Начать свой бизнес

копировать

За 3 года без ущерба для семьи скопила 100 тысяч. Живем в регионе, за Уралом.
Зарплата 17-20 тысяч ( высшее фарм образование, сижу в фарм фирме на сертификации) Это потолок по деньгам.
Рядом с нашим офисом в очень проходном месте сдается место ( около 30 квадратов)
Решила купить секонд одежду. нашла поставщика из Новгорода. На одежду нужно 50 тысяч, на аренду нужно 15 тысяч. Плюс инвентарь.
В понедельник договорилась подписать с арендодателем договор. Инвентарь типа вешалок нашла на авито. Ип есть у мужа.
По кассе он все решит. Замужем 15 лет, муж водитель, зарплата 50 т.р, он и водитель и грузчик ( есть своя газель). Возраст к 40 годам, спина уже отваливается, в прошлом году была операция интимного плана из за тяжестей. На нем коммуналка, продукты, на мне кружки, часть еды. Бюджет общий.
Муж говорит, решай сама. Если уверена, то помогу тебе.
Зачем пишу, не знаю, просто наверное прошу поддержки, жить впроголодь достало, страшно и в тоже время хочется сделать рывок. Что касается трудолюбия, пашем день и ночь, я еще и массажистом подрабатываю, после основной работы, приползаю к ночи. Только не подумайте чего, у меня мед образование и я прошла курсы, массажирую женщин и детей.
Муж тоже и на доставках и на переездах. У него профессия горный инженер, в свое время пришлось уйти с кафедры, чтобы прокормиться ( был грудничок и я в двойном декрете)
Если у кого то есть информация по теме секонда, тоже буду благодарна.

копировать

Пусть у Вас все получится!))

копировать

Спасибо!

копировать

почему именно секонд? может лучше кофе, выпечку?

копировать

она же ясно написала, что бизнес открывает в России

копировать

ога, все рАссеяне одеваются в секонде

копировать

зато она быстро найдет свою базу.

копировать

человек в глубокой провинции, там не до пироженых

копировать

кому в провинции нужно кофе и выпечка, если з/п 17-20 тыс????
Да и нужно оборудование дорогостоящее, а с секондом можно снять полуподвальчик, вложения только в закупку товара и рекламу, ну и людям больше одежда нужна дешевая, чем пирожные

копировать

на аренду 15 тыс за месяц? а аванс? а если прибыли не будет первые месяцы- как за аренду будете платить? а других расходов нет и не будет? а раскрутка? сайт, реклама? или будете просто холодными звонками заниматься или распечатывать и по подъездам носить? а кто в это время торговать будет? а разные химчистки, приведение товара в порядок? это первое, что в голову пришло, я не знаю ваш бизнес.
я вас поддерживаю, автор, я сама владелец бизнеса, но вы в любом случае должны знать: бизнес- это риск.

копировать

Место в пятерке. Пятерка одна в радиусе спальника. Очень надеюсь на саморекламу.
Перед пятеркой спальник, трехэтажки, пятиэтажки- целый район, за пятеркой остановка, сбоку от пятерки школа и уже промзона. Там вся жизнь в этой пятерке и аптека и подшив и диски ( да да у нас еще есть прокат дисков) и детские товары и товары для животных.
Как правило я хожу в эту пятерку с работы, потом делаю разворот, иду назад к работе, сажусь на автобус и еду домой минут 30.
Мы живем в более лучшем районе. У нас 10 этажка панелька. Даже уп и даже с ремонтом.
А вот тот район это атас, депрессивный и очень старый, практически первые постройки после бараков.

копировать

вы не ответили на вопросы, кроме саморекламы, на которую надеетесь. ну ок, возможно, за счет потока и вывески раскрутитесь, а дальше люди сами похвалят/обругают. но вы вообще бизнес план составляли? и к чему рассказы про ваш район?

копировать

кстати, очень советую создать страницу в инсте и выкладывать фото плюс предлагать клиентам доставку курьером и отправку почтой.

копировать

бушные тряпки почтой??????? :scared2

тут новое то сто раз подумаешь через инет заказывать, хотя и возврат есть и гарантия, а тут ветошь по почте. Вообще уже рехнулись...

копировать

А, вы, наверное, успешный бизнесмен?:-7

копировать

а как на авито продают? там вообще не известно у кого кота в мешке покупают, а тут ИП, если что можно найти и вернуть

копировать

Как предприниматель оформились, в налоговой зарегистрировались, счета открыли? кассовый аппарат купили, зарегистрировали? Документы на помещение проверили? Санитарные сертификаты все у вас есть?

копировать

Моя дальняя родственница в 90-е, имея на руках 3 детей и больного мужа бросила работу главбухом и занялась секондом. Что могу сказать. От голода дети не померли, но труд очень неблагодарный. Только ленивый не сказал ей в лицо или за глаза "была уважаемым человеком, а теперь..." Тюки по 50 кг ворочать придется, мужу послабления не выйдет. Поставщиков она меняла, потому что не все честны. Если я правильно поняла из ее рассказов, правильный запломбированный тюк может быть наполнен совершенно непредсказуемыми вещами: там может быть 50 кг занавесок, а может кроссовок, а может старых тряпок, а может нового постельного белья, а может одежды с бирками. В этом случае нужно иметь возможность меняться с такими же точками. А посредники часто сами вскрывают и пересортировывают вещи, оставляя новые себе и сбывая только хлам. Либо отобранные вещи втридорога и торговать ими не выгодно. Да, вечерами она зашивает дыры, пришивает пуговицы, застирывает пятна. Дома естественно. С соответствующих запахом. Ваши домочадцы смирятся с этим? Уж лучше массаж имхо.

копировать

ох, уж эти доброжилатели из "страны советов"...
Да, если бы ей её зарплаты главбуха хватало за содержание детей и мужа - сидела бы она и далее в бухгалтерии. Неужели этому кому-то не понятно?

копировать

Автор, а почему у Вас такая низкая зарплата 20 тысяч с высшим фарм образованием? Даже в отделе по сертификации не меннее 30 должны платить, за вычетом налогов. И по секонду: я не из тех, кто брезгливо называет секонд барахлом, иногда что то покупаю в комиссионках , правда в основном это винтажная бижутерия, антиквариат, а не одежда. Чемодан вот Луи Вюттон отхватила, аховый. Я просто хочу сказать одно: что бы что то купить в секонде, это должна быть АХ какая вещь! Но в основном там откровенное ненужное барахло, Вы как то формируете ассортимент или что пришлет поставщик- то и ладно? Если у Вас будет все красиво развешано, привлекательные вещи , страничка на фейсе, одна комиссионка присылает мне смс персонально, если появляется что то интересное, то почему бы и нет, я думаю, это должно приносить прибыль

копировать

У нас вообще не высокие зарплаты. Я считаюсь еще в хороших условиях, работаю с 10, могу уходить раньше, у меня отдельный стол, полкабинета со шкафом. И хороший ноутбук.
Вот девочки на счетах сидят как приколоченные, а самый ужас на складе, там без окон, пыльно, запахи. Собирают коробки без конца, им приходится еще и тащить до погрузки или с разгрузки.

копировать

Вы я так понимаю специались, а на складе работают фармацевты, так что не сравнивайте. Я бы добилачсь повышения зарплаты хотя бы до среднероссийской 30-ки, а за секондом как Вы следить собираетесь?

копировать

Собираюсь взять продавца на первый месяц.
У меня сертификат организация фармации, а у вас?

копировать

а в фармации только одна специальность) , за исключением аналитика и заводских)

копировать

У нас еще технологи, да. К сожалению технологов всех поубивали, сделали всех продавцами.

копировать

Вот это плохо.
Вы должны иметь обратную связь, понимать что хорошо, что плохо получилось.
Через продавца тяжело будет иметь необходимую информацию.
Ну и плюс лишние расходы

копировать

вот как раз первый месяц нужно стоять самой

копировать

А как она добьется повышения? Стукнет кулаком по столу?
Или притащит руководству статистику по средней зп?

копировать

да, хороших спецов наверняка днем с огнем. Так и сказать: или уходу , или за до среднероссийской.

копировать

Это только в Москве днем с огнем.
В провинции не разгуляешься.
Недавно на обучении была, невролог из 1-го меда говорит, что в Коломне нет мест для специалистов. Все занято, нет вакансий.
Что уж говорить, про остальные небольшие городки. Там не так много работы, чтобы ею разбрасываться. И работодатели прекрасно это понимают.
Возьмут на ее место фармацевта с того же склада и обучат. Что там сложного и непостижимого в сертификации-то?

копировать

Фармацевта на эту должность не возьмут, она право подписи иметь не будет. Нужен провизор, а они как бы за 20 ку не работают

копировать

Ну а теперь вы будете в 6 вставать и в 22.00 заканчивать работать. И по выходным делать отчеты, кассу и прочее.

копировать

В 22? да вы оптимистка :) Муж вчера около 2 пришел, и еще дома работает регулярно, а отпуск - это просто значит, что на работу тратится чуть меньше времени, если нет аврала (а они есть почти всегда). Правда, у нас и не магазин.

копировать

А нет варианта уйти из конторы и работать только массажистом? Явно больше будет получаться и вечер ваш.

копировать

Как посетитель секондов напишу.
1.Если неприятный запах, не зайду больше, поэтому проветривайте, пользуйтесь ароматизаторами воздуха.
2. Нужно частые обновления товара, все аккуратно развешивать, желательно по размерам. Так легче искать.
3. Много общаться, спрашивайте, что хотят, если оставляют номер телефона, делайте рассылку о привозе нового товара.
4. Детское выгоднее, дети быстро растут и гардероб обновляется чаще. Я стала покупать в секонде сначала только ребенку, себе решилась купить только через пару лет, как то неудобно было.

копировать

Спасибо

копировать

+ к детскому и частой смене товара и еще - захожу в один только секонд исключительно потому, что у них есть стоковые - новые, с бирками вещи. отличный кэжл вариант - купить кофточку за 200 рэ а не за 1000.
И следите, следите! Там воруют! (продавец - моя знакомая, столько "анекдотов" порассказала)

копировать

Автор, магазин раскручивается первые полгода. К вам с первого дня открытия народ валом не пойдёт, людям надо привыкнуть и просто даже вас заметить. Вы будете торговать полгода-год, а люди будут приходить и говорить: "я тут каждый день хожу, вас раньше не видел".
Потому вам надо просчитать: на что вы будете жить, если прибыли не будет. Если даже будете первые месяцы работать в ноль, а не в минус - это хорошо.
И налоги посчитайте - у вас и на них должны быть средства.

копировать

онлайн кассу уже купили? заложите в расходы еще тридцаточку на все про все.

копировать

Автор, а есть модель с женской фигурой -сиси попа-талия? Вот я охотно разглядываю вещи на красивых фигурах, может кто то будет страничку вк поддерживать?

копировать

Вот так все просто друг другу пожалуются, поговорят, но ничего ведь от этого не изменится. К огромному сожалению.

копировать

Я вас категорически отговариваю. Несколько лет назад открыла магазин (Уфа). Долго не продержались. Вести этот бизнес можно только имея сеть магазинов по городу (у нас эту нишу сирийцы заняли) - за счет ротации вещей по городу они создают эффект "нового завоза" и удачно распродают основную массу. С одним маленьким магазином вы прогорите. Выше уже написали про качество вещей в тюках.
p.s Нам приходилось ездить в Москву или Екатеринбург за товаром самим - чтобы выбрать на базах более-менее приличный товар. Потому что, когда мы заказывали вещи по телефону - присылали такие отбросы, что их даже в убыток было трудно продать.

копировать

Как любитель секонда могу сказать, что рентабельны только сети, когда в каждом магазине товар продают 3 дня, максимум 5, потом увозят в другой, а в первом новый завоз. Только как не прогорают. Все остальные в округе прогорели. Балуюсь секондом с 91 года, сейчас другие времена, много марок раньше не было в РФ, теперь они продаются, на распродажах цены секонда и нового в магазине сопоставимы.
Всегда идут футболки, круглогодично. Обязательно держите их в ассортименте.

копировать

100 тысяч при отсутствии тылов, это очень мало. Не заметите как все потратите и еще должны останетесь. Вам бы лучше поискать дистанционную подработку на дядю.

копировать

+100 очень мало. Я тоже из небольшого города с небольшими зп. Пенсионку,налоги,онлайн кассу в расходы заложили?

копировать

Боюсь ошибиться в выборе поставщика))) а так решилась. Ип есть.

копировать

Автор, так жалко вас, но желаю всего хорошего. Хотя с хорошим сейчас очень трудно вам придется.
Вы на спину жалуетесь и подписываетесь на такую работу, вам постоянно надо будет спину загружать.
Риск, что все провалится очень велик, значит и нервы будут расшатаны. Не говоря уже о том, что времени совершенно свободного не останется. А прибыль....

копировать

А если не получится? Все потратите еще и должны останетесь. Может, лучше на массаже сосредоточиться? По-моему, это неплохой такой бизнес.

копировать

Массаж очень тяжел. Была взрослая женщина пару месяцев назад, она меня выжала, халат выжимала. Я не могу как бы как, а когда работаешь на результат с ног валишься.
Мне уже тоже лет, а еще приходиться ездить на транспорте и помогать клиенту с кушеткой в аренду ( работаю только на кушетке)
Было бы мне лет поменьше, хотя бы на десяток.
Но база у меня хорошая. Всех бросать не буду, пока есть силы.

копировать

Берите грудничков, проблемных деток с неврологией.
Если бобат освоите - так вообще вам цены не будет.

копировать

Слушайте, я бы на вашем месте спину бы свою укрепила и руки в спортивном зале и оставила бы массаж.
Про возраст не надо ля-ля. Я в 44 пошла в зал, раньше со спиной постоянно были проблемы. Теперь, спустя три года спина железная, руки сильные, выносливости вагон и маленькая тележка.
А с этим секондом вы и денег не заработаете и здоровье совершенно растеряете. Вы и сейчас, как старуха рассуждаете, а с таким "бизнесом", еще и нервной станете.
Надо было когда у вас силы были, лет двадцать назад, бизнесом заниматься.

копировать

Не уверен в секонде, рекомендовал бы посмотреть дешевый Китай - самые расходняки, типа футболок, джинсов, маек и прочего. Брать либо в Москве у оптовиков, либо прямо в Китае.

копировать

Почему думаете, что дешевые майки лучше б/у европейской одежды?

копировать

Потому, что человек потребляет кучу маек, а секонд это зайти, поковыряться, может что и найдется. Я бываю в регионах регулярно и вижу, что секонды там есть. Но ни очередей, ни какой-то масс-культуры вокруг них не вижу. Вот у вас есть где-нибудь в городе секонд? Потратьте день, посидите на лавочке перед входом - посмотрите на проходимость. Прикиньте, сколько из зашедших чего-нибудь купили. Посмотрите, подумайте, сможете ли вы предложить что-то более привлекательное для клиентов. Если найдете свою фичу и она сработает - может и выстрелит. А так, рынок рулит ИМХО.

В общем то и человека который поднялся как раз на доставке из Китая дешевого шмотья я знал. Правда там не сотни штук привозились, а сотни килограммов...

копировать

Если Вы хотите спросить незнакомых людей о том, стоит ли Вам заниматься бизнесом, то Вам не нужно этим заниматься.

копировать

Все не так страшно, надо просто действовать! Я вот сидела дома, а потом решила заняться одеждой, изучила спрос ( да его в моем случае и изучать не нужно было, знала, что будет уходить на Ура, среди знающих марку), нашла поставщика, списались, познакомились и так все завертелось. Клиентов у меня много, да и в основном уже постоянные и передают меня из рук в руки. Начинала через ФБ, сейчас уже редко там двигаю товар, если только уже совсем остатки. И главное, я поняла, что это занятие приносит мне огромное удовлетворение, ну заработок естественно, чтобы от мужа не зависеть. А сколько знакомств и подруг, все мы девчонки - шмоточницы! Автор, я желаю Вам удачи!! Дерзайте, у Вас все получится!!!

копировать

И много среди Ваших знакомых - знающих марку? Сколько у Вас знакомых, и сколько среди них "знают марку"?

копировать

Мне хватает. Я еще не всем продаю)))). Особенно тем, кто просит "А сделайте замеры по спинке" этих сразу в лес. Но в основном у меня замечательные клиентки! Умницы, красавицы, некоторых вы по ТВ видите))).

копировать

В смысле - их несколько человек? ОК, допустим, несколько десятков? Вы называете бизнесом продажу нескольких комплектов слабоизвестной одежды нескольким десяткам Ваших личных знакомых?

копировать

Где вы таких дур находите. что у вас покупают. без замеров по спинке я не куплю. У меня рост, мне не любая вещь подойдёт, это вы для покупателя,а не они для вас.

копировать

Ну во-первых дур среди моих клиенток нет, а во-вторых, кто покупает у меня эту одежду, уже точно знают какой им размер нужен +-.
Бизнес - это наверное громко сказано? но мне хватает и самое главное!!! я получаю огромное удовольствие от того, чем я занимаюсь. Вот и все.

копировать

Автор, не связывайтесь.
Но если все же решитесь, желаю удачи вам!

копировать

Автор, попробуйте! Удачи Вам желаю от всей души!!!

копировать

У меня рядом с работой секонд аж 2 этажа. Завоз нового раз в 3-4 нед. Все вещи висят на вешалках, даже купальники, все рассортировано, отдельная стойка для нового. Вещей очень много, все чисто и аккуратно. Начинают завоз с одними ценами, потом начинают скидки, когда подходит время очередного завоза устраивают цены по 50 руб, 30 руб. за вещь. В эти дни у них толпы народа, люди набирают по 10-20 вещей. Закрываться не собираются, но они сеть "Планета секонд-хенд"