Заполнение КУДиР ИП на УСН

копировать

У кого доход в ин.валюте, на какую дату отражать доход - на дату прихода денег на транзитный или текущий вал.счет?

копировать

на транзитный

копировать

спасибо. Налог платить также по курсу прихода на транзитный? А если в отчетном квартале деньги так и не были перечислены с транзитного на текущий счет?

копировать

по курсу ЦБ на день прихода. Не важно-они Ваши и они пришли. если на конец квартала курс вырос, то надо еще доход на курсовую разницу увеличить

копировать

вы увеличиваете доход на курсовую разницу для налогообложения при УСН? Вроде же отменили для УСН все эти курсовые разницы. Увеличивается доход, если продали выше курса ЦБ. Или нет?

копировать

у меня нет валюты, это я в принципе, но про отмену не знаю, сейчас посмотрю.

копировать

Посмотрела- не отменили
ст250нк
11) в виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.
Положительной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если указанная дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно;


http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_4.html#p6711
© КонсультантПлюс, 1992-2015

копировать

и я тоже посмотрела) Просто где-то раньше промелькнуло в интернете, вот у меня и осело, а статью не знала.
Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Ст.346.17 п5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

копировать

ну и славно. Я прыгала от Статья 346.15. Порядок определения доходов
...внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
ну и далее на 250ю

Написать что ли законодателям о противоречии :-)

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

копировать

так сделали только для упрощенцев. Когда вносили изменения в статью, все знали о том, что остальные переоценку учитывают. Да и раньше упрощенцы ее тоже считали.
А вот почему надо считать налог от суммы, поступившей на транзитный все же непонятно, если в этом квартале деньгами воспользоваться не могли. На текущий их перевели только в следующем. Налоговая все равно не узнает, что деньги поступили в 1 квартале, потому как выписки с транзитного ей предоставлять не обязаны. А на текущий счет сумма упала только во 2 квартале. В 1 квартале выписка с текущего счета пустая, движения никакого нет.
Вот если бы деньги упали на текущий в 1 квартале, тогда да.

копировать

ну, дело хозяйское.

копировать

это по поводу чего?

копировать

по поводу транзитного. Он то же счет на Вас, налоговая его прекрасно видит. Я просто спорить не хочу.
Кстати - сбер и ВТБ налоговая сейчас видит не по запросу, а двумя щелчками мыши..

копировать

зачем спорить и главное, о чем, просто скажите каким образом налоговая "видит" обороты или остатки по транзитным валютным счетам в банках и что вы имеете ввиду под словом "видит"? Налоговые имеют доступ к серверам и программному обеспечению коммерческих банков? Они могут самостоятельно зайти в систему КБ и получить информацию, когда пришли деньги на транзитный счет любого налогоплательщика и в какой сумме? Или каким образом?
Из ваших слов "налоговая его прекрасно видит. Я просто спорить не хочу." следует только утверждение, что "налоговая видит" и ничего больше). Что она видит непонятно. Спор, дискуссия и т.п. может быть только, когда есть факты или аргументы, в противном случае это называется по-другому. Приведу пример: выше вы ляпнули про переоценку, не владея информацией. Я же вам привела аргумент в виде статьи закона. В этот раз с вашей стороны повторяется все тоже самое: одни голословные утверждения. Видимо, это ваш способ), надо сказать, весьма распространенный. Очень многие люди любят рассуждать о предметах, не имея о них достаточного представления, но зато им очень приятно себя ощущать в качестве "наставника"). Предположу, что вы скорее всего так и не ответите, как же налоговые "видят" обороты и остатки по транзитным валютным счетам и утверждаете, что налоговая самостоятельно увидит приход на транзитный валютный счет?

копировать

Налоговые имеют доступ к серверам и программному обеспечению коммерческих банков?-да, конкретно-сбер и втб.
Я не работаю в налоговой, поэтому кухни не знаю, но преценденты, подтверждающие видение, есть.
Но, больше я с Вами дискуссировать не буду, если Вы будете писать под цветным ником.

копировать

ну и славно, я не в числе клиентов ни того, ни другого) А мелкие ИП вообще мало кого интересуют, не считая того, что налоговая пока не имеет доступа ко всем счетам всех КБ.
Что же до этого "Но, больше я с Вами дискуссировать не буду, если Вы будете писать под цветным ником.", то такое впечатление, что вы меня решили напугать) А мне, если честно, дискуссировать с вами совершенно не о чем- вы не в теме с самого начала со своей переоценкой. Проходите, как говорится, мимо. Интерес вызывают люди, которые языками не ляпают, а знают, о чем пишут и что советуют. "Дискуссировать" - в каком месте вы со мной дискуссировали? "Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность" - это вам домашнее задание.

копировать

тогда зачем вы даете советы, если у вас нет валютного счета и вы не владеете вопросом?

копировать

на транзитном - еще не мои, тк деньгами на транзитном счете клиент пользоваться не может. А если банк не перечислит их на текущий счет и они будут отправлены обратно? Кроме того, как налоговая может проверить факт прихода денег на транзитный?

копировать

А транзитный счет - не ваш? Чужого дяди? Если отправит обратно - сторно. Вам такое слово известно?
И: НАЛОГОВАЯ ЗНАЕТ ОБО ВСЕХ СЧЕТАХ,

копировать

что-то вы немного перевозбудились) столько эмоций, да еще и заглавными буквами.
Налоговая знает о наличии транзитного счета чисто теоретически, тк расчетный валютный без транзитного в банках не открывается. Больше ничего она по нему не знает, тк выписки по этому счету налоговой предоставлять никто не обязан, вам это известно?
Сторно чего, уплаченного налога на УСН, в случае если деньги с транзитного так и не были переведены на расчетный и отправлены обратно отправителю?
ПС. Странно получается, мне здесь как новичку дают советы и мне же приходиться просвещать этих людей, чуднО...

копировать

Есть ИП с валютным счетом, кто в теме?