Вопрос к тем, кто работает с Китаем.

копировать

Наша фирма-поставщик сегодня сказала, что не может уже вторую неделю перевести деньги в Китай. Кто-нибудь в курсе, что происходит на рынке сейчас с транзакциями в Китай?

копировать

на прошлой неделе отправляли транш в шанхай, все в обычном режиме, никаких сбоев
врать ваша фирма не может вам?

копировать

Нет, не может - они у нас даже предоплату не берут по этой причине.

копировать

А на этой неделе не отправляли? У наших пока все еще закрыты платежи.

копировать

Простите, что я Вас заваливаю вопросами - просто сроки горят, впереди новые годы, сперва наш, потом китайский, можем потерять два месяца... Представительство китайское здесь не может перевести на фабрику деньги, говорит, что фабрика не принимает пока заказы, предполагает, что это может быть связано с курсом юаня... У Вас транши официальные проходили, через банк? Волнуюсь...

копировать

В ближайшие дни не отправляли. В конце декабря планируем. Что значит официальные? Валютное законодательство надо соблюдать. Мы очень строго все это соблюдаем. Банк к тому же все это отслеживает. Валютный контроль. У вас не так?
Если что накосячили и платеж не уходит, из банка позвонят и все проконтролируют. Чтобы платежи не уходили и концов не найти, первый вопрос к банку.

копировать

По поводу валютного контроля и официальных переводов - у нас все как полагается.
Фабрика не принимает платежи, в этом проблема - толи из-за курса доллара, толи из-за курса юаня - наверное, не хотят остаться в минусе. Завтра будет скорее всего окончательно ясно, размещаем мы заказ или нет.