Как правильно обосновать перерыв в работе.

копировать

Всем добрый день, вопрос к знающим, хотелось бы мнение HR. Как правильно подать на собеседовании перерыв в работе год? По факту, просто предыдущая работа не подошла, не было смысла для меня там задержится + усталость накопилась, домашние дела. Итог уволилась в некуда. Сначала была оч довольна, занималась домом , детьми, спорт и т.д. Но посидев подольше, поняла, что без работы все равно не могу, не мое это. Но как правильно это подать? Не очень любят работодатели когда люди отдыхают, но и врать тоже особо не хотелось бы. 1) Дети школьники может как то с этим связать? 2) Или сказать, что работала без оформления у мужа, у него фирма? 3) Не стоит говорить, что из за финансов выхожу?

копировать

я бы сказала: не было нужды работать.
А из-за чего выходят: ради того, чтобы провести 9 часов в офисе с чужими людьми?? ради денег и работают :)

копировать

этим она скажет мотивации у меня никакой!

копировать

Это плохой ответ - что не нужно было. Так нельзя говорить :)

копировать

а то что?

копировать

А почему вы должны что-то объяснять?

копировать

Потому что на собеседовании с большой вероятностью будет такой вопрос. Отсутствие убедительных объяснений станет жирным минусом.

копировать

такой вопрос задают, когда вы уже изначально не нужны, а нужен кастинг для галочки, мол, ХРюша не зря свою зарплату ест))

копировать

Я, как работодатель, всегда предпочту работника, которому нужны деньги, тому, кто в них не нуждается. Потому что женщины с хорошими мужьями, как правило, плохие работники. Рабочий день закончился - и поминай как звали. Увольнение особо не расстроит. А если деньги реально нужны, работник будет носом землю рыть и не выступать.

копировать

Тот, кто в деньгах не нуждается не пойдет устраиваться на работу через сайты работ.

копировать

Т.е. если рабочий день закончился и работник ушел домой - это плохой работник?)) Хороший работник должен жить на работе?)

копировать

Я в подобной ситуации отвечала, что была возможность не работать, заниматься домом, ребёнком, а сейчас обстоятельства изменились. Мой ответ вполне устроил работодателя.

копировать

Мне на собеседовании этот вопрос задавали, только у меня ситуация ещё более плачевная ибо ищу работу уже полгода, и это рекрутеру видно. Вопрос звучал более прямолинейно:"Как Вы думаете, почему Вам отказали после других собеседований".
Я в этой ситуации предпочла прямолинейно ответить, и свой ответ обосновала. Рекрутер вынужден был согласиться. Могу только сказать, что нельзя принижать свои профессиональные качества, негативно отзываться о ком-либо. Моя подруга говорила, что работодатели предпочли дать шанс другому человеку.
Если же у Вас резюме не светилось, т. е не видно, что Вы уже в долгом поиске работы, то можно сказать, что предпочли завершить накопившиеся дела (оформить наследство, уход за родственником, ребёнок пошёл в школу и т. д. и т.п.), что бы потом не тревожить работодателя своими просьбами об отлучках.
Выше работодатель говорит, что предпочёл бы человека, которому очень нужны деньги, типа работать будет лучше, но я в ходе собеседования с разными мнениями сталкивалась. И большинство предпочитали людей без проблем.

копировать

Не поняла по поводу "светилось" резюме. Мое резюме создано в 2011году. За этот период я периодически его обновляла несколько раз, когда искала работу. Последние 2 года не работаю. Сейчас собираюсь снова обновить в открытый доступ. Что видно рекрутеру? Что я его создала 6 лет назад? Ну и что такого.

З.ы. Ищите полгода и что ТАКОГО?? Может Вы не сразу бросились искать,а занимались делами, уезжали и т.п? Такой перерыв даже объяснять не надо, ИМХО. Тем более кризис сейчас. Работы нормальной не завались, нормальный HR это понимает, а если нет и пытает по поводу 6 мес.- то неадекват, и в эту компанию лучше не устраиваться,ибо HR-лицо компании.

копировать

Я обновляю еженедельно, и без работы уже достаточно долгое время. Мне очень нужна работа. На HH видно как давно резюме висит, как часто приглашают-просматривают. Вопросы так же задают типа... приглашались ли Вы на собеседования в другие компании.
Лично по своей ситуации скажу, что я кадры как раз устраиваю по профессиональным качествам, и приглашают меня в достаточно солидные компании, но как Вы правильно пишете, кризис и, второе, я "возрастная".
До потери работы никогда и не думала, что это проблема, казалось, что вот он опыт и профессионализм... Всё оказалось прозаичнее. Для статистики скажу, что мои возрастные коллеги, с опытом и с красным дипломом ВУЗов первой тройки так же столкнулись с такой проблемой, а вот молодёжь очень быстро нашла (до 33). Здесь часто пишут, что типа чушь, свои проф качества преувеличиваете и т.п. Но когда, я уже перешла на более простые сайты (например, в том же ФБ) там не стесняясь указывают возраст либо при беседе честно говорят, что ищут людей более молодых, им дана такая установка, они понимают, что сидит перед ними профессионал, но тоже не всегда могут убедить начальство.
Автор извините за флуд. Наболело.

копировать

"На HH видно как давно резюме висит, как часто приглашают-просматривают. "
Да Вы чего? Кто такое Вам сказал?? Как они видят сколько Вас приглашали и кто, и сколько раз вы ходили на собес-ия?! Вы чушь говорите, уж простите меня!
"Вопросы так же задают типа... приглашались ли Вы на собеседования в другие компании. " Ну задают, да приглашают. Не все меня устраивает... Ну Вы чего как маленькая.
Я тоже "возрастная" , выбор не широкий- да. Ну не до такой же степени...на Фб в работе я тоже посидела месяц-- херня полная.Удалила эту групппу нахрен. Нет там нормальных предложений, одно г..о, и да- напрямую пишут до 28 лет (много раз видела такое).В основном сетевой маркетинг там и т.п.

копировать

Начну с конца. С ФБ я тоже удалилась. Несерьёзно там. Я по глупости отправила там несколько резюме, стал приходить спам, потом я только прочитала, что эти данные импользуют для пополнения баз для заонков и прочей лабудни.
Про то hh я много чего знаю благодаря людям, которые там работают. Доступ у рекрутеров там разный и , вообще, много фишек.
А так я с Вами согласная во многом. Веду я себя нормально, общих правил всё равно нет.
Видите сверху работодателя не устраивают благополучные семьи)))
Я вот 25 лет замужем, супруг имеет стабильную работу, у меня двое совершеннолетних самостоятельных уже детей, один несовершеннолетний. Рожать не пойду, адюльтер на работе не нужен. Я стабильно два раза в месяц ездила в командировки, у меня был ненормированный рабочий день, когда надо было выходила по выходным ( за бесплатно-оч большой объем работы). Ну и соответственно у меня была хорошая зарплата. Вы понимаете, что особоэпальцы-гнуть не буду, всё знакомо,-всё устраивает. Но вот, оказывается, надо развестись, лить слёзы, уповая на нищету, всем видом-показывая что ты несчастное создание))):)

копировать

добавлю страшное-- Вы наверное еще и москвичка:Р;)
Это тоже очень отворачивает! [-(А в совокупности все вместе - москвичка, благополучно замужем, дети взрослые, выглядит хорошо,а не впалые щеки/синяки под глазами, не работает год-полтора, но еще жива и приехала на авто-- ну нееееееет, нам такой не надА, возьмем приезжую со съемной квартирой (обязательно уточнив своя или съемная квартира) и кредитом...

копировать

А я на НН перестала обновлять резюме, дохлый номер, мне больше суперджоб как-то, и там уж точно никто не видит кто и сколько Вас куда звал:-))

копировать

Вспомнилось мне одно собеседование, на которое я ездила примерно год назад. Нашла вакансию помощника менеджера по работе с клиентами на соседней станции метро. В вакансии было написано, что работы мало, работа без переработок и з\п 30 тыс. Меня такой расклад очень устраивал, т.к. дочка пошла в первый класс и мне приходилось уделять ей очень много времени.
Я отправила резюме, мне позвонили. Очень подробно меня расспросили про то, почему я не работала на тот момент уже больше 6 месяцев. Я честно всё сказала как есть. Меня пригласили на собеседование.
Приезжаю и понимаю, что попала в ад. Маленький кабинет, метров 10 от силы. Там 3 или 4 стола, правда пустые. Куча каких-то пакетов, коробок, всё навалено. Женщина за 40 пытается разговаривать сразу по 3-4 телефонам. Звонки бесконечные, даже собеседование каждые 30 секунд прерывалось.
В процессе разговора я выяснила, что была менеджер по работе с клиентами, которая весь объём работы тянула одна, но вот внезапно уволилась под предлогом, что она почти закончила институт и ей предложили работу по специальности. И вот теперь ищут ей замену. Я переспросила, что ещё и менеджера ищут, т.к. я то приехала на помощника? Оказалось, что никакого помощника нет у них, нужна ломовая лошадь, которая будет пахать без выходных и праздников одна и всё это за 25 тыс.+возможные % после наработки своей клиентской базы. Я сижу и прифигеваю от всего этого.
И тут меня опять спрашивают почему уволилась с прошлой работы. Я честно сказала, что устраивалась на 35 тыс. 2 года назад и на мизерный объём. За 2 года объём с 2 заказов вырос до 80 в день, а з\п не то, что не прибавили, а сократили до 30 тыс. и я ушла. Женщина изменилась в лице. Спросила на что я живу все это время. Я опять же честно сказала, что мой муж зарабатывает 170 тыс. + я получаю алименты 30 тыс. и нам в принципе этих денег хватает. Женщину буквально затрясло. Она ещё переспросила где я живу и чья это квартира. Я ответила, что это квартира мужа. Потом она совсем поникла и сказала, что мы друг другу не подходим, т.к. ей нужна бедная разведёнка с ребёнком, которая за 25 тыс. будет пахать до потери сознания и при этом сводить концы с концами, что бы только хватало на еду. По её мнению только такие работники заинтересованы в работе. Но при этом эта разведёнка должна быть без больничных и отгулов, т.е. с целой армией бабушек и нянек. Улыбнуло меня тогда это. Я то уже через 5 минут нашего собеседования поняла, что это не то место, которое я ищу. Так потом мне эта женщина ещё названивала пару недель и уговаривала у них работать, т.к. майские праздники были на носу и у неё были куплены путёвки куда-то и нужен был человек, что бы быстро на него свалить всю работу и умотать на моря.

копировать

Хаха! Ну Вы конечно молодец, выболтали и зарплату мужа и алименты!! Еще бы чтоб окончательно добить надо было добавить, что сдаете квартирку в центре за 80 тыщ!! У тетки точно инстульт с инфарктом бы случился:-))
У меня было много прикольных собеседований, где лицо HRок становилось таким, как будто они лимон съели и это почемуто всегда именно во время рассказа о себе,ответа на вопрос что я москвичка, муж есть, кредита нет и т.п.:-))Но САМЫЙ прикол был когда со мной не стали говорить:-)
Пригласили в фирму на соседней улице!! Приятный разговор по телефону ( и опыт подходит, и образование), я вся счастливая прихожу. Зима была. Минус 15 примерно, я естеснно в шубейке (не соболь, конечно, обычная норочка), так вот фирма сидела в полуподвале обычного 12ти этажного дома, по соседству Дикси или Пятерка, помойка рядом со входом. Ну пришла я, представилась и мне сказали посидеть на стульчике в большой комнате , где люди работали за компами. Сижу я значит, сижу минут 10, мимо меня ходят, посматривают, потом приглашают и тетка которая 3 раза мимо прошла говорит, что мол извините, нам совсем другой опыт нужен и не знаю как Вас пригласили, и должность другая и зарплата)))) И типа впервые мое резюме увидела и вчера мы не с ней беседовали о вакансии)))

копировать

Совок неистребим. Шубейка любая может быть в кредит.
Щаз охранники в продуктовых с айфонами. Это показатель их успешности?))

копировать

Да? А какие еще (по-Вашему) были причины в этом зачуханном депрессивном офисе в полуподвале , рядом с продмагом и помойкой даже не прособеседовать меня,а 10минут ходить мимо и смотреть на меня:-)

копировать

Ваша шуба)) я ж пишу - совок). Видят девушка в шубе и сразу выводы....
Я ведь не о вас написала))
У меня родственница есть, вся в долгах, везде в черных списках, зато шуба есть)). Вот придет такая на собеседование, готова работать за копейки....а не возьмут...в шубе ведь и на каблуках.

копировать

:-)

копировать

Из всего выше сказанного так и не поняла ничего. Говорить как есть - обстоятельства изменились и выхожу, деньги реально нужны ( на новую шиншиловую шубу и машину :)) (( шутка))), а там пусть сами решают?

копировать

скажите, что не работали по семейным обстоятельствам.

копировать

Спорю на что угодно следующий вопрос будет- каким обстоятельствам.
Не возьмут.