работа в телевидении

копировать

добрый день! Есть тут кто-нибудь работающий на телевидении? подскажите, что заканчивают в идеале (вуз и специальность) люди, работающие продюсерами и режиссерами телевизионных программ? Спасибо

копировать

вгик, журфак мгу и т.д.

копировать

гитр еще

копировать

+100 ГИТР им Литовчина и еще в Останкино институт

копировать

это как спросить "какое образование нужно, чтобы работать начальником/директором"?
Разное там у всех образование, часто никакого отношения к ТВ не имеющее. Режиссеров вообще готовят во ВГИКе и еще каких-то ВУЗах, к кино относящихся, на режиссерских отделениях. Но даже если вы режиссер - попасть туда, куда вы хотите, будет почти нереально. Продюссеры - отдельная тема))) На тв вообще много "случайных" людей.

копировать

Прочитала название темы и сразу вспомнилось "Как такая большая домомучительница может залезть в такую маленькую коробочку?"
За точность цитаты не ручаюсь, но думаю, что Карлсон на меня за это не в обиде ;-)

копировать

За все телевидение не скажу, но в общем и целом редко у какого режиссера или продюсера старой гвардии профильное образование. Давно ли появилась профессия продюсер? ))
Кроме того, кого вы называете режиссером? Того, кто сидит за пультом или того, кто документальные фильмы создает?

Сейчас возможно ситуация изменится, появились вузы вроде ГИТРа плюс куча шарашкиных контор, где учат "на режиссера".

копировать

филологический дружбы народов, журфак мгу и тд
Михаил Решетов например вообще спортивный институт заканчивал и то уже по мойму после того как попал на нтв

копировать

Ребенок хочет создавать телевизионные программы..хочет чтобы профессия была связана именно "за кадром" программ...организационная работая..сказала что хочет поступать на менеджерский в МИТРО, но я вот думаю, вдруг там не тех готовят. Кино не интересует вообще.

копировать

Хочет и может разные вещи, наш рвался на анимацию и толку? Ни фантазии не возможностей, как тянули его паравозом в итмо, так и тянем. А он только ноет и не желает учится , просит перевести в другое заведение)))
Если ваша дочь реально может и есть к этому талант то ради бога, если нет то и делать ей там нечего .

копировать

В этом деле главное пристроиться "за кадр", а где учиться - дело десятое. Но, наверное, диплом "менеджера" не помешает.

копировать

вот именно ключевой слово пристроиться, есть знакомые всё возможно и всё будет, нет , то что есть талант что нету.. толку мало. Сейчас вся работа в москве по знакомству и родству, а на телевидении уж подавно (((

копировать

Нет, сначала нужно в принципе образование высшее, сейчас-то уж точно. Это в региональном учебном ТВ прокатит в рамках студенческой практики - прийти и потом пристроиться, а в Москве - нет. Да, здесь тоже практика существует, каналы берут ( вынуждены брать) студентов, но на их помощь никто всерьез не рассчитывает, это обуза, которая ложится на плечи работающим корреспондентам, потому что они вынуждены за собой таскать студентов и "учить" их. Причем многие вообще не заморачиваются:" приехал, ходи смотри, главное, не лезь ко мне". Редко, когда кто-то объясняет и учит, времени мало, надо самому материал сделать, а тут еще эти ...
Но вообще без образования там делать нечего. Лучше иметь какую-то специализацию на ТВ, например, отучиться в экономическом ВУЗе и прийти работать журналистом с экономической специализацией , или медицинской. Но имхо, сильно разочаруетесь. Если уж есть приличный диплом, то и работать лучше по нему, а журналистика - это болтовня за копейки, ни о чем профессия. Режиссура тоже не айс, только если рекламу за хорошие деньги снимать, но тут надо талант от бога иметь, не все ремесленики в креативщики выбиваются.

копировать

Образование там у всех очень разное. 100% рецепта нет попасть туда.

копировать

т.е. туда вообще по образования не попадают чтоли? ну как в другие профессии? пусть сначала с ассистентов и т.д..дочь эту кухню частично знает, я думаю это ее.

копировать

ну, может кое-кто и по образованию попадает, но все равно 95% - по знакомству. Моя сестра закончила ГИТР, работает на съемках изредка, на постоянную работу не может устроиться :-(

копировать

Друг работает выпускающим режиссером, он в свое время вылетел из универа с первого же курса )) так и живет без высшего, не тужит, а попал совершенно случайно.

копировать

Эрнст закончил биофак в Ленинграде и защитил кандидатскую по биохимии.

копировать

Автор, как человек 20 лет проработавший на ТВ, могу вам сказать одно: постарайтесь всеми способами уберечь своего ребенка от этого ада. ЗП маленькие, работы тьма, пашут на тебе и днем и ночью, и в праздники, и в выхи. Вход - рубль, выход - два. С детьми маленькими там вообще делать нечего. Работаю со школьной скамьи, начинала внештатно, теперь под 40 родила деток, и нафиг там никому не нужна. А поменять нереально. Не могу теперь устроиться никуда!!!
А Журфак - это вообще не образование. Лучше любое другое высшее+ курсы ТВ, если уж сильно горит. Но имхо, образование точно нужно другое, чтобы потом было куда слиться, когда амбиции будут удовлетворены.
Мой вам совет-не ходите на ТВ.

копировать

Ну, я не 20, а всего 2 года проработала корреспондентом на ТВ. Попала случайно. На городском празднике эта программа проводила какой-то конкурс, я вышла на сцену поучаствовать, а за кулисами спросила, как к ним на самом деле попасть работать. Как раз заканчивала филфак. После собеседования взяли, так и втянулась. Ничего особо сложного нет для человека с интеллектом. Я в новостях работала. Надо быть не робкого десятка и шустро соображать. В продюсеры выбиваются из корреспондентов, те, кто любит быть поближе к начальству. В коррах остаются те, кому в кайф мотаться по разным ЧП, короче, кто " в полях" любит работать. Мужа там себе нашла. Режиссер монтажа. На эту специальность вообще нигде толком не учат. ЗП действительно не большие на ТВ. График тяжелый. Но в новостях я столько всего интересного насмотрелась, это действительно была жизнь, полная приключений. Образование лучше всего како-то базовое - медицина, ин. яз, экономика, политика - чтобы потом в теме разбираться. Но ребенок же хочет техническим специалистом работать. На выпуске сидеть? Эти из монтажеров получаются обычно. А насчет того, что никуда потом не устроиться - я с той поры поменяла кучу специальностей, не менее прикольных, чем корр, и везде берут с распростертыми объятиями. ТВ учит коммуницировать с людьми, учит брать ситуацию в свои руки - это везде в торговле/менеджерах пригодится.

копировать

Готова поспорить, что вы живете в регионе и работали на региональном ТВ).

копировать

Я даже спорить не буду, работала в регионе. Через пару лет с мужем переехали в Москву, я здесь тоже поработала несколько месяцев, потом все-таки рассталась с ТВ, а муж с ТВ перешел в кино. Единственную разницу вижу между Москвой и регионами - конечно, на 1 канал с улицы вряд ли берут. А на всякие там Подмосковье/кабельные и т.д - уверена, что вполне реально попасть. Тот же Лайфньюз ТВ - висела вакансия длгое время, с обучением, на корров. При желании, можно найти лазейки и пролезть, и устроиться, и добиться.

копировать

что то Вы меня совсем расстроили(( придется дочкину мечту о профессии зарыть((
А что у нас насчет радио? был еще такой вариант..

Ребенок очень болтлив (но только или совсем с близкими, или в "работе", обожает организовывать процесс, с телевидением знакома так как училась в студии детском телецентре, обожает литературу, интроверт.

копировать

Заканчивала ГИТР им. Литовчина, факультет телевидения и радиовещания. Если мне память не изменяет, из одногруппников на ТВ только трое ушли. Остальные - радио, печатные и инет-СМИ. Я вообще в PR ушла после радийной практики, денег больше)
Если ребенок горит журналистикой, посмотрите школу радио Константина Михайлова (Maximum). Поучится, заодно поймет, надо оно ей или нет.
В Литовчина учиться довольно просто, если есть способности) А дальше - куда кривая выведет.

копировать

Зато операторы поголовно работают на ТВ.

копировать

Если все так плохо, то зачем там работать 20 лет?

копировать

Вряд ли Малахов жалуется на малую зарплату и иже с ними, так что не все там все плохо..

копировать

Так то ведущие топовые, а автор про работу за кадром спрашивает..

копировать

Он хоть и амно и никто из приличной публики его не смотрит, но оно адно такое. И спать со старыми толстыми мужиками не каждый сможет.