Как мягко уволить домработницу?

копировать

Проработала у меня 8 лет, работает еще у моих родных. В последние пару лет финты с ее стороны постоянно, то одно ей не так, то другое. В ее присутствии я чувствую себя в гостях в собственном доме. В общем, домработница превратилась в домомучительницу. Я терпела, тк работает она хорошо, человек надежный, ни в чем дурном замечена не была, с детьми периодически помогала, в общем я ей признательна всегда была, платила хорошо, оплачивала отпуск, подарки и тд и тп.
Но тут она перестала реагировать на мои поручения. Прошу убрать там-то, говорит, уберу в следующий раз. Прошу начать с определенной комнаты, говорит, что ей не удобно, у нее своя система и отходить от нее не будет. В общем, терпение подходило к концу. Она уехала к родным на неделю, я стала убирать сама и обнаружила жуткое количество грязи, которое невозможно не убирать если ты делаешь полноценную уборку дважды в неделю.
В общем, я позвонила в агентство и уже прособеседовала кандидатов.
Как уволить прежнюю мягко и без истерик, чтобы она отдала мне ключи не сделав дубликаты и забрала свои вещи?
Ей 65, работает еще у моих родных по моей же протекции.

копировать

Такая же история была. Тоже много лет, тоже у родни работала, тоже оборзела, тоже боялась, что сделает дубликаты. Заранее я говорить не стала, просто попросила вернуть ключи когда она пришла. Она сама все поняла и вопросов не было. У родни работает и сейчас.

копировать

Сколько там стоят те дубликаты и новые личинки? Сменить замки надо в любом случае. Озвучить, что кого-то уволили, все плохо, нету денег. Ну если вы не хотите сказать как есть

копировать

Истерик бояться - домработниц терпеть дальше))) что мешает поменять замки после её ухода?
А вот как это сделать?
Я могу лишь порекомендовать Вам начать не с обвинений, а говорить от себя, о своих чувствах, не додумывая смысл её поступков, а лишь объясняя своё к ним отношение.
И в дальнейшем, подумайте, где Вы допустили такие отношения, я вижу явное нарушение Ваших границ.

копировать

+1 нарушена субординация отношения. Сказать просто, что больше не нуждаемся в ваших услугах, кризис. Не надо объяснять причину, иначе будут эмоции и ругань.

копировать

скажите , что финансовое положение сейчас и ближайшем будущем не позволяет иметь домработницу, извините, нам придется расстаться (это если не хотите правды говорить)

копировать

И я бы так сделала.
Не уверена, что здоровая критика и правда нужна домработнице. Проще сказать, что нет финансовых возможностей.