конкурс на включение в кадровый резерв

копировать

Подала документы на включение в кадровый резерв в Органы опеки. На следующей неделе будет тест. Я переживаю, что не смогу правильно ответить. Может кто проходил подобное тестирование и подскажет какие могут быть вопросы и насколько это серьезно, или все формально?

копировать

может, вам лучше топик открыть в разделе "усыновление"? или я вас не правильно поняла?

копировать

Кадровый резерв - это на работу туда она хочет :)
В такие конторы принимают типа по конкурсу, через кадровый резерв.

копировать

воно что, Михалыч...

копировать

думаю, что тесты будут связаны с должностными обязанностями, документами регламентирующими деятельность, их и почитайте.

копировать

у меня подруга работает в опеке (МО) попала по знакомству, тест у них был одновременно и серьезно и формально. претендентов было 3, отвечали все хорошо, но взяли того, кого "надо".
сама заходила в соцзащиту узнать насчет конкурса, мне там сказали, что на конкурс приходят только определенные люди

копировать

дело в том, что про место в опеке в нашем районе мне сказала сама начальница, когда я документы принесла на продажу квартиры. Предложила у них работать, но сказала, что нужно попасть в кадровый резерв, правда в опеке другого района, т.к. у них конкурс не открыт, а сама она ушла в отпуск, так что посодействовать не может. Вот теперь переживаю, что в той опеке меня не возьмут без ее протекции, т.к у них много заявлений подано(((

копировать

сегодня был конкурс, 42 человека на место, тест строго по должностным обязанностям. Сам конкурс формальный на самом деле, поскольку победитель известен заранее, но тем не менее все довольно серьезно - на собеседовании задавали много вопросов по законам, регламентирующих деятельность, по конституции РФ, конкретно по должности на которую претендовали и так на отвлеченные темы.

копировать

автор, вы прошли?

копировать

официальные результаты будут в понедельник, но поскольку точно знаю кто должен быть на этой должности, уверенна что не прошла. Это был первый опыт участия в конкурсе, теперь имею представление, что они из себя представляют, и думаю, что так просто "с улицы" в приличную организацию вряд ли можно попасть.

копировать

Но ведь это конкурс на кадровый резерв, а не на замещение вакантной должности! А в кадровый резерв могут включить и нескольких кандидатов, что обычно и делают (для подстраховки). Ведь бывает так, что "свой" человек должен приступить к работе, а тут раз и форс-мажор какой-либо. А на должность срочно кто-то нужен. И тогда звонят другому, прошедшему конкурс и включенному в кадровый резерв, пусть и не "своему".
Так что, возможно, не все еще потеряно.
В любом случае - Удачи Вам, автор!

копировать

А что такого крутого в этой должности?

копировать

А сейчас модно на госслужбе работать :) Типа стабильность.
Ну, и взятки разные. Надо квартиру с ребенком-собственником продать - идем в опеку, договориваемся, чтоб без проволочек и се ля ви. Бумажка готова :)
Чего тут непонятного?

копировать

Никогда в коррупциоемких сферах не работала, поэтому страшно далека от этого)) Но вы меня просветили, спасибо.

копировать

вот про взятки вы зря, это от конкретного человека зависит. а в остальном да, стабильность, работа не пыльная, увеличенный отпуск, зарплата приличная (я не знаю как в Москве, но для области там зарплаты очень хорошие)

копировать

Не, я не спорю... Стабильность это много значит. Иногда лучше получать свои 35 грязными, но понимать, что получишь их при любом раскладе, что после 18-ти тебя никто не имеет права трогать, что выходные и праздники все твои, что отпуск будешь гулять по графику.
Все, как в СССР было :)
Я без иронии. Это действительно хорошо :)
Только мне вот такой зп маловато, поэтому гос.службу даже не рассматриваю.

копировать

зарплата у простого специалиста там больше. а начальники свыше ста получают.
кроме оклада есть хорошие квартальные премии и годовая тоже.

копировать

Ну, видит, как все шоколадно, оказывается.
Поэтому и конкурс такой. Вот и ответ на вопрос :)
Если муж неплохо зарабатывает, то можно себе позволить и за 40-45 на работу ходить :)

копировать

это не у нас :) я работаю в коммерческой организации, за меньшие деньги.
хотела за 45-50 пойти на гсслужбу, да еще и в соседний дом, но там даже документы на конкурс не примут без протекции.

копировать

это уже противоречит закону, документы обязаны принять, если они предоставляются в полном объеме, заполнены надлежащим образом и вы соответствуете квалификационным требованиям. другой вопрос участие в самом конкурсе, здесь да, в подавляющем большинстве своем без протекции - пустая трата времени.

копировать

не совсем у вас верные представления о госслужбе :)
я выше писала, что у меня подруга работает. так вот, зарплата у нее выше, после 18 многие сидят (она уходит, но бывает, берет отчеты домой). ходить по адресам зачастую приходится после работы, чтобы опекунов застать дома (она курирует детей, находящихся под опекой).
перед выборами они подписывали и разносили приглашения на выборы, после 18.00, на самих выборах были в комиссии, но за этот день заплатили неплохо.
из-за выборов ее отпуск был перенесен с сентября на октябрь.

копировать

Я про это знаю :)
Но в любом случае эта работа отдых, по сравнению с работой в коммерческой структуре.

копировать

Как прошёл конкурс? Просто интересно)