письмо генеральному-??

копировать

У сестры ситуация на работе..она на испытательном сроке в московском филиале (головной офис находится в Питере и все руководство соответственно там). В московском филиале только наемные сотрудники, она подчиняется начальнику отдела. Он с ней уже несколько раз поступал непорядочно, то передал 2 ее клиента (которых она сама нашла, начиная с холодных звонков и до оплаты счетов) другому менеджеру, то оштрафовал ее ни за что. Теперь после месяца испытательного срока он сказал ей "пиши по собственному желанию". У сестры есть ребенок, кот. она воспитывает одна без мужа, да и вообще работу сейчас тяжело найти.. Как думаете имеет смысл написать письмо генеральному директору в Питер - рассказать о воровстве начальника (есть документальное подтверждение), о том как он поступает с подчиненными(тоже есть подтверждение в переписке ) и тд и тп.===== Мои сомнения (1. не попадет ли письмо тупо в спам; 2 -вдруг генеральный все знает или ему неинтересно мнение менеджера на испытательном сроке; 3-генеральный все прочтет и примет какие-то меры.. начальник потом мою сестру не прибьет за углом? ..)

Выскажитесь, пожалуйста, в формате: ДА, потому что...
или НЕТ, потому что..

Я не знаю что ей посоветовать.. Дело в том, что компания большая и отделов много, зная ее ситуацию, начальник запросто мог перевести ее в другой отдел/на другую должность, но он ее уже ненавидит лютой ненавистью (или боится) и предлагает только 1 вариант развития событий: "пиши по собственному".

копировать

Да. Потому что: 1-е - это правда, 2-е - потому что терять нечего. Я писала диру письмо в похожей ситуации и она разрешилась в мою пользу.

копировать

+ к предыдущему оратору.
А за что он так возненавидел сестру?

копировать

за то, что умна и компетента и запросто могла бы занять его место, если бы была стервой. еще за то, что... (сами догадайтесь)

копировать

ДА, потому что, как выше уже сказали, тут или пан, или пропал. Если все же придется уволиться, уйдет улыбаясь (мол, ну-ну, не больно и хочется в такой гнилой конторе работать). Если поднимется кипишь - поставит себе плюсик. Хотя, думаю, за просто так гендир не будет его поднимать, он сначала натравит СБ на этого начальника московского отдела, а потом уже, если объективно все раскроется - примет меры

Случай 1. Писала гендиру в др.город. Но не по причине каких-то раскрытых мною махинаций, а по причине сокращения нашего отдела в рез-те кризиса 2008г. Писала о том, как важен для компании отдел, какую работу мы ведем, какая ответственность на нас лежит и ты.пы. Типа показывала нашу важность. Не-а, все-равно сократили. Потому как решение уже было принято, есть такая статья "сокращение расходов, сокращение ФОТ..." И нас уже вычеркнули из всех будущих затрат.
Но гендир, на удивление, мне тогда ответил, поясняя причины сокращения отдела. Поблагодарил за работу, отл.результаты и бла-бла. "На войне - как на войне, - сказал он, - избавляемся от любого балласта".
Было неожиданно увидеть ответ от него, но сокращение наступило.

К слову, через год раздался звонок от персональщика с приглашением на работу в ту же организацию :) Но мое сердце (читай, моя трудовая) уже было отдано другому :)

Случай 2. Работала я и в фирме, где сотрудники отдела склада и логистики нещадно мухлевали в свою, естессно, пользу. Плюс в службе продаж кто-то сливал конкурентам инфу. Всё было на уровне догадок. И все об этом знали (и даже догадывались о конкретных лицах). В приватной беседе моей коллгеги с руководителем филиала (она была его старая знакомая), выяснилось, что рук-ль всё знает. Но поднимать шум не хочет, т.к......будет уволен по причине, что сам и допустил такой бардак! Вроде как, пусть гендир живет по принципу "меньше знает, крепче спит" :) Не знаю, чем там дело кончилось. Но я оттуда ушла в свободное плавание.

Так что совет вашей сестре - только ДА, написать

копировать

у фирмы все в белую?

копировать

да, все в белую

копировать

тогда начальник отдела ее просто не может уволить - надо обосновать перед центральным офисом ее профнепригодность, а это сложно.
но работать с постоянными придирками - тоже сложно. ее выбор - терпеть или искать что то новое

копировать

Нет, выбор этим не ограничивается! Ее могу перевести в другой отдел этого же филиала, в другой отдел другого филиала(филиалов в городе несколько!) и тд.
просто, не надо было из начальника делать культа..
Теперь генеральный будет в курсе всего и начальнику тоже будет непросто. Не ответит генеральный: через пару недель всем 3-м замам продублирую. Потому что молча сносить оскорбления, штрафы и когда тебя работы начальник-вор лишает это уж слишком!! По крайней мере, пусть будет ГРОМКО..
девочки правы: терять-нечего! теперь осознаю, что давно это нужно было сделать..а то эта советская интеллигентность, порядочность, вложенная в нас родителями очень мешает при взаимодействии с мерзавцами.

копировать

выбор ограничивается. я не думаю, что она такой ценный работник, что бы с ней носиться. уволить по закону - муторно, начальству в питере это не нужно. переводить ее куда то в другой отдел - тоже по закону не обязаны. а вот дама повышенной склочности, строчащая кляузы всем начальникам подряд, вполне может их достатать и вывести из зоны комфорта. и начальники напрягуться и дадут команду уволить по закону. например, скоратив дожность

копировать

Спс за ваше мнение. Я вас услышала,но не со всем согласна. не надо писать одно и тоже несколько раз:Р - ваше мнение от этого ценнее не становится:party2
P.S. Знаете, чем желудок отличается от души и мозга?? В желудок, когда гадость попадает, он-тошнить умеет!! А когда нагадят в душу и за.рут мозг ... И человек из-за этого не спит, ревет и только об этом и думает - это уже слишком. Пусть они со своим дерьмом сами и разбираются и в этой бл.вотине копаются. Мне важно, что близкий человек снова стал жить нормальной жизнью!! "Ворошиловский стрелок" фильм что-то вспомнился.. "что, дед сильно достали?? а как же власть законная??" --- "а где ты ее видел, законную-то??!! кабинет. и в каждом кабинете ХМЫРЬ!!""--------------------...

копировать

Спасибо, девочки, за советы. Написали!! Без эмоций: только факты, спорные вопросы, неразрешенные ситуации и т.д. получилось хорошее, выдержанное деловое письмо. А самое главное, после подтверждения доставки: сестра стала улыбаться!!---упал камень с души: обиды, слезы, несправедливость и тд, все то, что мучило последние недели... Письмо нужно было написать хотя бы "за этим"!

копировать

ну уже результат )))

копировать

Молодцы. Напишите потом, что ответил директор.

копировать

Хорошо! ..самим интересно :-)

копировать

Вы всё правильно сделали.

копировать

Вот и правильно! И хорошо, что письмо получилось деловым, а не эмоциональным. Теперь будь что будет. Вы только обязательно отпишитесь, чего там в итоге у вас будет :)

копировать

обязательно отпишусь! хотя бы из уважения к тем, кто нас здесь на это сподвигнул :*

копировать

Тоже послежу за результатами! Интересно!

копировать

Ну что, генеральный ничего не ответил?

копировать

Эээй, автор, чем дело закончилось? Интересно жеЖ.......... :)

копировать

Ну что,генеральный, и отвечать ,наверно не стал, не царское это дело?