Что с работой?

копировать

Всем ДД! У меня небольшая торговая компания (оборудование для пищевого производства). Не могу сказать, что мы утопали в заказах раньше, но то, что творится последние 2 месяца меня просто добивает. Заказов нет вообще, если что-то и есть, то это копеечные зап.части, которые нужно вотпрямщас, потому что производство встало. И всё, больше никто ничего не закупает, хотя я точно знаю, что цены нормальные, реклама работает. Но ничего... Зимой всегда мало заказов, но по сравнению с прошлыми годами оборот упал в 10 раз. Это только у меня такая ж... или можно сворачивать лавочку?

копировать

Здесь мало собственников бизнеса. В основном все наемники, у которых "все хорошо", потому что их никто не пускает изучать бизнес-процессы :)
У нас тоже сильно просел бизнес. Ищем новые пути обхода этой неприятности. Сократила 80% персонала, оставшимся снизила зп. У нас это связано с тем, что заказчики тормозят свое развитие. Т.е. пока что временно отказались от расширения своих сетей. Последнее время мы в регионах работали и основная работа была там. А сейчас скорее всего в регионах уже жопень конкретная и никто ничего не покупает - куда ж им развиваться?
Короче говоря, сидим и ждем :) Без денег, но с надеждой на большой долгосрочный контракт :)))))

копировать

Вчера общалась с новым собственником моего прежнего бизнеса. По сравнению с прошлым годом - минус половина, с позапрошлым - падение в 4 раза.

копировать

у нас лизинговая контора, все очень-очень плохо.

копировать

сужу по ассортименту некоторых магазинов - он резко ухудшился. прямой признак кризиса. то же самое было перед 2008 годом.

копировать

У сестры салон красоты, помещение арендует. Подняли оч сильно аренду, мастера бегут, клиентов нет. Будет искать новое место, пока выживать в прежнем. Перспективы плачевные, но началось все не сейчас, а еще в прошлом году.

копировать

Без обид, но судьба салонов красоты уже решена. С такими расценками они обречены на закрытие.Это ненормально:оценивать "постричь+покрасить" в 4000-5000.А маникюр с обычным покрытием в 600-800 руб.Кризис научил людей считать деньги.
Зато у меня через дорогу-эконом-парикмахерская:стрижка 300-400 руб, покраска-1000 их краской (лонда), 500 своей, маникюр 300.Ктати, стригут-красят очень неплохо. Да, интерьер в сравнении салоном проигрывает, кофе во время процедуры не предложат, зато экономия на лицо.Вот такое заведение выживет, несмотря на кризис.

копировать

У сестры салон не в Москве и не дорогой как раз. Ее беда - плохая проходимость и нерадивые мастера. И еще мое подозрение, что сестра- плохой менеджер, те быть управленцем не ее стезя.

копировать

Плохой менеджер, нерадивые мастера, плохая проходимость, высокая аренда- мда

копировать

У нас выручка упала на 30%. Плюс многие стали в торгах участвовать, а там пишут условия не по предоплате работать, а с отсрочкой большой. Понимаю, что придется так работать теперь. За много лет такое впервые у нас.

копировать

Да вы же сами понимаете, что у вас товар не первой необходимости, а сейчас народ все больше сворачивает точки, об расширении вопрос не стоит вообще. Плохо у всех,я кризис 2008 и не заметила, торговали так, что выручки были удвоены по сравнению с 2007г., я вроде как и сейчас упираюсь, но поверьте, все исключительно моему умению торговать( понимаю, что не скромно, но это так), продавцы приходят на 2 дня в неделю на подмену, в остальном все сама, сама. Многие знакомые говорят о том, что будут упираться до тех пор, пока точки будут выходить хотя бы на 0, если будут минусы, начнут закрываться.

копировать

Я собственник бизнеса. Товары для офиса, скажем так.
Плохеть начало с августа прошлого года. У нас еще бюджетники, мы их вообще практически потеряли с этим 44-фз.
Сейчас весьма паршиво. У всех. Держитесь, ищите ниши.

копировать

Хорошая знакомая работае в крупной обувной фирме, размещают на фабриках в китаесвоизаказы..Вэтом году обьем заказов на 40% меньше чем в прошлом, большинсвто мелких клиентов не могут оплатить 10-15 % предоплаты за след зиму:(((

копировать

Ну с обувью вообще все сложно, это товар, который надо заказывать за пол года, в нынешней ситуации я всю зиму отправила на склад, заказы делать наверное вообще не буду, так как все фиксируется доллар-евро, а кто его знает, что будет через пол года. Решили работать со свободного склада, выручки сопоставимы с позапрошлым годом, но это во многом из-за того, что зимы практически не было, ну и торгую сама вместе с продавцами, выезжаем на постоянных клиентах. Я уже год назад задумалась о закрытии( бизнес приносит деньги, но морально уже устала от этой торговли), поставила себе планку до 45 лет( 2,5 года еще есть), теперь понимаю, что все плавно к тому и придет.

копировать

А потом что? Неужели в наемники пойдете? Или скопили достаточно, чтобы закрыться и не работать?
Я от своего бизнеса тоже устала, иногда хочется плюнуть и бросить, но не могу :)

копировать

Скопила, но сидеть дома я не привыкла, могу пойти и в наемники, я до бизнеса работала по найму, ничего плохого в этом не вижу. Сейчас просматриваю варианты, приоритет: работа 5 дневка с 9 до 18, к зарплате привязываться не буду, главное, чтобы было интересно. Вы бросить не можете по какой причине?

копировать

*заинтересоваласи* а к кому вы пойдете в наемники? везде сплошные сокращения...

копировать

ВЫ не оч. внимательно прочитали, я не гонюсь за зарплатой, так что это оч. существенный плюс. Знакомая закрыла магазин в ноябре, отучилась на курсах и сейчас в страховой компании получает 30000, не Москва. Я очень сильный хозяйственник и организатор, в бытность работы в наемниках меня работодатели переманивали друг у друга, так что я еще в 2000 г. получала зарплату 25000, при том что это не Москва и город в 40000 тыс. населения.

копировать

Работодатели неохотно берут бывших ИП и собственников своего бизнеса. Логика проста, если вы хороший хозяйственник и организатор, то почему собственный бизнес завалили?

копировать

От своего бизнеса люди ооочень сильно устают

копировать

Не могу, потому что жаль потраченного времени и вложенных сил.
Потому, что закрыться за 1 секунду в моем случае невозможно. У меня 25 человек сотрудников.
Потому что не могу лишить себя удовольствия вставать не в 7 утра, а в 9 :)
Потому, что могу в любой момент времени взять денег сколько нужно (в пределах разумного)
Потому что не уверена, что меня в принципе кто-то возьмет на работу, т.к. бывшие собственнники никому не нужны.
Ну и т.д.

копировать

Ну у вас не маленькое предприятие, все же 25 человек это оч. приличное предприятие. Ну то, что вы встаете в 9 конечно оч. хорошо, я себе такое не оч. часто могу позволить. Что касается работы, то вот я с боольшим удовольствием беру бывших собственников, так как из них очень хорошие работники получаются. Ну и что касается закрытия, так я тоже буду избавляться от товара постепенно, готовить закрытие надо заранее. Просто, если у меня будет работа в 0, то это еще пол беды, но затягивать и потом продавать в погашение долгов квартиры( уже есть пару случаев), это не бизнес.

копировать

Ой, ну квартиры-то совсем глупо продавать. Это кто ж до такого додумался? Даже если совсем приперло - переписать имущество на детей, близких родственников и выплачивать долги по 3 рубля в месяц с пособия по безработице. Сейчас никто не убивает и не калечит. Бояться нечего. Ко мне несколько раз подъезжали "побазарить" по представления этих людей я была должна как-то сумму, равноценную стоимости моей квартиры. Ну и что? Денег не дала, они помотали мне нервы месяца 3 и отвалили :)
У меня и товара-то нет. Мы услуги оказываем. И закрываться сложно. Это проекты, они тянутся друг за другом. пока не разделаешься с ними не закроешься. А "разделываться" слишком долго и муторно, в это время нужно что-то есть и на что-то жить. Замкнутый круг.

копировать

Поясните, плиз, вы пишите, сто заказы делать не будете, а как же вы будете торговать? Лето, весна. Или у вас будет каталог, покупатель закажет, вы и купите у поставщика?

копировать

Ну так лето и весна уже практически все выкуплено, все достаточно серьезные фирмы имеют свободный склад, вот и буду работать с него.