Про очередной отпуск беременной

копировать

В июле мне будет предоставлен очередной отпуск 28 дней. в декрет ухожу в середине сентября. Хотела брать очередной отпуск перед декретом, но т.к. график отпусков был сформирован в конце 2013 г, решила ничего не менять.
Однако так не хочется ездить 2 недели на работу в сентябре, когда все вернутся из отпусков, начнется школа и сад у своих детей. не полагается ли мне еще один очередной отпуск в сентябре - сколько-нибудь "мало" дней? конечно, постараюсь взять больничный, если не получится, то за свой счет. Ну а вдруг мне полагается что-нибудь?

работаю с 10.10.2011
очередной отпуск каждый июль 2012, 2013 годы.

копировать

Нет, ваш рабочий год начинается в октябре, значит только после 10 октября можете взять еще. Но вы имеет полное право сдвигать отпуск, не взирая на график отпусков.

копировать

Спасибо!

копировать

а можно узнать, почему рабочий год начинается в октябре?

копировать

Это рабочий год автора (дата начала работы 10.10.2011).
В случае увольнения и т.п. все будет привязано к этой дате

копировать

больничный.

копировать

У нас так одна сотрудница взяла больничный и поехала отдыхать. Не знаю, как всё вскрылось, но уволили её (по собственному) очень быстро.

копировать

я отдыхать не поеду.. и беременных не увольняют..

копировать

ну это совсем другая ситуация, не кажется?

копировать

Изменения: позвонили из кадров, говорят, что мне полагается только 21 день, остальное берите за свой счет (это связано с кризисом на предприятии). Такое возможно в моем случае, какая статья ТК меня (беременную) защищает?
девушки, ответьте, пожалуйста, что делать (меня пригласили в кадры). предприятие белое, но кажется, что меня обманут. к тому же не хотелось бы сейчас объявлять о беременности.
значит, у меня сейчас один выход, брать что полагается, а если беременная имеет право на полный отпуск, взять остатки в сентябре?

копировать

вам полагается отпуск полностью, это кадры самостоятельно привязали отработанное время на момент наступления очередного отпуска к его продолжительности... ссылайтесь на статью 122, часть 2

копировать

Спасибо за ответ и за ссылку на статью. согласилась на 21 день. дело в том, что пока не хочу приносить справку из ЖК в кадры, я работаю в вузе, летом у нас тишина - работаем 2 раза в неделю. уточнила, смогу ли взять 7 дней в сентябре, неуверенно, посмотрев в монитор мне ответили: да. в любом случае, возьму перед декретом, сославшись на статью, которая меня защищает.