Ребенок хочет работать.

копировать

Добрый день. Пусть тут повисит немного пожалуйста.
Дочь 12 лет постоянно пристает с вопросом куда ей можно пойти работать на каникулах. Мне например понятно что до 14 никуда. Но желание есть. Обрубать не хочется. В то же время не хочется платить за домашние обязанности, боком потом выйдет. Может кто-то что-то посоветует?
ЗЫ: ни в чем не нуждается, отказа ни в чем нет в пределах разумного. Воспитываю одна.

копировать

договоритесь с какой-нибудь бабушкой, пусть дочь сорняки выпалывает (а вы ей будете типа платить). Собаку соседскую выгуливать можно, или клубнику в совхозе собирать, сейчас как раз сезон.

копировать

С совхозом идея. Спасибо.

копировать

Я обрубаю. Логичными объяснениями, что до 14-никак. Я тебя очень люблю, я с тобой рядом живу и понимаю, что ты у меня умная, ответственная, многое умеешь делать - но вот ситуация такова, что в глазах других людей и в глазах закона ты еще совсем ребенок. А наемный детский труд у нас запрещен. И никто не захочет объясняться со службами, надзирающими за несовершеннолетними (ага, ЮЮ сюда притянем), почему и на каком основании они эксплуатируют детский труд. По закону, до 14 лет нельзя. Увы.
Дома помогать - велкам.

копировать

Моей 13. Звали поработать беби-ситтером в свободное время. Ну то есть играть-кормить-развлекать малыша, пока мама ногти красит, мыло варит, по телефону болтает. Я была не против, дочка отказалась. Сказала, что не удобно ей брать деньги. Считаю зря. У нас брать деньги нормально, а за работу не удобно. Зато бесплатно занимается с малышней всех возрастов на улице

копировать

Загрузить ребенка учебой, чтобы дури в башке не было. Куда она пойдет работать в таком юном возрасте? Зачем? Кто ее вообще возьмет в приличное место такую маленькую? Пусть учится!

копировать

Летом учится? В учебный год она загружена по самое некуда.

копировать

Ну, если летом она не знает чем заняться и дурь из башки лезет, пусть учится. Список литературы на лето, например, пусть осилит для начала.

копировать

А что посоветуете тому, кто уже осилил?
У меня точно такая же дочь. Работать рвется. Пои этом отличница, читает запоем, все задания на лето сделала в первую неделю.

копировать

Сколько лет Вашей дочке?

копировать

11,5, компостирует мозги работой второй год.
Я не автор

копировать

Увы, тогда только по частной договоренности с кем-то.

копировать

Какой класс, что она осилила список? Списки дают такие, что осилить все можно только к августу. И то, если беспрерывно читать.

копировать

Смеетесь? В этих списках - половина книг обычно освоена читающими детьми приблизительно на два- три года раньше, чем их дают.

копировать

Давайте конкретику. Список и класс. Очевидно, что Вы не понимаете о чем пишите или у Вас школа такая... странная.
Например, к 10-му классу дают читать "Война и мир" (и это только одно произведение из большого списка), которую бессмысленно читать в 5 классе, например.

копировать

Школа у сына нормальная. 8 класс закончил, дали список литературы. Из него - он не читал Бальзака, Темные аллеи, Путешествие из Петербурга в Москву и Бедную Лизу.

копировать

Война и мир прочитывается максимум за неделю, а читающими запоем и того меньше.

копировать

Наверное, просто у вас ребенок мало\с трудом читающий, поэтому возникают подобные мысли о невозможности прочитать книжки из списка на лето за неделю (даже с учетом того, что большинство из них еще не были прочитаны).
И сама с 4х лет запоем читала, по толстенному (500-600 стр.) тому в день запросто (лет с 6-ти точно), и старший сын такой же. Но, конечно, за это может быть и расплата ;) - у нас обоих зрение село заметно из-за такого активного чтения. Но "Война и мир" - за 2-3 дня - легко. ;)

копировать

гы, как закалялась сталь я еще во-втором классе прочитала, а в школе это был 10 класс. И так многое. Книжка на 200 страниц это дня три-четыре у меня в 4-м классе. Позже еще быстрее. Дочка сейчас 100 стр читает за день.
Дело в том, что кто читает, тот быстро прочитает. А кто не читает, тому и лета будет мало, ... не успеют.

копировать

желание работать - это дурь???

копировать

мдааааа...

копировать

Пускай что нибудь делает своими руками, а потом продает. Сейчас хороший хендмейд идет на ура. Только пускай продает, через вконтакт или ливмастер, на флаконе можно попробывать, главное не через авито и с вашей помощью и контролем.

копировать

ой, ну прямо "на ура". Что там ребенок намастерит, чтобы продавать?

копировать

вы знаете, все ооочень индивидуально. я знаю такую девочку, очень талантлива, дети разные.

копировать

Автор что-то говорила о таланте девочки плести или мастерить что-то руками?

копировать

Пыталась продавать в школе свои браслетики, рисунки. Я запретила..

копировать

ну и зря(

копировать

Правильно. И я бы запретила. Не надо лишних проблем. Еще чья-нить мамаша прибежит с требованием вернуть деньги. Если хочет продавать, пусть в интернете продает.

копировать

почему??

копировать

Потому что школа- это не рынок.

копировать

это называется отбить желание работать и навешать комплексов. даже на хороший хэндмэйд нужно постараться найти покупателя, а уж на сделанный ребенком и подавно.

копировать

+ много.

копировать

А как Вы считаете, она девочка ответственная? Например, у нас вечная проблема - кто будет ухаживать за котом, пока мы отдыхаем. Я бы наверное доверила такой девочке-соседке, если б она у меня была

копировать

Доверили бы девочке ключ от квартиры?
У меня такая дилемма.. Есть девочка-соседка 13 лет, обожающая моих кошек, кормление-уход я бы ей доверила за глаза (и доверяю, когда сама уезжаю и дома только муж), но вот дать ключ от квартиры.. У них в этом возрасте ветер в голове, потеряет\забудет закрыть\приведет кого-то.. Может, тараканы, но я боюсь..

копировать

так надо обязательно через родителей договариваться.

копировать

То есть чтоб родители хранили ключи, открывали-закрывали? В моем случае так не выйдет, они работают, мы не особо общаемся, только девочка ко мне регулярно приходит с котостадом поиграть. Мечтает о кошке, но у мамы аллергия :)

копировать

Блин, я бы к вашему котостаду приходила тоже... Обожаю котов, но у меня больше никогда не будет кошки.

копировать

Не надо. Нам было лет по 12, моя подружка поливала цветы в квартире маминой подружки. Ну точнее ключи-то подружка оставила маме, но та спокойно доверяла заботу о цветах дочке. Идем гулять всей девичьей компашкой (405 человек), заходим в ту квартиру, поливаем цветы. Однажды перемерили все туфли на каблуках, принадлежащие хозяйке квартиры. Ничего не украли и не сломали, конечно, мы были хорошими девочками. Но тем не менее... Деффки есть деффки .

копировать

правильно боитесь.

копировать

Мне в детстве так доверяли.
У соседки были всегда собаки, а еще была старенькая мама в другом городе, куда они постоянно уезжали. Мне оставляли ключи, я ходила и кормила собаку, гуляла с ней, убирала.
Никого не приводила, ничего не забывала :)
Как раз примерно с 11 до 15 лет.

копировать

А кота к девочке не передержку? Или с котами это проблематично? Я б вот дегов своих с удовольствием пристроила б на пару недель к кому-то недалеко живущему, а то моим родителям далековато ездить их кормить, правда, с ними проще, они клеточные.

копировать

Коты очень переживают смену жилья и орут по неделе. Им проще хозяев сменить, не выезжая из своей хаты.
А кто такие деги?

копировать

Дегу - грызуны такие, южноамериканские.


копировать

Котов 3 штуки)
А у родителей девочки аллергия на кошек.
Да и стресс сильный для кошаков.. Всякая мелкая мышиная братия в этом плане проще.
Дегусню я держала раньше) С удовольствием бы взяла на передержку, но мы далековато от Москвы, да и кошаки подобных гостей с баааальшим энтузиазмом воспримут))))

копировать

Я доверила такой ответственной девочке, однокласснице моей дочери, кормить нашу кошку во время отпуска. Ключ, конечно, отдала ее маме, но ходила кормить девочка. По возвращении я не обнаружила своего кольца, сделанного на заказ. У дочки пропали диск с игрой и какая-то мелкая игрушка. Их она позже, месяца два спустя, все-таки увидела в комнате той девочки (приходили играть, та, видимо, забыла спрятать).
Насчет кольца, не пойман - не вор, как говорится, но больше я девочкам ключи от квартиры не доверю.
Дописываю, возраст был на тот момент 11 лет.

копировать

Ну вы даете. Драгоценности , когда уезжают, несут либо в сейф, либо родственникам на хранение, либо уж закапывают в доме глубоко... Девочку не оправдываю, конечно, это ужасно, но вы легкомысленны слегка.

копировать

Понимаете, назвать это "драгоценностями" - слишком громко, у меня всего-то 4 кольца, три ношу постоянно, одно - вот это, которое пропало, более массивное, от случая к случаю, в отпуск его не брала, а родственников тут и нет, вообще даже забыла, что оно в шкафчике. Да, я своей вины ее снимаю, но и в дом в мое отсутствие непроверенных людей больше не пущу.

копировать

Официально, конечно только с 14 - это через районную управу можно узнать.
Сын с прошлого лета начал подрабатывать: мелкими переводами, расшифровками. Зимой, на каникулах - на елках униформистом работал. В августе вернется из экспедиции - тоже пойдет работать. Это его желание, я только поддерживаю.
С учебой, списком литературы и прочими загрузками - у него полный порядок.

копировать

Вон в соседнем топе о совхозе им. Ленина написано. Пусть отправляется клубнику собирать.

копировать

там тети-дяди затопчут:)

копировать

Внук нашего соседа как раз лет с 12 нашел себе подработку, стал брать в стирку белье в соседней парикмахерской. Стирал, гладил, относил. Заработал и купил большую стиральную машину, гладильный пресс, набрал себе еще заказчиков. Смех смехом, парню 21 год, но он уже открыл собственный бар, выучился перед этим, и открыл на деньги заработанные ранее.

копировать

Это не смех,это вау)

копировать

Пусть работает вашей помощницей по хозяйству. Потом можно будет родственникам ее порекомендовать. Пусть полы моет, унитаз чистит все как положено всю квартиру.. А свою комнату и одежду в порядке содержать - это ее обязанность.

копировать

Ребенок хочет денег. А если деньги платить за домашнюю работу, такую можно себе медвежью услугу оказать, что не захочешь. У ребенка не должно быть никаких счетов с родителями.

копировать

какая ж это работа? ребенок хочет работать, а не приобретать навыки домохозяйки

копировать

потом без денег дома ничего уже делать не будет)) не надо

копировать

Если ребенок хочет работать за деньги, значит он нуждается чем то?, родители не могут обеспечить желаемое?

копировать

А вы знаете хоть одного человека который хочет работать бесплатно?

копировать

Почему? Гораздо приятней распорядиться заработанной суммой, заработанной самостоятельно. А не выданной родителями или кем-то ещё.

копировать

какая связь? просто ребенок хочет заработать САМ.

копировать

когда была ребенком совсем не хотелось работать, даже за деньги, благо их было достаточно на мелочи

копировать

А что хотелось? Лежать на диване? Или что-то еще?
Для социально адаптированного подростка желание заработать самому - нормально.

копировать

я бы например могла знакомой ответственной девочке поручить хотя бы час-два гулять с моим ребенком за деньги. Может объявление повесить в своем дворе? Конечно это будет незначительная сумма, но тоже кое-что плюс опыт.

копировать

Упаси Вас Бог,плохая идея. Ответственные девочки - тоже всего-лишь девочки,за ними самими смотреть надо)

копировать

Вот чиста теоретиццки: знакомая ответственная девочка даже не отвлекалась, просто вот или не удержала вашего ребенка, или там на камень наехала, в коляске ось переломилась, ребенок разорался, собака напала - мало ли, что приключилось - но ребенок ваш упал, ушибся в итоге. Сильно. Что делать будете? Понятно, что это и с любым взрослым может приключиться, но там и реакции другие, и спрос другой. А тут - очень знакомый и очень ответственный - но 12-13-летний ребенок...

копировать

вам за ребенка не страшно? не, конечно, я тоже гуляла с дочкой родительских друзей как раз в 12. и с младенцем нашей классной мы тоже гуляли лет в 10, но сама я не думаю, что это хорошая идея.

копировать

На даче бабкам пропалывать грядки и воду носить.

копировать

Тяжести детям нельзя носить.

копировать

Кстати, на клубнике же тоже возрастное ограничение с 14 лет
http://www.sovhozlenina.ru/

копировать

Полоть елки в лесничество брат лет в 11 ездил в совецкое время,нормальная семья у нас была..но ему хотелось свои!деньги..сейчас наверное на почту только можно пойти летом,но там если нет паспорта,то нужно согласие родителей вроде..

копировать

Моей дочери (14 лет) её педагог предложил в качестве практики подработку в мае. Неожиданно для всех у неё получилось очень хорошо. После завершения работы первый "клиент" не только заплатил другие деньги, но привёл еще двух желающих, и оплату они предложили уже вполне для подростка ощутимую. Результат второго "дела" будет известен через неделю, но на следующий учебный год у дочери уже есть предложение, которое даже учёбе не помешает. И тут у дочери "от радости в зобу дыханье сперло".. и начались разговоры - а зачем вообще учиться чему-то ещё?! Зачем нужна физика, география, общага...:( И профессия, о которой она начала мечтать, как только научилась говорить, и выбранный для неё профиль сразу вдруг стали неинтересны, скучны и бесперспективны. И даже уникальная возможность поучиться летом профессии мечты, окунувшись в атмосферу настоящего дела была тут же отвергнута. И "а может я в августе не в профильный лагерь поеду, а лучше ещё поработаю?!"
Я изначально была не в восторге от этой идеи. А теперь доводов разумных против у меня не находится.
И время на часах почти 21.00, а она работает с 15.00 :(

копировать

Есть такой парадокс. Теперь ваша задача обьяснять и обьяснять, что для подростка 14 лет она невероятно крута в том что столько заработать получается, а вот через 10 лет ее ныне не работающие сверстники ее обойдут ибо учились эти 10 лет, повышая свой уровень, развиваясь, а вот ее уровень останется прежним, она развития не получит.

копировать

Не факт

копировать

Мне кажется, что не в подработке дело. И не в головокружении от успехов. Она же не собирается заниматься этим и через 5-10 лет? Или предполагается, что этим можно заниматься постоянно и себя обеспечивать без должного образования?
Не знаю, о чем идет речь, естественно.
ЗЫ. Сын уже год подрабатывает, разными способами: переводы, расшифровки, детские праздники. Для него, в первую очередь, это возможность оплатить свои "хотелки" и поучаствовать в формировании семейного бюджета в непростую для семьи пору. Но никак не способ обеспечивать себя в будущем и оправдание "забить" на учебу.

копировать

В том то и дело, что засобиралась. Этим можно заниматься постоянно, вполне себя обеспечивать (вчера она заработала 2400, и до 5 июля у неё всё дни будут рабочие), можно получать образование, работая при этом на полную занятость.да и образование это не предполагает напряженой многолетней учёбы и еженощного корпения над учениками. Но это профессия без коридора возможностей. Как парикмахер, пилот, логопед, сварщик, бухгалтер, переводчик с пушту, егерь. Не конкретизирую для того, чтобы не переводить дискуссию в русло:
"И спросила Нина тихо:
Разве плохо быть портной?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну конечно, не пилот!"
Меня в данной ситуации скорее беспокоит то, что ребёнок выбрал путь наименьшего сопротивления , легко отказавшись от того, о чем мечтал и к чему стремился.

копировать

"ребёнок выбрал путь наименьшего, легко отказавшись от того, о чем мечтал и к чему стремился" - это уже другая история, связанная не с желанием заработать денежков себе на всякие штучки.Тут вопрос именно в том, что ей НЕ хочется корпеть над учебниками. И то, что в ее представлении - будущая жизнь может быть обеспечена этой сегодняшней занятостью.
Уверена, что Вы найдете выход. У Вас по-другому быть не может.

копировать

бухгалтер - профессия без коридора возможностей?))

копировать

Молодец дочь у вас. Объяснить, что жизнь такая, что самая ценная работа может стать ненужной лет через 5 и учиться и получать образование просто необходимо

копировать

У знакомых один в один история. Устроили мальчика после 10 класса к знакомым на работу и доплачивали 80% из своих денег, чтобы "стимулировать" сына.

Достимулировались. Интерес к учебе потерял, решил, что сможет получать хорошие деньги без учебы и большого напряга. 11 класс с грехом пополам закончил, хотя учился всегда с удовольствием. В институт идти не хочет, собрался опять в ту же контору. А там он понравился. Мама с папой не знают теперь, как выкручиваться.