Кто ходит убирать - расскажите про уровень беспорядка

копировать

Что убирает приходящий человек? Может быть такое, что бардак - и даже хозяева не знают где место у вещей, а если и знают, то там в шкафах тоже бардак? Или только помыть плитку-технику-полы, протереть пыль, а валяющиеся вещи это не касается наемного персонала?

копировать

Добро пожаловать в жопу.
Наши рассказы вам не помогут, помойте, почистите сами - и все поймете.
ЗЫЫЫ: Вам экстрима туалетного захотелось, жизнь кажется песней?

копировать

Не... туалет как раз не интересует - нет у нас такой проблемы. Интересует просто беспорядок. И смысл мне чистить? Мне интересно в каком виде должна быть квартира, чтобы не стыдно пригласить человека для уборки :)

копировать

Вы живете в этой квартире и вам не стыдно перед собой и своей семьей. Почему вам вдруг станет стыдно перед другими?

копировать

У меня приходящий человек гладит, моет полы, протирает пыль. В экстренных авралах собирает посудомойку, но редко, я стараюсь сама. Меняет постельное белье. Стирку я запускаю сама, могу постиранное попросить в сушку положить. Мысль о том, что кто-то в моей грязной одежде ковыряется, мне неприятна, поэтому этот кусок я не делегирую.
Выкинуть цветы и вымыть вазы, перемыть обувь, непортящиеся только что купленные продукты, валом наваленные на столе, разложить-пересыпать в банки, гору пакетов аккуратненько сложить в их уголочек, кучу из айпадов, ноутов, зарядок, проводочков, тетрадок, учебников и тп, скопившихся за выхи на барной стойке, разнести по местам.
У нас всегда чистый туалет, не разбросаны носки-трусы (свитера и джинсы могут лежать в гостинной или в ванной комнате), вымыта посуда, ничего нет липкого и мерзкого. Но я могу лечь спать, не убрав игрушки (ребенку год), могу не разобрать посудомойку, не пересыпать крупы. могу оставить одежду не нижнюю не в гардеробной комнате, и не требую этого от семьи.
В целом можно сказать так: к нам в любой момент заходят соседи, нам не стыдно)) хотя до мединской чистоты нам далеко

копировать

как часто приходит?
сколько при этом Вы сами тратите времени в день на поддержание чистоты (туалет, кухня, вещи, посуда, стирка и тд)?

копировать

я утром встаю в 6, готовлю миллион всего (все едят разное), плиту обычно оставляю немытую, а посуду закидываю, если машина полная - запускаю.
Стирка между дел, пока зубы чищу, ребенок на горшке) закидываю.
Вечером тоже специального времени ни на какие уборки не выделено, если что-то глаз колет - убираю между другими делами, или дочери старшей велю убрать. У нас как-то все подобрались с одним уровнем - никто особо не свинячит, но и нет фанатичных поборников чистоты. Если ребенок выплюнул обсосанную сушку, или накрошил хлеб - убираем сразу, а коробки от покупок-целлофан и все такое можем в угол сложить - типа няня потом вынесет.
Помощница приходит каждый день, она сейчас еще няня у годоваса (она с нами почти 10 лет, круг обязанностей менялся за это время несколько раз). В связи с ее перегрузом у нас уровень безупречности упал, но я надеюсь в ГКП попасть по весне. Тогда 2-3 р в неделю по несколько часов у нее освободится)

копировать

Вещи не раскладывает. Подняла, протерла, на место поставила. Максимум - сложила стопкой неубранную в шкаф детскую одежду. По умолчанию в шкафах порядок не наводит, только по отдельной просьбе (доп. оплата). То же самое в кухонных шкафчиках. Фасады, светильники, дверные ручки, выключатели, все поверхности, зеркала протирает.

копировать

У меня вечный бардак с детскими игрушками, книжками и прочей мелочевкой. Моя помощница совершенно изумительно их сортирует, разбирает и раскладывает по полкам и коробкам. Я бы так не смогла, у меня терпения не хватает :-)

копировать

У нас ничего не раскладывает. Моет полы, пылесосит, вытирает пыль, к посудомойке, холодильнику и микроволновке не прикасается, только снаружи вытирает. Не гладит, 2 раза в год моет окна, шторы не снимает и не стирает-не гладит. Санузлы на ней полностью за исключением кабинки, ее я мою сама.
В шкафах и шкафчиках сама навожу порядок, у нас не слишком много вещей, я за этим слежу, и достаточно мест для хранения, поэтому это очень-очень просто.
Помощница приходит 2 раза в неделю, примерно на 3 часа, она очень быстро и аккуратно убирает, я очень довольна:)

копировать

я в первый день при инструктаже рассказываю и показываю что где лежит. Обычно я дома при уборке, хотя бы часть времени, поэтому у меня всегда можно еще и по ходу дела спросить, куда что-то положить.
Но вообще идея в том, чтобы не только помыть, но и рассортировать и убрать все вещи на их места.

копировать

Перед приходом домработницы вещи раскладывают по местам сама. Мне не хочется, чтобы посторонний человек раскладывал мои вещи. Т.е. по сути перед её приходом квартира убрана, но "не помыта".

копировать

У меня помощница убирает квартиру, гладит , разбирает и протирает внутри шкафы на кухне.Моет окна 2 раза в год. Может что-нить простенькое по моей просьбе приготовить. Шкафы и комоды,постель прошу не трогать. Срача в доме не бывает,все взрослые.Убирается давно,лет 12-14.

копировать

Разбросанную одежду (у дочери) складывает стопкой в ее шкаф. Не разбирая по ящикам.
Периодически убирает лишнее на кухне (по ее мнению) в первый попавшийся ящик. Я потом ищу по всем, благо часть у нас закрыты от маленького, туда не кладет.

Вчера выкинула из гостевого туалета землю, которую мама себе с дачи привезла и не успела к себе забрать)). С одной стороны - досадно, с другой - ну не фик раскидывать.

Я стараюсь все убирать хотя бы в шкафы.

копировать

Вы с какой стороны? А обсудить не судьба?!

копировать

Поскольку у нас наемный персонал периодически только присутствует, а не постоянно, то все домашние приучены к порядку, все лежит на своих местах, максимум вечером мне надо посудомойку загрузить ибо часто посуду в мойке оставляют. Утром я как штык ее разгружаю. Постели у нас всегда застелены, все лежит на своих местах, принцип простой, если взял вещь то обязан вернуть на место. Ну может там не так ровно в шкафу стопка одежды лежит как хотелось бы, или детские игрушки не в идеальном порядке, но это максимум. У меня может не хватать времени на окна, шторы, и пыль на шкафах точно есть, но вещи на местах лежат. Когда бывают домработницы то они отмывают только поверхности, вещей не касаются.

копировать

Несколько лет назад задавалась такими же вопросами. Перед первым приходом уборщицы максимально освободила поверхности, разобрала вещи и т.д. Потом стала так делать: квартира большая. Перед приходом заставляю детей разгрести игрушки максимально и старшую свой свинарник (в основном комья вещей на полу). Уборщица начинает с их части квартиры. В это время я разбираю все остальное. Пока она моет, я ей подготавливаю остальное. Но это касается тех вещей, которые она не знает куда положить. Мелочевка, которой накапливается по углам. Приходит она к нам 1 раз в месяц и перед гостями, если собираемся дома + отдельно окна в сезон.