея для ее выполнения необходимого опыта. Потом оказалось, что начальница слишком боялась, что ее кто-то подсидит, и выбрала меня, так как я мало что умела и была безопасна. Так сотрудники, работающие со мной(человек 5), первый месяц вообще не пускали меня в самостоятельное плавание (по работе надо было консультировать клиентов). Просто сказали: идешь с кем-нибудь вместе, слушаешь, потом задаешь вопросы. Через месяц я начала консультировать сама, а рядом сидел кто-то из более опытных и был готов подключиться к разговору. Ну а к концу испытательного срока я уже чувствовала себя вполне уверенно и всему научилась. Да, зарплата у меня на испытательном сроке была такая же, как и после него. И такая же, как и у моих коллег, но это никого не раздражало. Я на том месте проработала достаточно долго и потом только так и вела себя по отношению к новеньким.

копировать

у меня была такая ситуация: помогали со скрипом или давали понять, что им за это никто не платит. было очень тяжело эмоционально.
со временем "вжилась" в коллектив. оказалось, что весь отдел был в контрах с начальницей, тем самым показывали отношение к ней.
мой вам совет - не бойтесь дергать начальницу. ничего страшного в этом нет.
перетерпите. сбежать всегда можно успеть.

копировать

У меня была практически такая же ситуация.. Спрашиваешь плохо, не спрашиваешь оказывается тоже плохо, высказали, что я медленно работаю, меня не видно, безынициативная..
Правда мне выдали несколько талмудов методик работы по программе. Как хочешь так и работай, медленно нельзя, а как я буду работать, если на каждый чих перелистываю бесконечные страницы без оглавления??
Советую подойти в руководителю и попросить методики работы, указать, кто будет вашим куратором.

копировать

Подойти к начальнику и попросить назначить вам наставника. Вообще это задача руководителя организовать адаптацию нового сотрудника. И если нужно применить административный ресурс.

копировать

Я попала в такой коллектив и с такой начальницей пофигисткой, отработала испытательный срок (3 месяца) и уволилась, и знаете, при увольнении они были в шоке и долго просили всем коллективом меня остаться.

копировать

Сейчас люди почему-то очень злые,но на любой работе обязательно должны приставить к Вам человека,хоть на день/два...и Вы этого требуйте и не стесняйтесь,хуже,если Вас уволят из-за несоответствия должности,тогда все будут ещё и злорадствовать...Желаю Вам ,чтобы всё получилось в Вашу пользу!Успехов!

копировать

спасибо)

копировать

Отвечаю сразу всем, спасибо, что поддержали меня морально,на еве. Ситуация такая, работала на другом месте, порядок работы, регламент, программа была одна. Пришла на новое место, программа другая совершенно. Общие принципы работы я знаю, но есть же еще внутренний распорядок компании, оформления документов, хоть ты 5 звезд во лбу,придти с улицы и знать эти правила не возможно)это ответ тем, кто считает, что новичкам помогать не стоит.Элементарно показать туалет можно ведь новичку)
У меня жизнь по немного налаживается, стараюсь спрашивать по минимуму, я упертая по натуре, все эмоции запрятала подальше, не известно что будет впереди, может еще обскачу самых умных, которые может только делают вид, что они очень умные)

копировать

Все злые и плохие быть не могут, ищите того, кто более расположен к Вам:), наверняка хоть 1 человечек да найдется.
Можно попросить руководителя, как Вам уже тут посоветовали, прикрепить Вам наставника, ничего в этом зазорного нет.

копировать

Могут:( Я на прошлой работе попала в такой коллектив. Все старые сотрудники, проработавшие по 12-14 лет в компании. Принимают в штыки всех новичков и всеми силами выживают их. Я там год продержалась. А сейчас они главбуха выживают, она чуть позже меня пришла на эту работу.

копировать

Автору..МОЛОДЕЦ! Так держать и доказать! Все получится!

копировать

Вот и правильно, вы молодец!
Начинать всегда сложно, дайте время себе и коллективу привыкнуть! К новичкам часто присматриваются, относятся настороженно, забывая, что сами когда-то были новичками.
Не сдавайтесь! И не принимайте близко к сердцу!
Сейчас вообще маловато людей душевных и по-доброму настроенных. Но все-таки хорошие люди тоже встречаются! :)
Все будет хорошо!

копировать

Сейчас везде злыдни сидят! На любой работе строят из себя!!!! На самом деле половину времени в соц.сетях сидят!!!

копировать

знакомая ситуация)тоже 1,5 года назад так вышла после декрета , работать нужно было большую часть в OEBS, а я эту программу до этого в глаза не видела , девушка с аналогичными обязанностями показала мне 1 операцию , а дальше , мол , читай инструкции , на мои вопросы смотрела на меня презренным взглядом ((( я сначала переживала, но мой начальник меня очень поддержал, помогала она мне все равно стиснув зубы , но я просто перестала обращать на это внимание ,если мне что-то нужно было , нгастойчиво задавала свои вопросы , громко,через месяц была уже как рыба в воде , а сотрудница эта вскоре ушла