Поведение на собеседовании

копировать

Девочки подскажите, что можно сделать!
Хожу на собеседования, но из за того что нервничаю - много забываю,тем кто проводит собеседование, кажется что не знаю ничего.
Как пример-спрашивают "расскажите, как вы делали такую то задачу", я прекрасно знаю как я ее делала, но из за за того что нервничаю, у меня все улетучивается из головы.
Это как на экзамене раньше было, садишься сдавать, а память как чистый лист, выходишь и сразу все вспоминаешь.
К тому же собеседование на руководящую должность, но я по натуре стеснительная, начинаю волноваться, и когда я волнуюсь ничего не могу вспомнить.
Больше всего было обидно, когда было собеседование в компанию, которая мне очень понравилась, и они в конце рассказали какой человек им нужен и какие задачи должен выполнять- это было все то, чем я занимаюсь на текущем месте работы. Но на ряд вопросов я не ответила из за волнения, хотя я и их хорошо знаю.

копировать

значит руководитель пока не для вас,поищите пониже,пока не приобретете уверенность.

копировать

Уверенность не зависит от времени, я и сейчас работаю руководителем.
Но тут я всех знаю, а неуверенность проявляется с людьми, которые меня оценивают.

копировать

жизнь такова,что нас всю жизнь оценивают:-)сколько людей у вас в подчинении?

копировать

тренируйтесь. походите на собеседования на вакансии, на которые вас "точно не возьмут"

копировать

я и на не руководящую должность так же блеяла. При этом опыт огромный, в своей области я очень хороший специалист.

копировать

Рано вам на руководящую должность. Побудьте исполнителем.

копировать

Извините, но согласна с отписавшимися насчет руководителя - Вам пока не хватает уверенности в себе. А вообще, чем большее количество собеседований посещаешь, тем легче дается каждое следующее, тем меньше нервничаешь. Так что, если ходите интенсивно - должно отпустить :-)

копировать

Я просто сомневаюсь, что уверенность придет.Я с детства застенчивая и стеснительная, вот такой тип личности.Всегда приходится себя преодолевать.Но тем не менее моя должность мне очень нравится, вернуться к исполнителю не хочу совсем.Тем более руководство нынешней компании меня ценит, знает что ищу работу и уговаривает остаться.Значит не совсем все плохо в плане выполнения моих обязанностей.
Но вот как приобрести эту уверенность не знаю.
И как в стрессовой ситуации научится хотя бы "помнить".Если на собеседовании задают вопросы на которые я не знаю ответа, и тебя не берут меня это не расстраивает, а вот когда не смогла показать свои знания, это другое.

копировать

Я тут ходила на собеседование, выпила пару таблеток афобазола, была спокойная как удав, поговорили с директором, поулыбались друг другу, короче, взяли меня)

копировать

А у меня самое продуктивное собеседование были, когда я уже имела предложение на руках и пошла на оставшееся собеседование просто из любопытства. Также была спокойна как удав, поговорили с руководителем вообще о каких-то отвлеченных темах. Потом звонят и приглашают на руководящую позицию. А я собеседовалась на рядового сотрудника :)

копировать

вероятно Вас продвинули в нынешней компании, не сразу Вы пришли руководителем
А новому работодателю Вам надо еще доказать что Вы руководитель, доказывайте) Вас не обязаны брать, Вы должны доказать что взять нужно именно Вас. Побеждает сильнейший, это конкуренция. Для победы Вам не хватает уверенности, развивайте ее, если хотите чтобы Вас ценили и другие работодатели

копировать

Ага, а зачастую руководители и с задачами то справляться не умеют, зато ведут себя нагло и самоуверенно, и пролезают везде и всюду. Тут характер должен быть определенный.

копировать

кто в ситуации просящего, тот и подстраивается

копировать

В области, где я работаю, частью собеседования на руководящие должности является доклад примерно на 0,5-1 час с вопросами. И как сторонний наблюдатель скажу вам, что нет ничего хуже, чем сильное волнение докладчика. Это очень плохо смотрится со стороны и по большому счету ставит большой жирный крест на вас. Поэтому акцентируйте свое внимание не на неответах на вопросы, а на своем волнении. Человек уверен только тогда, когда он все знает. Поэтому посидите лучше на старом месте, наберитесь побольше опыта руководителя. Не лезьте поперед батьки в пекло. Со временем, если не изменятся приоритеты, сможете претендовать на руководящие должности в других комапниях, а пока цените то, что в вас верят на старом месте.